Author Archives | ilgarga

6^ Tappa – 10° Tour of Oman – Al Mouj Muscat – Matrah Corniche (Oma) 2.HC

Ordine d’arrivo: 1° Giacomo Nizzolo (Dimension Data) 3h07’12” 2° Sonny Colbrelli (Bahrain Merida) 3° Davide Ballerini (Astana) 4° Clement Venturini (Ag2r La Mondiale) 5° Ryan Gibbons (Dimension Data) 6° Boris Vallee (Wanty Groupe Gobert) 7° Reto Hollenstein (Katusha Alpecin) 8° Amaury Capito (Aport Vlaanderen) 9° Bryan Coquard (Vital Concept) 10° Sven Erik Bystrom (UAE Team Emirates) Classifica generale finale: 1° Alexey Lutsenko (Astana) 2° Domenico Pozzovivo (Bahrain Merida) a 44” 3° Jesus Herrada (Cofidis) a 47” 4° Rui Costa (UAE Team Emirates) a 53” 5° Elie Gesbert (Arkea Samsic) a 1’03” 6° Jan Polanc (UAE Team Emirates) a 1’14” 7° Eliot Lietaer (Wallonie Bruxelles) a 1’25” 8° Fabien Dubey (Wanty Groupe Gobert) a 1’31” 9° Brandon Mcnulty (Rally UHC) a 1’43” 10° Quentin Pacher (Vital Concept) a 1’51”

Posted in Professionisti0 Comments

2^ Tappa – 45^ Volta ao Algarve – Almodovar – Foia (Por) 2.CH

Ordine d’arrivo: 1° Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) 4h58’25” 2° Wout Poels (Sky) a 1” 3° Enric Mas (Deceuninck Quick Step) a 3” 4° Sam Oomen (Sunweb) a 5” 5° Amaro Antunes (CCC Team) a 7” 6° David De La Cruz (Sky) a 21” 7° Joao Rodrigues (W52 FC Porto) a 24” 8° Simone Petilli (UAE Team Emirates) a 27” 9° Josè Herrada (Cofidis) a 28” 10° Michael Valgren (Dimension Data) a 49” Classifica generale: 1° Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) 2° Wout Poels (Sky) a 1” 3° Enric Mas (Deceuninck Quick Step) a 3” 4° Sam Oomen (Sunweb) a 5” 5° David De La Cruz (Sky) a 21” 6° Soren Kragh Andersen (Sunweb) a 51” 7° Joao Rodrigues (W52 FC Porto) a 1’29” 8° Amaro Antunes (CCC Team) a 1’42” 9° Neilson Powless (Jumbo Visma) a 1’46” 10° Marc Hirschi (Sunweb)

Posted in Professionisti0 Comments

2^ Tappa – 65^ Vuelta Andalusia – Sevilla – Torredonjimeno (Eso) 2.HC

Ordine d’arrivo: 1° Matteo Trentin (Mitchelton Scott) 5h55’28” 2° Danny Van Poppel (Jumbo Visma) 3° Ivan Garcia (Bahrain Merida) 4° Enrique Sanz (Euskadi) 5° Manuel Belletti (Androni Sidermec) 6° Andrea Pasqualon (Wanty Groupe Gobert) 7° Edward Planckaert (Sport Vlaanderen) 8° Vincenzo Albanese (Bardiani CSF) 9° Michael Van Staeyen (Roompot Charles) 10° Carlos Barbero (Movistar) Classifica generale: 1° Tim Wellens (Lotto Soudal) 4h24’13” 2° Jackob Fuglsang (Astana) a 5” 3° Ion Izagirre (Astana) 4° Jack Haig (Mitchelton Scott) 5° Marco Canola (Nippo Vini Fantini) a 9” 6° Steven Kruijswijk (Jumbo Visma) 7° Aleksandr Vlasov (Gazprom RusVelo) 8° Pello Bilbao (Astana) 9° Antwan Tolhoek (Jumbo Visma) 10° Giullaume Martin (Wanty Groupe Gobert) a 13”

Posted in Professionisti0 Comments

1^ Tappa – 2° Tour of Antalya – Beskonak – Antalya (Tur) 2.2

Ordine d’arrivo: 1° Mathieu Van Der Poel (Corendon Circus) 3h26’45” 2° Dusan Radovic (Adria Mobil) 3° Bas Van Der Kooij (Monkey Town) 4° Giovanni Lonardi (Nippo Vini Fantini) 5° Michele Gazzoli (kometa) 6° Nicolas Dalla Valle (Tirol KTM) 7° Gabriel Cullaigh (Wiggins) 8° Michal Paluta (CCC Team) 9° Aaron Grosser (Bike Aid) 10° Alexander Krieger (Leopard)

Posted in Professionisti0 Comments

1^ Tappa – 65^ Vuelta Andalusia – Sanlúcar de Barramed – Alcalá de los Gazules (Eso) 2.HC

