Archive | January, 2020

S juan

ORDINE D’ARRIVO

1) Fernando Gaviria Rendon (UAE Team Emirates) 185,8 km in 4h08’03” media: 44,943 km/h

2) Rudy Barbier (Israel Start Up Nation) st.

3) Alvaro José Hodeg Chagui (Deceuninck Quick Step) st.

4) Peter Sagan (Bora Hansgrohe) st.

5) Piet Allegaert (Team Cofidis) st.

6) Bert Van Lerberghe (Deceuninck Quick Step) st.

7) Marco Benfatto (Bardiani CSF Faizanè) st.

8) Manuel Belletti (Androni Sidermec) st.

9) Ricardo Escuela (Agrupación Virgen de Fátima) st.

10) Maximiliano Richeze (UAE Team Emirates)  st.

CLASSIFICA GENERALE

1) Remco Evenepoel (Deceuninck Quick Step) 11h42’38”

2) Filippo Ganna (Nazionale Italiana) a 33″

3) Oscar Miguel Sevilla Rivera (Team Medellin) a 1’09”

4) Nelson Oliveira (Movistar Team) a 1’26”

5) Brandon McNulty (UAE Team Emirates) a 1’27”

6) Alexander Evtushenko (Nazionale Russa) a 1’29”

7) Colin Joyce (Rally Cycling) a 1’41”

8) Matteo Fabbro (Bora Hansgrohe) a 1’42”

9) Juan Pablo Dotti (SEP de San Juan) a 1’54”

10) Eduardo Sepulveda (Movistar Team) a 1’57″Copyright © TBW

Posted in Professionisti0 Comments

San Juan

Ordine d’arrivo

1) Remco Evenepoel (Deceuninck Quick Step) 15,2 km in 19’16”

2) Filippo Ganna (Nazionale Italiana) a 32″

3) Oscar Sevilla (Team Medellin) a 1’08”

4) Nelson Oliveira (Movistar Team) a 1’25”

5) Brandon McNulty (UAE Team Emirates) a 1’26”

6) Maciej Bodnar (Bora Hansgrohe) a 1’27”

7) Alexander Evtushenko (Nazionale Russa) a 1’28”

8) Colin Joyce (Rally Cycling) a 1’40”

9) Matteo Fabbro (Bora Hansgrohe) a 1’41”

10) Gavin Manion (Rally Cycling) a 1’43”

Classifica generale

1) Remco Evenepoel (Deceuninck Quick Step) 7h34’36”

2) Filippo Ganna (Nazionale Italiana) a 32″

3) Oscar Sevilla (Team Medellin) a 1’08”

4) Nelson Oliveira (Movistar Team) a 1’25”

5) Brandon McNulty (UAE Team Emirates) a 1’26”

6) Maciej Bodnar (Bora Hansgrohe) a 1’27”

7) Alexander Evtushenko (Nazionale Russa) a 1’28”

8) Colin Joyce (Rally Cycling) a 1’40”

9) Matteo Fabbro (Bora Hansgrohe) a 1’41”

10) Gavin Manion (Rally Cycling) a 1’43”

Posted in Professionisti0 Comments

2 tappa-San Juan

Ordine d’arrivo

1) Fernando Gaviria (UAE Team Emirates) 3:30:06″

2) Nicolas Naranjo (Agrupacion Virgen de Fatima) st.

3) Marco Benfatto (Bardiani CSF Faizanè) st.

4) Piet Allegaert (Team Cofidis) st.

5) Peter Sagan (Bora Hansgrohe) st.

6) Travis McCabe (Israel Start Up Nation) st.

7) Mauro Richeze (UAE Team Emirates) st.

8) Cesar Martin Gil (Tavira Maria Nova) st.

9) Bert Van Lerberghe (Deceuninck Quick Step) st.

10) Alvaro Hodeg (Deceuninck Quick Step) st.

Classifica generale

1) Fernando Gaviria (UAE Team Emirates) 7:15:10

2) Rudy Barbier (Israel Start Up Nation) st.

3) Manuel Belletti (Androni Sidermec) a 4″

4) Nicolas Naranjo (Agrupacion Virgen de Fatima) a 4″

5) Tomas Contte (Municipalidad de Pocito) a 6″

6) Marco Benfatto (Bardiani CSF Faizanè) a 6″

7) Peter Sagan (Bora Hansgrohe) a 10″

8) Alvaro Hodeg (Deceuninck Quick Step) a 10″

9) Travis McCabe (Israel Start Up Nation) a 10″

10) Cyril Lemoine (Team Cofidis) a 10″

Posted in Professionisti0 Comments

1 tappa -San Juan

Ordine d’arrivo

1) Rudy Barbier (Israel Start-Up Nation) 163,5 km in 3h45’14” alla media di 43,555 km/h

2) Manuel Belletti (Androni Sidermec) st.

3) Tomas Connte (Municipalidad de Pocito) st.

4) Juan Sebastian Molano (UAE Emirates) st.

5) Alvaro Hodeg (Deceuninck Quick Step) st.

6) Peter Sagan (Bora Hansgrohe) st.

7) Roman Maikin (Nazionale Russa) st.

8) Luca Wackermann (Vini Zabù KTM) st.

