Archive | April, 2021

107^ Liège – Bastogne – Liège – Liège (Bel) W.T.

Ordine d’arrivo:
1° Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) 6h39’26”
2° Julian Alaphilippe (Deceuninck Quick Step)
3° David Gaudu (Groupama FDJ)
4° Alejandro Valverde (Movistar)
5° Michael Woods (Israel Start Up Nation)
6° Marc Hirschi (UAE Team Emirates) a 7″
7° Tiesj Benoot (Team DSM)
8° Bauke Mollema (Trek Segafredo)
9° Maximilian Schachmann (Bora Hansgrohe) a 9″
10° Matej Mohoric (Bahrain Victorious)

Posted in Professionisti0 Comments

1^ Tappa – Giro di Romagna per Dante Alighieri – Riccione (Rn) – Gradara (Pu)

Ordine d’arrivo e classifica generale:
1° Francesco Romano (Palazzago)
2° Simone Piccolo (Viris Vigevano)
3° Gianmarco Garofoli (Naz. Italia)
4° Edoardo Zambanini (Zalf Euromobil Désirée Fior)
5° Nicolò Buratti (Cycling Team Friuli)

Posted in Uncategorized0 Comments

Tour of the Alps

Ordine d’arrivo:
1° Pello Bilbao (Bahrain Victorious) 4h39’42”
2° Aleksandr Vlasov (Astana Premier Tech)
3° Simon Yates (BikeExchange)
4° Nairo Quintana (Arkea Samsic) a 58″
5° Jefferson Cepeda (Androni Sidermec) a 1’06”
6° Hugh Carthy (EF Education Nippo)
7° Ruben Guerreiro (EF Education Nippo) a 1’16”
8° Romain Bardet (Team DSM)
9° Gianluca Brambilla (Trek Segafredo)
10° Matteo Fabbro (Bora Hansgrohe) a 1’22”

Classifica generale:
1° Simon Yates (BikeExchange)
2° Pello Bilbao (Bahrain Victorious) a 58″
3° Aleksandr Vlasov (Astana Premier Tech) a 1’06”
4° Jefferson Cepeda (Androni Sidermec) a 2’18”
5° Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) a 2’37”
6° Hugh Carthy (EF Education Nippo)
7° Nairo Quintana (Arkea Samsic) a 2’54”
8° Ruben Guerreiro (EF Education Nippo) a 3’12”
9° Romain Bardet (Team DSM)
10° Nick Schultz (BikeExchange) a 3’36”

Posted in Professionisti0 Comments

3^ Tappa – 45° Tour of the Alps – Imst – Naturno (Bz) 2.Pro

Ordine d’arrivo:
1° Gianni Moscon (Ineos Grenadiers)
2° Felix Grossschartner (Bora Hansgrohe)
3° Michael Storer (Team DSM)
4° Matteo Fabbro (Bora Hansgrohe)
5° Alessandro De Marchi (Israel Start Up Nation) a 1″
6° Antonio Nibali (Trek Segafredo)
7° Francois Bidard (Ag2r Citroen)
8° Pello Bilbao (Bahrain Victorious)
9° Luis Leon Sanchez (Astana Premier Tech)
10° Hermann Pernsteiner (Bahrain Victorious)

Classifica generale:
1° Simon Yates (BikeExchange)
2° Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) a 45″
3° Pello Bilbao (Bahrain Victorious) a 1’04”
4° Daniel Martin (Israel Start Up Nation)
5° Alexander Vlasov (Astana) a 1’08”
6° Jefferson Cepeda (Androni Sidermec)
7° Jai Hindley (Team DSM) a 1’27”
8° Hugh Carthy (EF Education Nippo)
9° Nick Schultz (BikeExchange) a 1’52”
10° Ruben Guerreiro (EF Education Nippo)

Posted in Professionisti0 Comments

85^ Freccia Vallone – Charleroi – Mur de Huy (Bel) W.T.

