Archive | March, 2021

CATALUNIA

ORDINE D’ARRIVO

1 Andreas Kron (Lotto) 4:20:15
2 Luis Leon Sanchez (Astana) +0:00
3 Rémy Rochas (Cofidis) +0:00
4 Lennard Kämna (Bora) +0:00
5 Dion Smith (BikeExchange) +0:16
6 Marej Mohoric (Bahrain) +0:16
7 Ide Schelling (Bora) +0:16
8 Alejandro Valverde (Movistar) +0:16
9 Alexander Kamp (Trek) +0:16
10 Michael Valgren (EF) +0:16

Posted in Professionisti0 Comments

milano sanremo

ORDINE D’ARRIVO

1 STUYVEN Jasper (BEL) TREK – SEGAFREDO 6:38:06
2 EWAN Caleb (AUS) LOTTO SOUDAL 0:00:00
3 VAN AERT Wout (BEL) JUMBO-VISMA 0:00:00
4 SAGAN Peter (SVK) BORA – HANSGROHE 0:00:00
5 VAN DER POEL Mathieu (NED) ALPECIN-FENIX 0:00:00
6 MATTHEWS Michael (AUS) TEAM BIKEEXCHANGE 0:00:00
7 ARANBURU DEBA Alex (ESP) ASTANA – PREMIER TECH 0:00:00
8 COLBRELLI Sonny (ITA) BAHRAIN VICTORIOUS 0:00:00
9 KRAGH ANDERSEN Søren (DEN) TEAM DSM 0:00:00
10 TURGIS Anthony (FRA) TOTAL DIRECT ENERGIE 0:00:00

Posted in Professionisti0 Comments

ULTIMA TAPPA -TIRRENO

Ordine d’arrivo:
1° Wout Van Aert (Jumbo Visma) 11’06”
2° Stefan Kung (Groupama FDJ) a 6″
3° Filippo Ganna (Ineos Grenadiers) a 11″
4° Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) a 12″
5° Benjamin Thomas (Groupama FDJ) a 16″
6° Alberto Bettiol (EF Education Nippo) a 18″
7° Joao Almeida (Deceuninck Quick Step) a 24″
8° Kasper Asgreen (Deceuninck Quick Step) a 26″
9° Michael Hepburn (BikeExchange) a 27″
10° Tobias Ludvigsson (Groupama FDJ) a 28″

Classifica generale finale:
1° Tadej Pogacar (UAE Team Emirates)
2° Wout Van Aert (Jumbo Visma) a 1’03”
3° Mikel Landa (Bahrain Victorious) a 3’57”
4° Egan Bernal (Ineos Grenadiers) a 4’13”
5° Matteo Fabbro (Bora Hansgrohe) a 4’37”
6° Joao Almeida (Deceuninck Quick Step) a 4’54”
7° Tim Wellens (Lotto Soudal) a 5’00”
8° Romain Bardet (Team DSM) a 5’50”
9° Vincenzo Nibali (Trek Segafredo) a 6’30”
10° Simon Yates (BikeExchange) a 7’45”

Posted in Professionisti0 Comments

TIRRENO ADRIATICO

Ordine d’arrivo:
1° Mads Wurtz Schmidt (Israel Start Up Nation) 3h42’09”
2° Brent Van Moer (Lotto Soudal)
3° Simone Velasco (Gazprom RusVelo)
4° Jan Bakelants (Intermarchè Wanty Gobert)
5° Nelson Oliveira (Movistar)
6° Emils Liepins (Trek Segafredo) a 25″
7° Tim Merlier (Alpecin Fenix) a 1’09”
8° Davide Ballerini (Deceuninck Quick Step)
9° Elia Viviani (Cofidis)
10° Max Kanter (Team DSM)

