Archive | March, 2021

Dwars door Vlaanderen – Waregem (Bel) 1.1

Ordine d’arrivo:
1^ Annemiek Van Vleuten (Movistar) 3h04’04”
2^ Katerzyna Niewiadoma (Canyon Sram)
3^ Alexis Ryan (Canyon Sram) a 19″
4^ Vittoria Guazzini (Valcar Travel&Service)
5^ Alison Jackson (Liv Racing)
6^ Grace Brown (BikeExchange)
7^ Floortje Mackaij (Team DSM)
8^ Eugenia Bujak (Alè BTC Ljubljana)
9^ Ellen Van Dijk (Trek Segafredo)
10^ Stine Borgli (FDJ)

Posted in Donne0 Comments

Dwars door Vlaanderen – Roeselare – Waregem (Bel) W.T.

Ordine d’arrivo:
1° Dylan Van Baarle (Ineos Grenadiers)
2° Christophe Laporte (Cofidis)
3° Tim Merlier (Alpecin Fenix)
4° Yves Lampaert (Deceuninck Quick Step)
5° Tosh Van Der Sande (Lotto Soudal)
6° Alexander Kristoff (UAE Team Emirates)
7° Greg Van Avermaet (Ag2r Citroen)
8° Anthony Turgis (Total Direct Energie)
9° Florian Senechal (Deceuninck Quick Step)
10° Jasper Stuyven (Trek Segafredo)

Posted in Professionisti0 Comments

Oxyclean Classic Brugge De Panne – Brugge – De Panne (Bel) W.T.

Ordine d’arrivo:
1^ Grace Brown (bikeExchange) 4h03’17”
2^ Emma Norsgaard (Movistar) a 7″
3^ Jolien D’Hoore (SD Worx)
4^ Lotte Kopecky (Liv Racing)
5^ Elisa Balsamo (Valcar Travel&Service)
6^ Kristen Wild (Ceratizit WNT)
7^ Chloe Hosking (Trek Segafredo)
8^ Alice Barnes (Canyon Sram)
9^ Amy Pieters (SD Worx) a 12″
10^ Julie Leth (Ceratizit WNT)

Posted in Donne0 Comments

3^ Tappa – 36^ Settimana Coppi e Bartali – Riccione 2.1

O rdine d’arrivo:
1° Ethan Hayter (Ineos Grenadiers) 3h49’21”
2° Shane Archbold (Deceuninck Quick Step)
3° Nick Schultz (BikeExchange)
4° Jacopo Mosca (Trek Segafredo)
5° Natnael Tesfatsion (Androni Sidermec)
6° Orluis Aular (Caja Rural)
7° Vincenzo Albanese (Eolo Kometa)
8° Dabide Gabburo (Bardiani CSF)
9° Cristian Scaroni (Gazprom RusVelo)
10° Simone Velasco (Gazprom RusVe

Posted in Professionisti0 Comments

4^ Tappa – 100^ Volta Ciclista a Catalunya – Ripoll – Port Ainé (Esp) W.T.

Ordine d’arrivo:
1° Esteban Chaves (BikeExchange) 4h29’47”
2° Michael Woods (Israel Start Up Nation) a 7″
3° Geraint Thomas (Ineos Grenadiers)
4° Adam yates (Ineos Grenadiers)
5° Sepp Kuss (Jumbo Visma)
6° Alejandro Valverde (Movistar)
7° Richie Porte (Ineos Grenadiers)
8° Wilco Kelderman (Bora Hansgrohe)
9° Nairo Quintana (Arkea Sasmsic)
10° Lucas Hamilton (BikeExchange)

Classifica generale:
1° Adam Yates (Ineos Grenadiers)
2° Richie Porte (Ineos Grenadiers) a 45″
3° Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) a 49″
4° Alejandro Valverde (Movistar) a 1’03”
5° Wilco Kelderman (Bora Hansgrohe)
6° Esteban Chaves (BikeExchange) a 1’04”
7° Joao Almeida (Deceuninck Quick Step) a 1’07”
8° Hugh Carthy (EF Education Nippo) a 1’20”
9° Sepp Kuss (Jumbo Visma)
10° Simon Yates (BikeExchange) a 1

Posted in Professionisti0 Comments

2 tappa Coppi e Bartali

Ordine d’arrivo:
1° Jonas Vinegegaard (Jumbo Visma) 4h17’43”
2° Ivan Sosa (Ineos Grenadiers)
3° Nick Schultz (BikeExchange) a 4″
4° Ben Hermans (Israel Start Up Nation)
5° Ethan Hayter (Ineos Grenadiers)
6° Mauri Vansevenant (Deceuninck Quick Step) a 10″
7° Ilan Van Wilder (Team DSM)
8° Marco Brenner (Team DSM)
9° Sergio Henao (Team Qhubeka)
10° Javier Romo (Astana)

Classifica generale:
1° Jonas Vinegegaard (Jumbo Visma)
2° Ivan Sosa (Ineos Grenadiers) a 1″
3° Ben Hermans (Israel Start Up Nation) a 3″
4° Nick Schultz (BikeExchange) a 5″
5° Javier Romo (Astana) a 10″
6° Ethan Hayter (Ineos Grenadiers) a 11″
7° Mauri Vansevenant (Deceuninck Quick Step)
8° Mikkel Frolich Honoré (Deceuninck Quick Step) a 14″
9° Kevin Colleoni (BikeExchange) a 20″
10° Sergio Henao (Qhubeka Assos) a 31″

Posted in Professionisti0 Comments

45^ Oxyclean Classic Brugge-De Panne – Brugge – De Panne (Bel) W.T.

