Archive | May, 2021

1^ Mercan’Tour Classic Alpes Maritimes – Guillaumes – Col de Valberg (Fra) 1.1

Ordine d’arrivo:
1° Guillaume Martin (Cofidis) 4h23’56”
2° Aurelien Paret Peintre (Ag2r Citroen) a 1’42”
3° Bruno Armirail (Groupama FDJ)
4° Anthony Perez (Cofidis) a 2’40”
5° Mathias Frank (Ag2r Citroen) a 2’43”
6° Adrià Moreno (Vorarlberg) a 2’53”
7° Jeremy Cabot (Total Direct Energie) a 2’56”
8° Roland Thalmann (Vorarlberg) a 3’05”
9° Idar Andersen (Uno X) a 3’20”
10° Jaakko Hanninen (Ag2r Citroen) a 3’36”

Posted in Professionisti0 Comments

16 tappa-Salice Cortina

Ordine d’arrivo:
1° Egan Bernal (Ineos Grenadiers) 4h22’41”
2° Romain Bardet (Team DSM) a 27″
3° Damiano Caruso (Bahrain Victorious)
4° Giulio Ciccone (Trek Segafredo) a 1’18”
5° Hugh Carthy (EF Education Nippo) a 1’19”
6° Joao Almeida (Deceuninck Quick Step) a 1’21”
7° Aleksandr Vlasov (Astana Premier Tech) a 2’11”
8° Gorka Izagirre (Astana Premier Tech) a 2’31”
9° Davide Formolo (UAE Team Emirates) a 2’33”
10° Tobias Foss (Jumbo Visma)


Classifica generale:
1° Egan Bernal (Ineos Grenadiers)
2° Damiano Caruso (Bahrain Victorious) a 2’24”
3° Hugh Carty (EF Education Nippo) a 3’40”
4° Aleksandr Vlasov (Astana) a 4’18”
5° Simon Yates (BikeExchange) a 4’20”
6° Giulio Ciccone (Trek Segafredo) a 4’31”
7° Romain Bardet (Team DSM) a 5’02”
8° Daniel Martinez (Ineos Grenadiers) a 7’17”
9° Tobias Foss (Jumbo Visma) a 8’20”
10° Joao Almeida (Deceuninck Quick Step) a 10’01”

Posted in Giro d'Italia0 Comments

40° Trofeo Graziella e Francesco Pistolesi A.M. – Fagnano Olona – Brinzio (Va)

Ordine d’arrivo:
1° Dario Igor Belletta (GB Junior Team)
2° Nicola Rossi (Pedale Casalese)
3° Manuel Oioli (Bustese Olonia)
4° Diego Rossi (Team Giorgi)
5° Nicolas Gojkovic (Team Giorgi)
6° Giacomo Saligari (Energy Team)
7° Gabriele Bessega (Bustese Olonia)
8° Nicolò Arrighetti (Massì Supermercati)
9° Pietro Mattio (Vigor)
10° Filippo Vanoni (Sc Fagnano Nuova)

Posted in Juniores0 Comments

Vuelta Ciclista a la Region de Murcia – Los Alcazares – Alcantarilla (Esp) 1.1

Ordine d’arrivo:
1° Antonio Soto (Euskaltel Euskadi) 4h42’19”
2° Angel Madrazo (Burgos BH)
3° Gonzalo Serrano (Movistar)
4° Josè Rojas (Movistar)
5° Ryan Gibbson (UAE Team Emirates)
6° Carlos Canal (Burgos BH)
7° Gotzon Martin (Euskaltel Euskadi)
8° Jonas Gregaard (Astana)
9° Unai Cuadrado (Euskaltel Euskadi)
10° Julen Amezqueta (Caja Rural)

Posted in Professionisti0 Comments

GORIZIA

Ordine d’arrivo:
1° Victor Campenaerts (Qhubeka Assos) 3h25’25”
2° Oscar Riesbeek (Alpecin Fenix)
3° Nikias Arndt (Team DSM) a 7″
4° Simone Consonni (Cofidis)
5° Quinten Hermans (Intermarchè Wanty Gobert)
6° Dario Cataldo (Movistar)
7° Bauke Mollema (Trek Segafredo) a 9″
8° Albert Torres (Movistar) a 44″
9° Juan Molano (UAE Team Emirates) a 1’02”
10° Max Walscheid (Qhubeka Assos)

Classifica generale:
1° Egan Bernal (Ineos Grenadiers)
2° Simon Yates (BikeExchange) a 1’33”
3° Damiano Caruso (Bahrain Victorious) a 1’51”
4° Aleksandr Vlasov (Astana) a 1’57”
5° Hugh Carty (EF Education Nippo) a 2’11”
6° Giulio Ciccone (Trek Segafredo) a 3’03”
7° Remco Evenepoel (Deceuninck Quick Step)a 3’52”
8° Daniel Martinez (Ineos Grenadiers) a 3’54”
9° Tobias Foss (Jumbo Visma) a 5’37”
10° Attila Valter (Groupama FDJ) a 7’49”

Posted in Giro d'Italia0 Comments

3^ Tappa – 67^ Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol – Beas de Segura – Villarrodrigo (Esp) 2.Pro

Ordine d’arrivo:
1° Miguel Angel Lopez (Movistar) 5h03’26”
2° Antwan Tolhoek (Jumbo Visma) a 2″
3° James Piccoli (Israel Start Up Nation) a 6″
4° Julen Amezqueta (Caja Rural) a 17″
5° Mikel Bizkarra (Euskaltel Euskadi) a 28″
6° Hector Carretero (Movistar) a 1’25”
7° Carlos Rodriguez (Ineos Grenadiers) a 1’29”
8° Toms Skujins (Trek Segafredo)
9° Jonathan Lastra (Caja Rural) a 1’41”
10° Oscar Rodriguez (Astana) a 2’07”