Classifica generale:
1° Tadej Pogacar (UAE Team Emirates)
2° Wout Van Aert (Jumbo Visma) a 1’15”
3° Mikel Landa (Bahrain Victorious) a 3’00”
4° Egan Bernal (Ineos Grenadiers) a 3’30”
5° Matteo Fabbro (Bora Hansgrohe) a 3’54”
6° Tim Wellens (Lotto Soudal) a 4’30”
7° Joao Almeida (Deceuninck Quick Step) a 4’42”
8° Romain Bardet (Team DSM) a 5’03”
9° Vincenzo Nibali (Trek Segafredo) a 5’54”
10° Simon Yates (BikeExchange) a 6’58”

Posted in Professionisti0 Comments

1° Trofeo Arcadia Calcestruzzi – Cantagrillo (Pt)

iscritti: 141 Partiti: 125 Arrivati: 68
Tempo: 2h15’00” 100 km Media: 44,444 Km/h

Ordine d’arrivo:
1° Samuel Quaranta (Colpack Ballan)
2° Davide Vignato (General Store)
3° Alessandro Donati (Team Sestese)
4° Luca Coati (Team Qhubeka)
5° Davide De Pretto (Beltrami)
6° Andrea Biancalani (Gragnano)
7° Giulio Masotto (Zalf Euromobil Désirée Fior)
8° Nicolò Pencedano (Mg K Vis Vpm)
9° Gregorio Ferri (Petroli Firenze)
10° Francesco Carollo (Mg K Vis Vpm)

Posted in Elite-Under230 Comments

2° Trofeo Fubine Porta del Monferrato – Fubine Monferrato (Al)

Iscritti: 200 Partiti: 195 Arrivati: 65
Tempo: 3h39’07” 144,7 km Media: 39,623 km/h

Ordine d’arrivo:
1° Simone Piccolo (Viris Vigevano)
2° Alessandro Martinelli (Colpack Ballan)
3° Asbjorn Hellemose (Vc Mendrisio) a 4″
4° Nicolas Nesi (D’Amico UM Tools)
5° Samuele Zambelli (Iseo Rime Carnovali) a 7″
6° Alessandro Baroni (Gallina Ecotek Colosio)
7° Matteo Baseggio (General Store)
8° Francesco Baldi (Overall Tre Colli)
9° Andrea Pietrobon (Cycling Team Friuli)
10° Federico Guzzo (Zalf Euromobil Désirée Fior) a 12″

Posted in Elite-Under230 Comments

Castlefidardo-Tirreno Adriatico

Ordine d’arrivo:
1° Mathieu Van Der Poel (Alpecin Fenix)
2° Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) a 10″
3° Wout Van Aert (Jumbo Visma) a 49″
4° Fabio Felline (Astana) a 1’26”
5° Egan Bernal (Ineos Grenadiers) a 2’07”
6° Davide Formolo (UAE Team Emirates)
7° Tim Wellens (Lotto Soudal) a 2’18”
8° Alessandro De Marchi (Israel Start Up Nation)
9° Mikel Landa (Bahrain Victorious) a 2’25”
10° Matteo Fabbro (Bora Hansgrohe) a 2’45”

Classifica generale:
1° Tadej Pogacar (UAE Team Emirates)
2° Wout Van Aert (Jumbo Visma) a 1’15”
3° Mikel Landa (Bahrain Victorious) a 3’00”
4° Egan Bernal (Ineos Grenadiers) a 3’30”
5° Matteo Fabbro (Bora Hansgrohe) a 3’54”
6° Tim Wellens (Lotto Soudal) a 4’30”
7° Joao Almeida (Deceuninck Quick Step) a 4’42”
8° Romain Bardet (Team DSM) a 5’03”
9° Vincenzo Nibali (Trek Segafredo) a 5’54”
10° Simon Yates (BikeExchange) a 6’58”

