Archive | February, 2020

2^ Tappa – Volta ao Algarve – Sagres – Alto da Foia (Por) 2.Pro

Ordine d’arrivo:
1° Remco Evenepoel (Deceuninck Quick Step) 4h46’38”
2° Maximilian Schachmann (Bora Hansgrohe)
3° Dan Martin (Israel Start Uo Nation) a 2”
4° Rui Costa (UAE Team Emirates)
5° Tim Wellens (Lotto Soudal)
6° Miguel Angel Lopez (Astana) a 5”
7° Frederico Figueiredo (Atum General Tavira) a 8”
8° Vincenzo Nibali (Trek Segafredo)
9° Bauke Mollema (Trek Segafredo)
10° Amaro Antunes (W52 FC Porto)

Classifica generale:
1° Remco Evenepoel (Deceuninck Quick Step) 4h46’38”
2° Maximilian Schachmann (Bora Hansgrohe)
3° Rui Costa (UAE Team Emirates) a 2”
4° Dan Martin (Israel Start Uo Nation)
5° Tim Wellens (Lotto Soudal)
6° Miguel Angel Lopez (Astana) a 5”
7° Amaro Antunes (W52 FC Porto) a 8”
8° Vincenzo Nibali (Trek Segafredo)
9° Bauke Mollema (Trek Segafredo)
10° Frederico Figueiredo (Atum General Tavira

Posted in Professionisti0 Comments

2^ Tappa – Vuelta a Andalucia – Sevilla – Iznajar (Esp) 2.Pro

Ordine d’arrivo:
1° Gonzalo Serrano (Caja Rural) 5h07’49”
2° Juan Josè Lobato (Fundacion Orbea) a 2”
3° Dylan Teuns (Bahrain Merida)
4° Clement Venturini (Ag2r La Mondiale) a 4”
5° Jack Haig (Mitchelton Scott)
6° Jakob Fuglsang (Astana)
7° Edward Planckaert (Sport Vlaanderen)
8° Ion Izagirre (Astana)
9° Andrea Pasqualon (Circus Wanty Gobert)
10° Marc Soler (Movistar)

Classifica generale:
1° Jakob Fuglsang (Astana)
2° Mikel Landa (Bahrain Merida) a 6”
3° Dylan Teuns (Bahrain Merida) a 23”
4° Jack Haig (Mitchelton Scott) a 27”
5° Ion Izagirre (Astana) a 30”
6° Pello Bilbao (Bahrain Merida)
7° Chris Harper (Jumbo Visma) a 57”
8° Harm Vanhoucke (Lotto Soudal) a 1’06”
9° Ruben Fernandez (Fundacion Orbea) a 1’10”
10° David De La Cruz (UAE Team Emirates) a 1’14”

Posted in Professionisti0 Comments

1^ Tappa – Tour of Antalya – Antalya (Tur) 2.1

Ordine d’arrivo:
1° Mihkel Raim (Israel Start Up Nation) 3h22’45”
2° Marko Kump (Adria Mobil)
3° Kenneth Van Rooy (Sport Vlaanderen)
4° Lionel Taminiaux (Bingoal)
5° Filippo Fortin (Felbermayr)
6° Michael Van Staeyen (Tarteletto Isorex)
7° Adrian Banaszek (Mazowsze Serce Polski)
8° Lucas Carstensen (Bike Aid)
9° Tobias Bayer (Tirol KTM)
10° Giovanni Lonardi (Bardiani CSF)

Classifica generale:
1° Mihkel Raim (Israel Start Up Nation)
2° Marko Kump (Adria Mobil) a 4”
3° Kenneth Van Rooy (Sport Vlaanderen) a 6”
4° Vitaliy Buts (Ucraina) a 7”
5° Aden Paterson (A Bloc CT) a 8”
6° Lionel Taminiaux (Bingoal) a 9”
7° Filippo Fortin (Felbermayr) a 10”
8° Michael Van Staeyen (Tarteletto Isorex)
9° Adrian Banaszek (Mazowsze Serce Polski)
10° Lucas Carstensen (Bike Aid)

Posted in Professionisti0 Comments

1^ Tappa – Vuelta a Andalucia – Alhaurin de la Torre – Grazalema (Esp) 2.Pro

rdine d’arrivo e classifica generale:
1° Jakob Fuglsang (Astana) 4h41’08”
2° Mikel Landa (Bahrain Merida) a 6”
3° Dylan Teuns (Bahrain Merida) a 25”
4° Jack Haig (Mitchelton Scott) a 27”
5° Pello Bilbao (Bahrain Merida)
6° Ion Izagirre (Astana) a 30”
7° Chris Harper (Jumbo Visma) a 54”
8° David De La Cruz (UAE Team Emirates) a 1’03”
9° Harm Vanhoucke (Lotto Soudal)
10° Ruben Fernandez (Fundacion Orbea) a 1’07”

Posted in Professionisti0 Comments

1^ Tappa – Volta ao Algarve – Portimao – Lagos (Por) 2.Pro

Ordine d’arrivo e classifica generale:
1° Fabio Jakobens (Deceuninck Quick Step) 4h55’37”
2° Elia Viviani (Cofidis)
3° Matteo Trentin (CCC Team)
4° Alexander Kristoff (UAE Team Emirates)
5° Jon Aberasturi (Caja Rural)
6° Cees Bol (Sunweb)
7° Roger Kluge (Lotto Soudal)
8° Davide Cimolai (Israel Start Up Nation)
9° Daniel Hoelgaard (Uno X)
10° Edward Theuns (Trek Segafredo)

Posted in Professionisti0 Comments

Graffignana(lo)

Posted in Amatori0 Comments

Borgetto Lodigiano

Posted in Amatori0 Comments