Archive | April, 2021

2^ Tappa – 74° Tour de Romandie – La Neuveville – Saint Imier (Sui) W.T.

Ordine d’arrivo:
1° Sonny Colbrelli (Bahrain Victorious) 4h21’42”
2° Patrick Bevin (Israel Start Up Nation)
3° Marc Hirschi (UAE Team Emirates)
4° Clement Champoussin (Ag2r Citroen)
5° Diego Ulissi (UAE Team Emirates)
6° Wilko kelderman (Bora Hansgrohe)
7° Ilan Van Wilder (Team DSM)
8° Fausto Masnada (Deceuninck Quick Step)
9° Rui Costa (UAE Team Emirates)
10° Marc Soler (Movistar)

Classifica generale:
1° Rohan Dennis (Ineos Grenadiers)
2° Patrick Bevin (Israel Start Up Nation) a 8″
3° Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) a 9″
4° Richie Porte (Ineos Grenadiers)
5° Sonny Colbrelli (Bahrain Victorious)
6° Marc Hirschi (UAE Team Emirates) a 11″
7° Jesus Herrada (Cofidis) a 14″
8° Mattia Cattaneo (Deceuninck Quick Step) a 15″
9° Wilko kelderman (Bora Hansgrohe) a 16″
10° Ilan Van Wilder (Team DSM)

Posted in Professionisti0 Comments

1^ Tappa – 74° Tour de Romandie – Aigle – Martigny (Sui) W.T.

Ordine d’arrivo:
1° Peter Sagan (Bora Hansgrohe) 4h12’40”
2° Sonny Colbrelli (Bahrain Victorious)
3° Patrick Bevin (Israel Start Up Nation)
4° Andrea Pasqualon (Intermarchè Wanty Gobert)
5° Alessandro Covi (UAE Team Emirates)
6° Magnus Cort (EF Education Nippo)
7° Dion Smith (BikeExchange)
8° Clement Venturini (Ag2r Citroen)
9° Mattia Cattaneo (Deceuninck Quik Step)
10° Jacopo Mosca (Trek Segafredo)

Classifica generale:
1° Rohan Dennis (Ineos Grenadiers)
2° Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) a 9″
3° Richie Porte (Ineos Grenadiers)
4° Remi Cavagna (Deceuninck Quick Step) a 11″
5° Peter Sagan (Bora Hansgrohe) a 12″
6° Jan Tratnik (Bahrain Merida) a 13″
7° Patrick Bevin (Israel Start Up Nation) a 14″
8° Jesus Herrada (Cofidis)
9° Marc Hirschi (UAE Team Emirates) a 15″
10° Mattia Cattaneo (Deceuninck Quick Step)

Posted in Professionisti0 Comments

CAPRIATE

Posted in Amatori0 Comments

Memorial Ciresa Peretti Stancari – Valeggio sul Mincio (Vr)

Iscritti: 147 Partiti: 141 Arrivati: 65
Tempo: 1h21’28” 55,2 km Media: 40,655 km/h

Ordine d’arrivo:
1° Angelo Monister (Mincio Chiese)
2° AndreA Tortella (Team Petrucci)
3° Mattia Negrente (Bruno Gaiga)
4° Leonardo Rossi (Bruno Gaiga)
5° Damiano Lavelli (Mincio Chiese)
6° Michele Bicelli (Gc Feralpi)
7° Manuel Franzoni (Aspiratori Otelli)
8° Thomas Rossetti (Grafiche Zorzi)
9° Alessandro Fontana (Sandrigo Bike)
10° Andrea De Marchi (Sandrigo Bike)

Posted in Allievi0 Comments

3° Trofeo Bcc Brianza e Laghi – Alzate Brianza (Co)

scritti: 205 Partiti: 184 Arrivati: 59
Tempo: 1h23’22” 57,010 km Media: 41,031 km/h

Ordine d’arrivo:
1° Giovanni Bisoni (Bustese Olonia)
2° Filippo Turconi (Bustese Olonia) a 5″
3° Milo Marcolli (Busto Garolfo)
4° Paolo Cretti (Vallecamonica)
5° Alessandro Cattani (Bustese Olonia)
6° Mattia Gatti (Sc Orinese)
7° FedericoRanzini (Biringhello)
8° Simone Codenotti (Gs Ronco Maurigi)
9° Tommaso Ribolzi (Gs Alzate Brianza)
10° Luca Beretta (Biringhello)

Posted in Allievi0 Comments

Coppa Montes

Ordine d’arrivo:
1° Alberto Bruttomesso (Borgo Molino Rinascita Ormelle)
2° Diego Ressi (Team Giorgi)
3° Michal Pomorski (Warszawski)
4° Pietro Mattio (Vigor)
5° Federico Savino (Work Service Sppedy Bike)
6° Manuel Oioli (Us Bustese)
7° Andrea Bettarello (Borgo Molino Rinascita Ormelle)
8° Alessandro Pinarello (Borgo Molino Rinascita Ormelle)
9° Matteo Scalco (Borgo Molino Rinascita Ormelle)
10° Daniel Skerl (Uc Pordenone) a 35″

Posted in Juniores0 Comments

Gp Liberazione – Roma

Ordine d’arrivo:
1° Dario Igor Belletta (GB Junior Team)
2° Martin Svrecek (Franco Ballerini)
3° Riccardo Florian (Borgo Molino Rinascita Ormelle)

Posted in Juniores0 Comments

57° Trofeo Caduti e Dispersi Comune Passirano – Passirano (Bs)

Ordine d’arrivo:
1° Marco Andreaus (Assali Stefen Omap)
2° Alessandro Romele (Trevigliese) a 3″
3° Gabriele Raccagni (Gc Feralpi)
4° Sebastiano Minoia (Gc Feralpi)
5° Federico Biagini (Piacenza Cycling)
6° Luca Zanni (Gc Feralpi)
7° Nicolas Borsarini (Gc Feralpi)
8° Daniele Anselmi (Aspiratori Otelli)
9° Alex Bono (Team Giorgi)
10° Luca Bagnara (Sc Reda Mokado

Posted in Juniores0 Comments

74^ Coppa Caduti Nervianesi – Nerviano (Mi)

Ordine d’arrivo:
1° Ivan Smirnov (Naz. Russia)
2° Davide Plebani (Biesse Arvedi)
3° Andrea Gatti (Gallina Ecotek Colosio)
4° Yuri Brioni (Colpack Ballan)
5° Meris Sergio (Colpack Ballan)
6° Jacopo Pesenti (Palazzago)
7° Giovanni Vito (Aries Cycling)
8° Gabriel Mendez (Foundation CCB)
9° Marco Gazzola (Gaiaplast Bibanese)
10° Pier Elis Belletta (Named)

Posted in Elite-Under230 Comments

74^ Gp della Liberazione – Roma

Ordine d’arrivo:
1° Michele Gazzoli (Colpack Ballan) 3h 16’43”
2° Nicolò Pencedano (Mg K Vis)
3° Lorenzo Quartucci (Zalf Euromobil Désirée Fior)
4° Kevin Bonaldo (Team Qhubeka)
5° Samuele Carpene (General Store)
6° Yuval Ben Moshe (Isarael Cycling Academy)
7° Samuel Watson (Naz. Gran Bretagna)
8° Anze Skok (Ljubljana Gusto) a 1″
9° Taj Jones (Israel Cycling Academy)
10° Davide Vignato (General Store)

Posted in Elite-Under230 Comments