Posted in Professionisti0 Comments

8 ^ Tappa – 79 ^ Parigi – Nizza – Le Plan du Var – Levens (Fra) WT

Ordine d’arrivo:
1 ° Magnus Cort (EF Education Nippo) 2h16’58 “
2 ° Christophe Laporte (Cofidis)
3 ° Pierre Latour (Total Direct Energie)
4 ° Dylan Teuns (Bahrain Victorious)
5 ° Warren Barguil (Arkea Samsic)
6 ° Dylan Van Baarle (Ineos Grenadiers)
7 ° Ion Izagirre (Astana)
8 ° Matteo Jorgenson (Movistar)
9 ° Yves Lampaert (Deceuninck Quick Step)
10 ° Maximilian Schachmann (Bora Hansgrohe)

Classifica generale finale:
1 ° Maximilian Schachmann (Bora Hansgrohe)
2 ° Aleksandr Vlasov (Astana) a 19 “
3 ° Ion Izagirre (Astana) a 23″
4 ° Lucas Hamilton (BikeExchange) a 41 “
5 ° Tiesj Benoot (Team DSM) a 42 “
6 ° Guillaume Martin (Cofidis) a 1’14”
7 ° Jack Haig (Bahrain Victorious) a 1’18 “
8 ° Matteo Jorgenson (Movistar) a 1’29”
9 ° Aurelien Paret Peintre (Ag2r Citroen) a 1’31 “
10 ° Gino Mader (Bahrain Victorious) a 1’32”

Posted in Professionisti0 Comments

5^ Tappa – 79^ Parigi – Nizza – Vienne – Bollene (Fra) W.T.

Ordine d’arrivo:
1° Sam Bennet (Deceuninck Quick Step) 5h16’01”
2° Nacer Bouhanni (Arkea Samsic)
3° Pascal Ackermann (Bora Hansgrohe)
4° Phil Bauhaus (Bahrain Victorious)
5° Giacomo Nizzolo (Qhubeka Assos)
6° Alexander Kristoff (UAE Team Emirates)
7° Bryan Coquard (B&B Hotels)
8° Christophe Laporte (Cofidis)
9° Rudy Barbier (Israel Start Up Nation)
10° Danny Van Poppel (Intermarchè Wanty Gobert)

Classifica generale:
1° Primoz Roglic (Jumbo Visma)
2° Maximilian Schachmann (Bora Hansgrohe) a 31″
3° Brandon Mcnulty (UAE Team Emirates) a 37″
4° Ion Izagirre (Astana) a 40″
5° Aleksandr Vlasov (Astana) a 41″
6° Matteo Jorgenson (Movistar) a 56″
7° Tiesj Benoot (Team DSM) a 1’04”
8° Lucas Hamilton (BikeExchange) a 1’08”
9° Luis Leon Sanchez (Astana) a 1’11”
10° Pierre Latour (Total Direct Energie) a 1’12”

Posted in Professionisti0 Comments

2 tappa Tirreno adriatico

Ordine d’arrivo:
1° Julien Alaphilippe (Deceuninck Quick Step) 5h01’32”
2° Mathieu Van Der Poel (Alpecin Fenix)
3° Wout Van Aert (Jumbo Visma)
4° Tadej Pogacar (UAE Team Emirates)
5° Alex Aranburu (Astana)
6° Robert Stannard (BikeExchange)
7° Joao almeida (Deceuninck Quick Step)
8° Greg Van Avermaet (Ag2r Citroen)
9° Tim Wellens (Lotto Soudal)
10° Giulio Ciccone (Trek Segafredo)

Classifica generale:
1° Wout Van Aert (Jumbo Visma)
2° Julien Alaphilippe (Deceuninck Quick Step) a 4″
3° Mathieu Van Der Poel (Alpecin Fenix) a 8″
4° Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) a 11″
5° Mikel Landa (Bahrain Victorious) a 13″
6° Andrea Vendrame (Ag2r Citroen) a 14″
7° Robert Stannard (BikeExchange)
8° Joao Almeida (Deceuninck Quick Step)
9° Tadej Pogacar (UAE Team Emirates)
10° Alex Aranburu (Astana)

Posted in Professionisti0 Comments