Ordine d’arrivo:
1° Sam Bennett (Deceuninck Quick Step) 4h27’40”
2° Jasper Philipsen (Alpecin Fenix)
3° Pascal Ackermann (Bora Hansgrohe)
4° Giacomo Nizzolo (Qhubeka Assos)
5° Timothy Dupont (Bingoal Wallonie)
6° Hugo Hofstetter (Israel Start Up Nation)
7° Cees Bol (Team DSM)
8° Michael Morkov (Deceuninck Quick Step)
9° Elia Viviani (Cofidis)
10° Stanislaw Aniolkowski (Bingoal Wallonie)

Posted in Professionisti0 Comments

3^ Tappa – 100^ Volta Ciclista a Catalunya – Canal Olimpic de Catalunua – Vallter 2000 (Esp) W.T.

Ordine d’arrivo:
1° Adam Yates (Ineos Grenadiers) 5h00’58”
2° Esteban Chaves (BikeExchange) a 13″
3° Alejandro Valverde (Movistar) a 19″
4° Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) a 31″
5° Harm Vanhoucke (Lotto Soudal)
6° Sepp Kuss (Jumbo Visma) a 33″
7° Hugh Carthy (EF Education – Nippo)
8° Michael Woods (Israel Start Up Nation) a 36″
9° Richie Porte (Ineos Grenadiers)
10° Giulio Ciccone (Trek Segafredo)

Classifica generale:
1° Adam Yates (Ineos Grenadiers)
2° Richie Porte Ineos Grenadiers) a 45″
3° Joao Almeida (Deceuninck Quick Step) a 50″
4° Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) a 53″
5° Wilco Kelderman (Bora Hansgrohe) a 1’03”
6° Alejandro Valverde (Movistar) a 1’04”
7° Hugh Carthy (EF Education Nippo) a 1’16”
8° Simon Yates (BikeExchange) a 1’21”
9° Esteban Chaves (BikeExchange)
10° Harm Vanhoucke (Lotto Soudal) a 1’30”

Posted in Professionisti0 Comments

2 tappa Catalunia

ORDINE D’ARRIVO

1    45     DENNIS Rohan    30    INEOS Grenadiers    0:22:27    49.443
2    27     CAVAGNA Rémi    25    Deceuninck – Quick Step    0:05    
3    21     ALMEIDA Joao    22    Deceuninck – Quick Step    0:28    
4    32     MCNULTY Brandon    22    UAE-Team Emirates    0:29    
5    13     KRUIJSWIJK Steven    33    Team Jumbo-Visma    0:33    
6    41     PORTE Richie    36    INEOS Grenadiers    0:35    
7    43     YATES Adam    28    INEOS Grenadiers    ,,    
8    23     CERNÝ Josef    27    Deceuninck – Quick Step    0:38    
9    76     DE BOD Stefan    24    Astana – Premier Tech    0:39    
10    44     THOMAS Geraint    34    INEOS Grenadiers    0:47    

CLASSIFICA GENERALE

1    21     ALMEIDA João    22    Deceuninck – Quick Step    4:43:26
2    32     MCNULTY Brandon    22    UAE-Team Emirates    0:01
3    72     SÁNCHEZ Luis León    37    Astana – Premier Tech    0:03
4    13     KRUIJSWIJK Steven    33    Team Jumbo-Visma    0:05
5    43     YATES Adam    28    INEOS Grenadiers    0:07
6    41     PORTE Richie    36    INEOS Grenadiers    ,,
7    76     DE BOD Stefan    24    Astana – Premier Tech    0:11
8    44     THOMAS Geraint    34    INEOS Grenadiers    0:19
9    22     MASNADA Fausto    27    Deceuninck – Quick Step    0:21
10    62     KELDERMAN Wilco    29    BORA – hansgrohe    0:25
11    46     CASTROVIEJO Jonathan    33    INEOS Grenadiers    0:27

Posted in Professionisti0 Comments

1 tappa Coppi e Bartali

Ordine d’arrivo:
1° Jakub Mareczko (Vini Zabù)
2° Mark Cavendish (Deceuninck Quick Step)
3° Marius Mayrhofer (Team DSM)
4° Dylan Sunderland (Team Qhubeka)
5° Ethan Hayter (Ineos Grenadiers)
6° Michael Zecchin (Work Service Marchiol Vega)
7° Cristian Rocchetta (General Store)
8° Vincenzo Albanese (Eolo Kometa)
9° Damiano Cima (Gazprom RusVelo)
10° Mick Van Dijke (Jumbo Visma)

Classifica generale:
1° Jakub Mareczko (Vini Zabù)

Ordine d’arrivo:
1° Israel Start Up Nation 11’36”
2° Astana a 1″
3° Deceuninck Quick Step a 2″
4° BikeExchange a 6″
5° Ineos Grenadiers a 8″
6° Jumbo Visma a 11″
7° Italia a 14″
8° Movistar a 21″
9° Qhubeka a 22″
10° Trek Segafredo a 23″

Posted in Professionisti0 Comments