Ordine d’arrivo:
1° Julian Alaphilippe (Deceuninck Quick Step) 4h36’25”
2° Primoz Roglic (Jumbo Visma)
3° Alejandro Valverde (Movistar) a 6″
4° Michael Woods (Israel Start Up Nation) a 8″
5° Warren Barguil (Arkéa Samsic) a 11″
6° Thomas Pidcock (Ineos Grenadiers)
7° David Gaudu (Groupama FDJ)
8° Esteban Chaves (BikeExchange)
9° Richard Carapaz (Ineos Grenadiers)
10° Maximilian Schachmann (Bora Hansgrohe)

Posted in Professionisti0 Comments

Strade Bianche di Romagna

iscritti: 187   Partiti: 177  Arrivati: 71
Tempo: 3h20’21”   130 km  Media: 38,932 km/h

Ordine d’arrivo:
1° Alex Tolio (Zalf Euromobil Désirée Fior)
2° Alessandro Verre (Colpack Ballan) a 42″
3° Riccardo Lucca (General Store) a 50″
4° Asbjorn Hellemose (Vc Mendrisio) a 58″
5° Gianmarco Garofoli (Nazionale Italiana) a 1’02”
6° Antonio Puppio (Nazionale Italiana) a 1’05”
7° Lorenzo Ginestra (Aran Cucine) a 1’21”
8° Francesco Romano (Palazzago) a 1’51”
9° Giacomo Garavaglia (Work Service Marchiol Vega) a 2’2

Posted in Elite-Under230 Comments

2^ Tappa – 45° Tour of the Alps – Innsbruck – Feichten im Kaunertal (Aut) 2.Pro

Ordine d’arrivo:
1° Simon Yates (BikeExchange) 3h17’42”
2° Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) a 41″
3° Daniel Martin (Israel Start Up Nation) a 58″
4° Alexander Vlasov (Astana)
5° Jefferson Cepeda (Androni Sidermec)
6° Jai Hindley (Team DSM) a 1’17”
7° Hugh Carthy (EF Education Nippo)
8° Nick Schultz (BikeExchange) a 1’42”
9° Romain Bardet (Team DSM)
10° Ruben Guerreiro (EF Education Nippo)

Classifica generale:
1° Simon Yates (BikeExchange)
2° Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) a 45″
3° Daniel Martin (Israel Start Up Nation) a 1’04”
4° Alexander Vlasov (Astana) a 1’08”
5° Jefferson Cepeda (Androni Sidermec)
6° Jai Hindley (Team DSM) a 1’27”
7° Hugh Carthy (EF Education Nippo)
8° Nick Schultz (BikeExchange) a 1’52”
9° Ruben Guerreiro (EF Education Nippo)
10° Pello Bilbao (Bahrain Victorious)

Posted in Professionisti0 Comments

1 tappa tour of the alps

Ordine d’arrivo:
1° Gianni Moscon (Ineos Grenadiers) 3h29’24”
2° Idar Andersen (Uno X)
3° Alexandr Riabushenko (UAE Team Emirates)
4° Fabio Felline (Astana)
5° Nick Schultz (BikeExchange)
6° Enrico Battaglin (Bardiani CSF)
7° Gianluca Brambilla (Trek Segafredo)
8° Ruben Guerreiro (EF Education Nippo)
9° Natnael Tesfatsion (Androni Sidermec)
10° Reinardt Janse Van Rensburg (Qhubeka Assos)

Classifica generale:
1° Gianni Moscon (Ineos Grenadiers)
2° Idar Andersen (Uno X) a 4″
3° Alexandr Riabushenko (UAE Team Emirates) a 6″
4° Fabio Felline (Astana) a 10″
5° Nick Schultz (BikeExchange)
6° Enrico Battaglin (Bardiani CSF)
7° Gianluca Brambilla (Trek Segafredo)
8° Ruben Guerreiro (EF Education Nippo)
9° Natnael Tesfatsion (Androni Sidermec)
10° Reinardt Janse Van Rensburg (Qhubeka Assos)

Posted in Professionisti0 Comments

Ciserano

Posted in Amatori0 Comments

Treviolo(bg)

Posted in Amatori0 Comments