Archive | February, 2021

La Torre

Ordine d’arrivo:
1° Gabriele Benedetti (Zalf Euromobil Désirée Fior)
2° Michele Corradini (Viris Vigevano)
3° Andrea Colnaghi (Trevigiani Campana Imballaggi)

Posted in Elite-Under230 Comments

73^ Kuurne Bruxelles Kuurne – Kuurne (Bel) 1.Pro

Ordine d’arrivo:
1° Mads Pedersen (Trek Segafredo)
2° Anthony Turgis (Total Direct Energie)
3° Thomas Pidcock (Ineos Grenadiers)
4° Matteo Trentin (UAE Team Emirates)
5° Jenthe Biermans (Israel Start Up Nation)
6° Sonny Colbrelli (Bahrein Merida)
7° Nils Politt (Bora Hansgrohe)
8° Greg Van Avermaet (Ag2r La Mondiale)
9° Bert Van Lerberghe (Deceuninck Quick Step)
10° Erik Nordsaeter Resell (Uno X)

Posted in Professionisti0 Comments

9^ Royal Bernard Drome Classic – Eurre (Fra) 1.Pro

Ordine d’arrivo:
1° Andrea Bagioli (Deceuninck Quick Step) 4h23’18”
2° Daryl Impey (Israel Start Up Nation) a 11″
3° Mikkel Frolich Honorè (Deceuninck Quick Step)
4° Julien Simon (Total Direct Energie)
5° Simon Clarke (Qhubeka Assos)
6° Dorian Godon (Ag2r La Mondiale)
7° Biniam Ghirmay Hailu (Delko)
8° Cyril Gautier (B&B Hotels)
9° Warren Barguil (Arkea Samsic)
10° Petr Vakoc (Alpecin Fenix)

Posted in Professionisti0 Comments

5^ Tappa – 3° UAE Tour – Fujairah Marine – Jebel Jais (UAE) W.T.

Ordine d’arrivo:
1° Jonas Vingegaard (Jumbo Visma) 4h19’08”
2° Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) a 3″
3° Adam Yates (Ineos Grenadiers)
4° Sergio Higuita (EF Education Nippo) a 5″
5° Joao Almeida (Deceuninck Quick Step) a 6″
6° Nick Schultz (BikeExchange)
7° Sepp Kuss (Jumbo Visma) a 8″
8° Wout Poels (Bahrain Victorious)
9° Ben Hermans (Israel Start Up Nation)
10° Geoffrey Bouchard (Ag2r Citroen)

Classifica generale:
1° Tadej Pogacar (UAE Team Emirates)
2° Adam Yates (Ineos Grenadiers) a 45″
3° Joao Almeida (Deceuninck Quick Step) a 1’12”
4° Chris Harper (Jumbo Visma) a 1’54”
5° Neilson Powless (EF Education Nippo) a 1’56”
6° Mattias Skjelmose Jensen (Trek Segafredo) a 2’47”
7° Damiano Caruso (Bahrain Victorious) a 2’49”
8° Mattia Cattaneo (Deceuninck Quick Step) a 4’03”
9° Ruben Fernandez (Cofidis) a 4’23”
10° Fausto Masnada (Deceuninck Quick Step) a 6’40”

Posted in Professionisti0 Comments

UAE TOUR

Ordine d’arrivo:
1° Sam Bennett (Deceuninck Quick Step) 4h51’51”
2° David Dekker (Jumbo Visma)
3° Caleb Ewan (Lotto Soudal)
4° Elia Viviani (Cofidis)
5° Matteo Moschetti (Trek Segafredo)
6° Pascal Ackermann (Bora Hansgrohe)
7° Phil Bauhaus (Bahrain Victorious)
8° Giacomo Nizzolo (Qhubeka Assos)
9° Fernando Gaviria (UAE Team Emirates)
10° Kaden Groves (BikeExchange)

Classifica generale:
1° Tadej Pogacar (UAE Team Emirates)
2° Adam Yates (Ineos Grenadiers) a 43″
3° Joao Almeida (Deceuninck Quick Step) a 1’03”
4° Chris Harper (Jumbo Visma) a 1’43”
5° Neilson Powless (EF Education Nippo) a 1’45”
6° Mattias Skjelmose Jensen (Trek Segafredo) a 2’36”
7° Damiano Caruso (Bahrain Victorious) a 2’38”
8° Mattia Cattaneo (Deceuninck Quick Step) a 2’39”
9° Ruben Fernandez (Cofidis) a 3’32”
10° Fausto Masnada (Deceuninck Quick Step) a 4’47”

