Author Archives | ilgarga

Vignate(mi)

Posted in Amatori0 Comments

26° Trofeo Pol. Camignone – Camignone (Bs)

Ordine d’arrivo:
1° Andrea Gatti (LVF)
2° Andrea Busatto (Libertas Scorzè)
3° Francesco Busatto (Breganze Wilier Team)
4° Samuele Gimignani (Work Service Romagnano)
5° Matteo Tarolla (Aspiratori Otelli)
6° Christian Bagatin (Canturino 1902)
7° Gianmarco Garofoli (LVF)
8° Giosuè Epis (Aspiratori Otelli) a 9″
9° Tommaso Corsini (Work Service Romagnano)
10° Francesco Calì (Aspiratori Otelli)

Posted in Juniores0 Comments

Coppa d’inverno


1° Tommaso Rigatti (General Store)
2° Filippo Bertone (Iseo Rime Carnovali)
3° Francesco Di Felice (General Store)
4° Stefano Moro (Arvedi)
5° Manuel Belloni (Vc Mendrisio)
6° Mirco Sartori (Iseo Rime Carnovali)
7° Stefano Baffi (Guerciotti)
8° Lorenzo Visintainer (General Store)
9° Alessandro Donati (Gc Garlaschese)
10° Davide Colnaghi (Named Rocket)

Posted in Elite-Under230 Comments

38^ Chrono des Nations – Les Herbiers (Fra) 1.1 R

:
1° Jos Van Emden (Jumbo Visma) 55’02”
2° Filippo Ganna (Ineos) a 11″
3° Primoz Roglic (Jumbo Visma) a 19″
4° Rasmus Quaade (Riwal Readynez) a 41″
5° Mikkel Bjerg (Hagens Berman) a 57″
6° Michael Valgren (Dimension Data) a 1’18”
7° Martin Madsen (BHS Almeborg)
8° Jan Tratnik (Bahrain Merida) a 1’28”
9° Justin Wulf (Bike Aid) a 1’31”
10° Niki Terpstra (Total Direct Energie) a 2’12”

Posted in Professionisti0 Comments

Japan Cup

rdine d’arrivo:
1° Bauke Mollema (Trek Segafredo) 3h41’13”
2° Michael Woods (EF Education First) a 1″
3° Dion Smith (Mitchelton Scott) a 44″
4° Francisco Mancebo (Matrix Powertag)
5° Sepp Kuss (Jumbo Visma)
6° Hideto Nakane (Nippo Vini Fantini) a 52″
7° Neilson Powless (Jumbo Visma) a 2’09”
8° Robert Gesink (Jumbo Visma)
9° Kenny Molly (Wallonie Bruxelles) a 2’31”
10° Orluis Aular (Matrix Powertag)

Posted in Professionisti0 Comments

4^ Tappa – 3° Gree Tour of Guangxi – Nanning – Nongla (Chn) W.T. R

Ordine d’arrivo:
1° Enric Mas (Deceuninck Quick Step) 3h52’53”
2° Daniel Martinez (EF Education First) a 1″
3° Diego Rosa (Ineos) a 8″
4° Antwan Tolhoek (Jumbo Visma) a 12″
5° Felix Grossschartner (Bora Hansgrohe) a 19″
6° Odd Christian Eiking (Wanty Gobert)
7° Carl Fredrik Hagen (Lotto Soudal)
8° David De La Cruz (Ineos)
9° Martijn Tusveld (Sunweb) a 28″
10° Davide Villella (Astana)

Classifica generale:
1° Enric Mas (Deceuninck Quick Step)
2° Daniel Martinez (EF Education First) a 5″
3° Diego Rosa (Ineos) a 14″
4° Antwan Tolhoek (Jumbo Visma) a 22″
5° Carl Fredrik Hagen (Lotto Soudal) a 29″
6° Felix Grossschartner (Bora Hansgrohe)
7° Odd Christian Eiking (Wanty Gobert)
8° David De La Cruz (Ineos)
9° Davide Villella (Astana) a 37″
10° Martijn Tusveld (Sunweb) a 38″

Posted in Professionisti0 Comments

57° Trofeo Villaggio San Pio X – Cesano Maderno (Mb)

Ordine d’arrivo:
1° Daniel Zanta (Uc Mirano)
2° Leonardo Vardanega (La Termopiave)
3° Marco Di Bernardo (Rinascita Ormelle)
4° Ivan Valinotto (Esperia Piasco)
5° Giovanni Cuccarolo (Postumia 73)
6° Alessandro Sala (Team F.lli Giorgi)
7° Manuel Tebaldi (Team F.lli Giorgi)
8° Lorenzo Ursella (Rinascita Ormelle) a 3″
9° Giacomo Fraccaro (Postumia 73)
10° Simone Griggion (La Termopiave)

Posted in Allievi0 Comments

Trofeo Danilo Fusaro – San Martino della Battaglia (Bs)

Ordine d’arrivo:
1° Mattia Pinazzi (Aspiratori Otelli)
2° Edoardo Zambanini (Campana Imballaggi Rotogal)
3° Francesco Calì (Aspiratori Otelli)
4° Giosuè Epis (Aspiratori Otelli)
5° Andrea Gatti (LVF)
6° Gianmarco Garofoli (LVF)
7° Andrea D’Amato (F.lli Giorgi)
8° Andrea Azzaro (Lan Service)
9° Federico Arioli (GB Junior Team)
10° Giacomo Villa (Us Biassono)

Posted in Juniores0 Comments

Gp Del Rosso

Ordine d’arrivo:
1° Mattia Bais (Cycling Team Friuli)
2° Giovanni Aleotti (Cycling Team Friuli)
3° Niccolò Ferri (Mastromarco Sensi Nibali) a 1’21”
4° Michele Corradini (Fortebraccio)
5° Santiago Buitrago (Team Cinelli)
6° Emanuele Barison (Work Service Videa) a 1’24”
7° Yaroslav Parashchak (Fortebraccio) a 1’35”
8° Manuel Pesci (Team Malmantile)
9° Emanuele Favero (Northwave Cofiloc)
10° Francesco Di Felice (General Store) a 1’55”

Posted in Elite-Under230 Comments

63° Gp Somma – Somma Lombardo (Va)

Ordine d’arrivo:
1° Filippo Tagliani (Casillo Maserati)
2° Leonardo Marchiori (Zalf Euromobil Désirée Fior)
3° Riccardo Verza (Zalf Euromobil Désirée Fior)

Posted in Elite-Under230 Comments