Classifica generale:
1° Miguel Angel Lopez (Movistar)
2° Antwan Tolhoek (Jumbo Visma) a 20″
3° Julen Amezqueta (Caja Rural) a 55″
4° Carlos Rodriguez (Ineos Grenadiers) a 1’40”
5° Toms Skujins (Trek Segafredo) a 1’47”
6° James Piccoli (Israel Start Up Nation) a 1’50”
7° Jonathan Lastra (Caja Rural) a 1’51”
8° Mikel Bizkarra (Euskaltel Euskadi) a 1’52”
9° Ethan Hayter (Ineos Grenadiers) a 2’13”
10° Oscar Rodriguez (Astana) a 2’40”

Posted in Professionisti0 Comments

12^ Tappa – 104° Giro d’Italia – Siena – Bagno di Romagna (Fc) W.T.

Ordine d’arrivo:
1° Andrea Vendrame (Ag2r Citroen) 5h43’48”
2° Chris Hamilton (Team DSM)
3° Gianluca Brambilla (Trek Segafredo) a 15″
4° George Bennett (Jumbo Visma)
5° Giovanni Visconti (Bardiani CSF) a 1’12”
6° geoffrey Bouchard (Ag2r Citroen) a 1’25”
7° Nicolas Edet (Cofidis) a 1’47”
8° Simone Petilli (Intermarchè Wanty Gobert)
9° Mikkel Honorè (Deceuninck Quick Step) a 3’00”
10° Simone Ravanelli (Androni Sidermec) a 4’19”

Classifica generale:
1° Egan Bernal (Ineos Grenadiers)
2° Aleksandr Vlasov (Astana) a 45″
3° Damiano Caruso (Bahrain Victorious) a 1’12”
4° Hugh Carty (EF Education Nippo) a 1’17”
5° Simon Yates (BikeExchange) a 1’22”

Posted in Giro d'Italia0 Comments

2^ Tappa – 67^ Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol – Iznajar – Alcala la Real (Esp) 2.Pro

Ordine d’arrivo:
1° Ethan Hayter (Ineos Grenadiers) 5h04’30”
2° Miguel Angel Lopez (Movistar) a 7″
3° Sven Bystrom (UAE Team Emirates) a 10″
4° Carlos Rodriguez (Ineos Grenadiers) a 14″
5° Julen Amezqueta (Caja Rural)
6° Jonathan Lastra (Caja Rural) a 17″
7° Robert Stannard (BikeExchange) a 18″
8° Oscar Rodriguez (Astana) a 23″
9° Toms Skujins (Trek Segafredo) a 25″
10° Roger Adria (Kern Pharma)

Classifica generale:
1° Ethan Hayter (Ineos Grenadiers)
2° Miguel Angel Lopez (Movistar) a 10″
3° Sven Bystrom (UAE Team Emirates) a 13″
4° Jonathan Lastra (Caja Rural) a 20″
5° Robert Stannard (BikeExchange) a 21″
6° Carlos Rodriguez (Ineos Grenadiers)
7° Gonzalo Serrano (Movistar) a 25″
8° Toms Skujins (Trek Segafredo) a 28″
9° Amtwan Tolhoek (Jumbo Visma)
10° Daryl Impey (Israel Start Up Nation) a 31″

Posted in Professionisti0 Comments

montalcino

Ordine d’arrivo:
1° Mauro Schmid (Qhubeka Assos) 4h01’55”
2° Alessandro Covi (UAE Team Emirates) a 1″
3° Harm Vanhoucke (LOtto Soudal) a 26″
4° Dries De Bondt (Alpecin Fenix) a 41″
5° Simon Guglielmi (Groupama FDJ)
6° Enrico Battaglin (Bardiani CSF) a 44″
7° Roger Kluge (Lotto Soudal) a 1’23”
8° Francesco Gavazzi (Eolo Kometa) a 1’37”
9° Taco Van Der Hoorn (Intermarchè Wanty Gobert) a 1’43”
10° Lawrence Naesen (Ag2r Citroen) a 1’59”

Classifica generale:
1° Egan Bernal (Ineos Grenadiers)
2° Aleksandr Vlasov (Astana) a 45″
3° Damiano Caruso (Bahrain Victorious) a 1’12”
4° Hugh Carty (EF Education Nippo) a 1’17”
5° Simon Yates (BikeExchange) a 1’22”
6° Emanuel Buchmann (Bora Hansgrohe) a 1’50”
7° Remco Evenepoel (Deceuninck Quick Step)a 2’22”
8° Giulio Ciccone (Trek Segafredo) a 2’24”
9° Tobias Foss (Jumbo Visma) a 2’49”
10° daniel Martinez (Ineos Grenadiers) a 3’15”

Posted in Giro d'Italia0 Comments

1° Trofeo Banca Mediolanum Abbiategrasso – Abbiategrasso (Mi)

scritti: 175 Partiti: 168
Tempo: 1h29’44” 63 km Media: 42,125 km/h

Ordine d’arrivo:
1° Juan David Sierra (Biringhello)
2° Milo Marcolli (Busto Garolfo)
3° Myles Corey Porcelli (Biringhello)
4° Riccardo Barbuto (Equipe Corbettese)
5° Daniele Bono (Gs Ronco Maurigi)
6° Mattia Sambinello (Pedale Senaghese)
7° Kevin Lanzarotto (Sc Mincio Chiese)
8° Davide Maifredi (Madignanese)
9° Mirko Coloberti (Aspiratori Otelli)
10° Tommaso Us Legnanese

Posted in Allievi0 Comments