Posted in Professionisti0 Comments

3 Tappa UAE tour

Ordine d’arrivo:
1° Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) 3h58’35”
2° Adam Yates (Ineos Grenadiers)
3° Sergio Higuita (EF Education Nippo) a 48″
4° Emanuel Buchmann (Bora Hansgrohe)
5° Harm Vanhoucke (Lotto Soudal)
6° Joao Almeida (Deceuninck Quick Step)
7° Florian Stok (Team DSM) a 54″
8° Neilson Powless (EF Education Nippo)
9° Chris Harper (Jumbo Visma) a 1’00”
10° Geoffrey Bouchard (Ag2r Citroen) a 1’09”

gClassifica generale:
1° Tadej Pogacar (UAE Team Emirates)
2° Adam Yates (Ineos Grenadiers) a 43″
3° Joao Almeida (Deceuninck Quick Step) a 1’03”
4° Chris Harper (Jumbo Visma) a 1’43”
5° Neilson Powless (EF Education Nippo) a 1’45”
6° Mattias Skjelmose Jensen (Trek Segafredo) a 2’36”
7° Damiano Caruso (Bahrain Victorious) a 2’38”
8° Mattia Cattaneo (Deceuninck Quick Step) a 2’39”
9° Ruben Fernandez (Cofidis) a 3’32”
10° Fausto Masnada (Deceuninck Quick Step) a 4’47”

Posted in Professionisti0 Comments

2 tappa Uae Tour

Ordine d’arrivo:
1° Filippo Ganna (Ineos Grenadiers) 13’56”
2° Stefan Bissegger (EF Education Nippo) a 14″
3° Mikkel Bjerg (UAE Team Emirates) a 21″
4° Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) a 24″
5° Luis Leon Sanchez (Astana) a 30″
6° Joao Almeida (Deceuninck Quick Step)
7° Max Walscheid (Qhubeka Assos) a 32″
8° Stefan De Bod (Astana)
9° Daniel Martinez (Ineos Grenadiers) a 36″
10° Matthias Brandle (Israel Start Up Nation) a 38″

Classifica generale:
1° Tadej Pogacar (UAE Team Emirates)
2° Joao Almeida (Deceuninck Quick Step) a 5″
3° Mattia Cattaneo (Deceuninck Quick Step) a 18″
4° Chris Harper (Jumbo Visma) a 33″
5° Adam Yates (Ineos Grenadiers) a 39″
6° Neilson Powless (EF Education Nippo) a 41″
7° Anthony Roux (Groupama FDJ) a 45″
8° David Dekker (Jumbo Visma) a 46″
9° Michael Morkov (Deceuninck Quick Step) a 47″

Posted in Professionisti0 Comments

1^ Tappa – 3° UAE Tour – Al Dharfa Castle – Al Mirfa (UAE) W.T.

Ordine d’arrivo:
1° Mathieu Van der Poel (Alpecin Fenix) 3h45’47”
2° David Dekker (Jumbo Visma)
3° Michael Morkov (Deceuninck Quick Step)
4° Emils Liepins (Trek Segafredo)
5° Elia Viviani (Cofidis)
6° Tadej Pogacar (UAE Team Emirates)
7° Anthony Roux (Groupama FDJ)
8° Chris Harper (Jumbo Visma)
9° Joao Almeida (Deceuninck Quick Step)
10° Fausto Masnada (Deceuninck Quick Step)

Classifica generale:
1° Mathieu Van der Poel (Alpecin Fenix)
2° David Dekker (Jumbo Visma) a 4″
3° Michael Morkov (Deceuninck Quick Step) a 6″
4° Joao Almeida (Deceuninck Quick Step) a 7″
5° Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) a 8″
6° Emils Liepins (Trek Segafredo) a 10″
7° Elia Viviani (Cofidis)
8° Anthony Roux (Groupama FDJ)
9° Damiano Caruso (Bahrain Victorius)
10° Chris Harper (Jumbo Visma) a 13″

Posted in Professionisti0 Comments

S Cristina Bisone

Posted in Amatori0 Comments

alpe marittime -1 tappa

ORDINE D’ARRIVO

1. MOLLEMA Bauke (NED) TFS les 183,9 km in 4h50’20” (38,004 km/h)
2. VAN AVERMAET Greg (BEL) ACT à 01”
3. * MADOUAS Valentin (FRA) GFC ‘
4. WOODS Michael (CAN) ISN ‘
5. CICCONE Giulio (ITA) TFS ‘
6. * GODON Dorian (FRA) ACT ‘
7. MOLARD Rudy (FRA) GFC ‘
8. HERRADA Jesus (ESP) COF ‘
9. PINOT Thibaut (FRA) GFC ‘
10. * GAUDU David (FRA) GFC ‘

Posted in Professionisti0 Comments