Archive | May, 2021

41° Piccola San Geo – Busto Arsizio (Va)

Ordine d’arrivo:
1° Dario Igor Belletta (GB Junior Team)
2° Gabriele Raccagni (Feralpi Monteclarense)
3° Daniele Anselmi (Aspiratori Otelli)
4° Manuel Sannazzaro (Sc Fagnano Nuova)
5° Gabriele Casalini (Aspiratori Otelli)
6° Manuel Oioli (Uc Bustese Olonia)
7° Nicolas Gojkovic (Team Giorgi)
8° Edoardo Alleva (Uc Bustese Olonia)
9° Nicola Cocca (Aspiratori Otelli)
10° Matteo Lovera (Uc Bustese Olonia)

Posted in Juniores0 Comments

38° Trofeo Sportivi Sestesi – Cremona

Ordine d’arrivo:
1° Davide Boscaro (Colpack Ballan)
2° Davide Persico (Colpack Ballan)

Posted in Elite-Under230 Comments

5^ Tappa – Tour de Hongrie – Budapest (Hun) 2.1

Ordine d’arrivo:
1° Edward Theuns (Trek Segafredo) 1h55’46”
2° Olav Kooij (Jumbo Visma)
3° Timothy Dupont (Bingoal)
4° Phil Bauhaus (Bahrain Victorious)
5° Matteo Malucelli (Androni Sidermec)
6° Jordi Meeus (Bora Hansgrohe)
7° Sasha Weemaes (Sport Vlaanderen)
8° Rudy Barbier (Israel Start Up Nation)
9° Mike Teuniss (Jumbo Visma)
10° Orluis Aular (Caja Rural)

Classifica generale finale:
1° Damien Howson (BikeExchange)
2° Ben Hermans (Israel Strt Up Nation) a 16″
3° Antonio Tiberi (Trek Segafredo) a 24″
4° Jhojan Garcia (Caja Rural) a 32″
5° Stefan De Bod (Astana) a 45″
6° Laurens Huys (Bingoal) a 51″
7° Pawel Cieslik (Voster ATS) a 54″
8° Javier Romo (Astana)
9° Kevin Colleoni (BikeExchange) a 57″
10° Santiago Buitrago (Bahrain Victorious) a 59″

Posted in Professionisti0 Comments

Trofeo Alcudia – Alcudia (Esp) 1.1

ordine d’arrivo:
1° Andrè Greipel (Israel Start Up Nation) 3h50’24”
2° Alexander Kristoff (UAE team Emirates)
3° Christophe Noppe (Arkea Samsic)
4° Reinardt Janse Vanrensburg (Qhubeka Assos)
5° Gabriel Cullaigh (Movistar)
6° Hugo Hofstetter (Israel Start Up Nation)
7° Giovanni Lonardi (Bardiani CSF)
8° Tom Devriendt (Intermarchè Wanty Gobert)
9° Xavier Canellas (Gios)
10° Ethan Vernon (Gran Bretagna)

Posted in Professionisti0 Comments

38^ Tro Bro Léon (Lannilis (Fra) 1.Pro

rdine d’arrivo:
1° Connor Swift (Arkea Samsic) 5h18’38”
2° Piet Allegaert (Cofidis)
3° Baptiste Planckaert (Intermarchè Wanty Gobert)
4° Oliver Le Gac (Groupama FDJ)
5° Rasmus Tiller (Uno X)
6° John Degenkolb (Lotto Soudal) a 26″
7° Oliver Naesen (Ag2r Citroen)
8° Bram Welten (Arkea Samsic)
9° Christophe Laporte (Cofidis)
10° Kevin Geniets (Groupama FD

Posted in Professionisti0 Comments

Campo Felice

Ordine d’arrivo:
1° Egan Bernal (Ineos Grenadiers) 4h08’23”
2° Giulio Ciccone (Trek Segafredo) a 7″
3° Aleksandr Vlasov (Astana)
4° Remco Evenepoel (Deceuninck Quick Step)a 10″
5° Dan Martin (Israel Start Up Nation)
6° Damiano Caruso (Bahrain Victorious) a 12″
7° Romain Bardet (Team DSM)
8° Marc Soler (Movistar)
9° Daniel Martinez (Ineos Grenadiers)
10° Joao Almeida (Deceuninck Quick Step)