Ordine d’arrivo e classifica generale: 1° Tim Wellens (Lotto Soudal) 4h24’13” 2° Jackob Fuglsang (Astana) a 5” 3° Ion Izagirre (Astana) 4° Jack Haig (Mitchelton Scott) 5° Steven Kruijswijk (Jumbo Visma) A 9” 6° Pello Bilbao (Astana) 7° Marco Canola (Nippo Vini Fantini) 8° Aleksandr Vlasov (Gazprom RusVelo) 9° Antwan Tolhoek (Jumbo Visma) 10° Giullaume Martin (Wanty Groupe Gobert

Posted in Professionisti0 Comments

1^ Tappa – 45^ Volta ao Algarve – Portimao – Lagos (Por) 2.CH

Ordine d’arrivo e classifica generale: 1° Fabio Jakobsen (Deceuninck Quick Step) 4h52’59” 2° Arnaud Demare (Groupama FDJ) 3° Pascal Ackermann (Bora Hansgrohe) 4° Simone Consonni (UAE Team Emirates) 5° Jasper De Buyst (Lotto Soudal) 6° Soren Kragh Andersen (Sunweb) 7° Edward Then (Trek Segafredo) 8° Jon Aberasturi (Caja Rural) 9° Christophe Laporte (Cofidis) 10° Neilson Powless (Jumbo Visma)

Posted in Professionisti0 Comments

Valera Fratta

Posted in Amatori0 Comments

3^ Tappa – 10° Tour of Oman – Shati Al Qurum – Qurayyat (Oma) 2.HC

Ordine d’arrivo: 1° Alexey Lutsenko (Astana) 4h35’48” 2° Jesus Herrada (Cofidis) a 1” 3° Greg van Avermaet (CCC Team) 4° Rui Costa (UAE Team Emirates) 5° Domenico Pozzovivo (Bahrain Merida) a 4” 6° Eliot Lietaer (Wallonie Bruxelles) a 6” 7° Oliver Naesen (Ag2r La Mondiale) a 11” 8° Quentin Pacher (Vital Concept) 9° Elie Gesbert (Arkea Samsic) 10° Ryan Gibbons (Dimension Data) Classifica generale: 1° Alexey Lutsenko (Astana) 2° Jesus Herrada (Cofidis) a 18” 3° Greg van Avermaet (CCC Team) a 20” 4° Rui Costa (UAE Team Emirates) a 24” 5° Domenico Pozzovivo (Bahrain Merida) a 27” 6° Eliot Lietaer (Wallonie Bruxelles) a 29” 7° Ryan Gibbons (Dimension Data) a 30” 8° Elie Gesbert (Arkea Samsic) a 34” 9° Quentin Pacher (Vital Concept) 10° Oliver Naesen (Ag2r La Mondiale)

Posted in Professionisti0 Comments

2^ Tappa – 10° Tour of Oman – Royal Cavalry Oman – Al Bustan (Oma) 2.HC

Ordine d’arrivo: 1° Alexey Lutsenko (Astana) 4h07’19” 2° Alexander Kristoff (UAE Team Emirates) a 3” 3° Ryan Gibbons (Dimension Data) 4° Iuri Filosi (Delko Marseille) 5° Oliver Naesen (Ag2r La Mondiale) 6° Sonny Colbrelli (Bahrain Merida) 7° Enrico Battaglin (Katusha Alpecin) 8° Benjamin Declercq (Sport Vlaanderen) 9° Clement Venturini (Ag2r La Mondiale) 10° Magnus Cort (Astana) Classifica generale: 1° Alexander Kristoff (UAE Team Emirates) 2° Alexey Lutsenko (Astana) a 3” 3° Ryan Gibbons (Dimension Data) a 12” 4° Clement Venturini (Ag2r La Mondiale) a 16” 5° Iuri Filosi (Delko Marseille) 6° Magnus Cort (Astana) 7° Greg Van Avermaet (CCC Team) 8° Sven Erik Bystrom (UAE Team Emirates) 9° Elie Gesbert (Arkea Samsic) 10° Rui Costa (UAE Team Emirates

Posted in Professionisti0 Comments

Laigueglia

1° Simone Velasco (Neri Sottoli) 5h10’21” 2° Nicola Bagioli (Nippo Vini Fantini) 42” 3° Matteo Sobrero (Italia) a 43” 4° Francesco Gavazzi (Androni Sidermec) 5° Nans Peters (Ag2r La Mondiale) 6° Giulio Ciccone (Italia) 7° Kilian Frankiny (Groupama FDJ) 8° Ildar Arslanov (Gazprom RusVelo) 9° Francois Bidard (Ag2r La Mondiale) 10° Davide Cimolai (Israel Cycling Academy) a 1’18”

Posted in Professionisti0 Comments