9) Fernando Gaviria (UAE Emirates) st.

10) Cyril Lemoine (Cofidis) st.

Classifica generale

1) Rudy Barbier (Israel Start-Up Nation) 3h45’14”

2) Manuel Belletti (Androni Sidermec) a 4″

3) Tomas Connte (Municipalidad de Pocito) a 6″

4) Juan Sebastian Molano (UAE Emirates) a 10″

5) Alvaro Hodeg (Deceuninck Quick Step) st.

6) Peter Sagan (Bora Hansgrohe) st.

7) Roman Maikin (Nazionale Russa) st.

8) Luca Wackermann (Vini Zabù KTM) st.

9) Fernando Gaviria (UAE Emirates) st.

10) Cyril Lemoine (Cofidis) st.

Posted in Professionisti0 Comments

terza tappa del Tour Down Under

ORDINE D’ARRIVO

1 Richie Porte (Aus) Trek – Segafredo 3:14:09
2 Rob Power (Aus) Team Sunweb 0:00:05
3 Simon Yates (GBr) Mitchelton – Scott 0:00:05
4 Rohan Dennis (Aus) Team Ineos 0:00:05
5 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:05
6 Daryl Impey (RSA) Mitchelton – Scott 0:00:05
7 Dylan Van Baarle (Ned) Team Ineos 0:00:05
8 Simon Geschke (GER) CCC Team 0:00:05
9 George Bennett (NZl) Team Jumbo – Visma 0:00:05
10 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:

CLASSIFICA GENERALE

1 Richie Porte (Aus) Trek – Segafredo 10:10:24
2 Daryl Impey (RSA) Mitchelton – Scott 0:00:06
3 Rob Power (Aus) Team Sunweb 0:00:09
4 Simon Yates (GBr) Mitchelton – Scott 0:00:11
5 George Bennett (NZl) Team Jumbo – Visma 0:00:14
6 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:15
7 Simon Geschke (GER) CCC Team 0:00:15
8 Rohan Dennis (Aus) Team Ineos 0:00:15
9 Dylan Van Baarle (Ned) Team Ineos 0:00:15
10 L

Posted in Professionisti0 Comments

2^ Tappa – 22° Santos Tour Down Under – Woodside – Stirling (Aus) W.T.

Ordine d’arrivo:
1° Caleb Ewan (Lotto Soudal) 3h27’31”
2° Daryl Impey (Mitchelton Scott)
3° Nathan Haas (Cofidis)
4° Jasper Philipsen (UAE Team Emirates)
5° Fabio Felline (Astana)
6° Andrea Vendrame (Ag2r La Mondiale)
7° Timo Roosen (Jumbo Visma)
8° Luis Leon Sanchez (Astana)
9° Diego Ulissi (UAE Team Emirates)
10° George Bennett (Jumbo Visma)

Classifica generale:
1° Caleb Ewan (Lotto Soudal)
2° Sam Bennett (Deceuninck Quick Step)
3° Daryl Impey (Mitchelton Scott) a 1″
4° Jasper Philipsen (UAE Team Emirates) a 4″
5° Nathan Haas (Cofidis) a 5″
6° Jarrad Drizners (UniSa Australia) a 7″
7° Dylan Sunderland (NTT Pro Cycling) a 8″
8° Chris Lawless (Ineos)
9° Jay McCarthy (Bora Hansgrohe)
10° George Bennett (Jumbo Visma) a 9″

Posted in Professionisti0 Comments

Down Under: 1 tappa

Ordine d’arrivo:
1° Sam Bennett (Deceuninck Quick Step) 3h28’54”
2° Jasper Philipsen (UAE Team Emirates)
3° Erik Baska (Bora Hansgrohe)
4° Elia Viviani (Cofidis)
5° André Greipel (Israel StartUp Nation)
6° Kristoffer Halvorsen (EF Education First)
7° Caleb Ewan (Lotto Soudal)
8° Marc Sarreau (Groupama FDJ)
9° Sam Welsford (UniSa Australia)
10° Alberto Dainese (Sunweb)

Classifica generale:
1° Sam Bennett (Deceuninck Quick Step)
2° Jasper Philipsen (UAE Team Emirates) a 4″
3° Erik Baska (Bora Hansgrohe) a 6″
4° Daryl Impey (Mitchelton Scott) a 7″
5° Jarrad Drizners (UniSa Australia)
6° Chris Lawless (Ineos) a 8″
7° Dylan Sunderland (NTT Pro Cycling)
8° Nathan Haas (Cofidis) a 9″
9° Michael Storer (Sunweb)
10° Elia Viviani (Cofidis) a 10″

Posted in Professionisti0 Comments

Adelaide

Ordine d’arrivo:
1° Caleb Ewan (Lotto Soudal) 1h04’29”
2° Elia Viviani (Cofidis)
3° Simone Consonni (Cofidis)
4° Jasper Philipsen (UAE Team Emirates)
5° Kristoffer Halvorsen (EF Education First)
6° Alberto Dainese (Sunweb)
7° Michael Morkov (Deceuninck Quick Step)
8° Sam Welsford (UniSA)
9° Christopher Lawless (Ineos)
10° Giacomo Nizzolo (Team NTT Cycling)

Posted in Professionisti0 Comments