Classifica generale:
1° Egan Bernal (Ineos Grenadiers)
2° Remco Evenepoel (Deceuninck Quick Step)a 15″
3° Aleksandr Vlasov (Astana) a 21″
4° Giulio Ciccone (Trek Segafredo) a 36″
5° Attila Valter (Groupama FDJ) a 43″
6° Hugh Carty (EF Education Nippo) a 44″
7° Damiano Caruso (Bahrain Victorious) a 45″
8° Dan Martin (Israel Start Up Nation) a 51″
9° Simon Yates (BikeExchange) a 55″
10° Davide Formolo (UAE Team Emirates) a 1’01

Posted in Giro d'Italia0 Comments

1^ Tappa – Tour de Hongrie – Siofok – Kaposvar (Hun) 2.1

Ordine d’arrivo:
1° Phil Bauhaus (Bahrain Victorious) 3h54’22”
2° Jakub Mareczko (Vini Zabù)
3° Jordi Meeus (Bora Hansgrohe)
4° Rudy Barbier (Israel Start Up Nation)
5° Timothy Dupont (Bingoal)
6° Kaden Groves (BikeExchange)
7° Olav Kooij (Jumbo Visma)
8° Niklas Larsen (Uno X)
9° Erlend Blikra (Uno X)
10° Alberto Dainese (Team DSM)

Classifica generale:
1° Phil Bauhaus (Bahrain Victorious)

Posted in Professionisti0 Comments

5 tappa -Modena -Cattolica

Ordine d’arrivo:
1° Caleb Ewan (Lotto Soudal) 4h07’01”
2° Giacomo Nizzolo (Qhubeka Assos)
3° Elia Viviani (Cofidis)
4° Peter Sagan (Bora Hansgrohe)
5° Fernando Gaviria (UAE Team Emirates)
6° Matteo Moschetti (Trek Segafredo)
7° Andrea Pasqualon (Intermarchè Wanty Gobert)
8° Dylan Groenewegwn (Jumbo Visma)
9° Manuel Belletti (Eolo Kometa)
10° Davide Cimolai (Israel Start Up Nation)

Classifica generale:
1° Alessandro De Marchi (Israel Start Up Nation)
2° Louis Vervaeke (Alpecin Fenix) a 42″
3° Nelson Oliveira (Movistar) a 48″
4° Attila Valter (Groupama FDJ) a 1’00”
5° Nicolas Edet (Cofidis) a 1’15”
6° Aleksandr Vlasov (Astana) a 1’24”
7° Remco Evenepoel (Deceuninck Quick Step) a 1’28”
8° Alberto Bettiol (EF Education Nippo) a 1’37”
9° Hugh Carthy (EF Education Nippo) a 1’38”
10° Egan Bernal (Ineos Grenadiers) a 1’39”

Posted in Giro d'Italia0 Comments

4 tappa Piacenza -Sestola

Ordine d’arrivo:
1° Joe Dombrowski (UAE Team Emirates) 4h58’38”
2° Alessandro De Marchi (Israel Start Up Nation) a 13″
3° Filippo Fiorelli (Bardiani CSF) a 27″
4° Louis Vervaeke (Alpecin Fenix) a 29″
5° Jan Tratnik (Bahrain Victorious)
6° Attila Valter (Groupama FDJ) a 44″
7° Nicolas Edet (Cofidis) a 49″
8° Nelson Oliveira (Movistar) a 57″
9° Rein Taaramae (Intermarchè Wanty Gobert) a 1’33”
10° Christopher Juul Jensen (BikeExchange) a 1’36”

Classifica generale:
1° Alessandro De Marchi (Israel Start Up Nation)
2° Joe Dombrowski (UAE Team Emirates) a 22″
3° Louis Vervaeke (Alpecin Fenix) a 42″
4° Nelson Oliveira (Movistar) a 48″
5° Attila Valter (Groupama FDJ) a 1’00”
6° Nicolas Edet (Cofidis) a 1’15”
7° Alexandr Vlasov (Astana) a 1’24”
8° Remco Evenepoel (Deceuninck Quick Step) a 1’28”
9° Alberto Bettiol (EF Education Nippo) a 1’37”
10° Hugh Carthy (EF Education Nippo) a 1’38”

Posted in Giro d'Italia0 Comments

Ciserano

Posted in Amatori0 Comments