Author Archives | ilgarga

Ganda(bg)

I Vincitori del Trofeo dello Scalatore Orobico 2019

Junior: Daniel Pellegrinelli (Cicli Piazzalunga), Senior A) Flavio Del Prete (Team K2); Senior B) Daniele Pendezza (Team Izata Bolivi); Veterani A) Stefano Passera (Urgnano); Veterani B) Davide Carubba (Club Brianza); Gentlemen A) Stefano Merelli (La Recastello); Gentlemen B) Michele Niglia (Exmotrue); Superg. A) Alfredo Zanoletti (Cicli Peracchi); Superg. B) Gianluigi Andreini (Recastello); Super. C) Giuseppe Quadri (Barcella); Donne A) Katia Mennea (Barcella); Donne B) Enrica Testori (Barcella).

  ORDINI di ARRIVO: JUNIOR: 1. Simone Capelli (Lundici Sarco); 2. Jacopo Bonacorsi (Team Morotti); 3. Glauco Maggi (Team Morotti); 4. Daniel Pellegrinelli; 5. Michael Cremaschi; 6. Matteo Maraschini; 7. Fabio Pedretti; 8. Luca Amadei; 9. Alessio Magni; 10. Diego Spinazzi. SENIOR. A) 1. Fabio Cremaschi (Team Morotti); 2. Flavio Del Prete (Team K2); 3. Marco Piazzalunga (La Recastello); 4. Daniel Tonolini; 5. Giorgio Vedovati; 6. Luca Lussana. SENIOR. B) 1. Paolo Castelnuovo (Team Feltri); 2. Alberto Moraschini (S.B.F.) 3. Giacomo Magni (Amici Comaschi); 4. Jesus Robles; 5. Claudio Tornaghi; 6. Marco Rota; 7. Tommaso Lando; 8. Igor Zanotti; 9. Gianluca Peruta; 10. Paolo gamba. VETERANI. A) 1. Davide Franzi (Gio”N”Denti; 2. Marcello Bondioli (La Recastello; 3. Lodovico Locatelli (Team Morotti); 4. Luigi Bernardi; 5. Luca Forzatti; 6. Stefano Passera; 7. Francesco Fragomeni; 8. Adelio Di Luca; 9. Robert Acerbis; 10. Lorenzo Cavenaghi. VETERANI. B) 1. Sandro Caravona (Team Trapletti); 2. Oscar Lazzaroni (Biki Store); 3. Mauro Galbignani (Team Trapletti); 4. Fabio Paganelli; 5. Cristiano Renzi; 6. Diego Cominardi; 7. Stefano Scandella; 8. Paolo Gaslini; 9. Lotfi Elimrani; 10. Giambattista Mangini. GENTLEMEN. A) 1. Luca Figini (Gefo); 2. Stefano Merelli (La Recastello); 3. Ivan Carminati (Bike Nembro); 4. Roberto Personeni; 5. Francesco savoldi; 6. Walter Braghini; 7. Stefano Ismaele Gatti; 8. Reamo Colombi; 9. Ivano Panzeri; 10. Luigi Cisana. GENTLEMEN. B) 1. Michele Niglia (Ex3motruie); 2. Paolo Previtali (Breviario); 3. Riccardo Gavazzeni (Bicycle); 4. Ferruccio Martinelli; 5. Riccardo Lorusso; 6. Raffaelo Noris; 7. Luigi Cremaschi. SUPERG. A) 1. Pietro Tengattini (Barcella); 2. Alfredo Zanoletti (Cicli Peracchi); 3. Benito Duranti (Soncinese); 4. Dario Contessi; 5. Carlo Vezzoli; 6. Valter Manzoni.  SUPERG. B) 1. Gianluigi Andreini (La Recastello); 2. Renato Bettiga (Mandello); 3. Virgilio Perletti (Cicli Benedetti); 4. Enzo Mapelli. SUPERG. C) 1. Giuseppe Quadri (Barcella); 2. Santo Brumana (Suisio); 3. Ivano Baratti (Club Brianza); 4. Sergio Bossi; 5. Giacomo Mora. DONNE. 1. Katia Mennea (Barcella); 2. Enrica Testeri (Barcella); 3. Clara Perletti (Battistella

Posted in Amatori0 Comments

Dalmine(Bg)

JUNIOR: 1. Diego Morzenti (Energy); 2. Clauco Maggi (Team Morotti); 3. Luca Boschini (Isolmant); 4. Loreno Frassini; 5. Daniel Pellegrinelli. SENIOR: A) 1. Fabio Cremaschi (Team Morotti); 2. Stefano Arrigoni (Duemme Bike); 3. Michel Ripamonti (Isolmant); 4. Davide Ripamonti; 5. Matteo Gamba; 6. Roberto Carenini; 7. Manuel Scerbos, 8. Cludio Magri, 9. Gabriele Zamperini. SENIOR. B) 1. Giuseppe Tornese (Isolmant); 2. Gianluca Peruta (Bike Avevengers); 3. Roberto Cadei (Cicli Gamba); 4. Fabio Terenzi; 5. Michele Mazzoleni; 6. Luba Brevi; 7. Davide Forcella. VETERANI. A) 1. Aldo Rocchi (Cicli Classic); 2. Giulio Magri (Isolmant); 3. Alessandro Breviario (Breviario); 4. Davide Bragonzi;  5. Isidori Panarese. VETERANI. B) 1. Vladimir May (Ex3motrue); 2. Andro Caravona (Trapletti); 3. Alberto Barzetti (Trapatoni); 4. Massimo Debernardi; 5. Massimo Ceracini; 6. Luca Vitta. GENTLEMEN. A) 1. Andrea Locatelli (Pro Bike); 2. Bavide Cantù (Ruotamania); 3. Mario Carlesso (Leonessa); 4. Ferdinando Pertusio; 5. Giampiatro Assi; 6. Andrea Togni; 7. Giuseppe Bonetti; 8. Michele Iotti; 9. Marco Ferrari; 10. Giorgi Murgia. GENTLEMEN. B) 1. Mario Avogadri (Marcobontempi); 2. Angelo Panzera (Marcobontempi); 3. Francesco Simoni (Marcobontempi); 4. Sergio Carrieri; 5. Fabio Ghilardini; 6. Giuliano Stucchi; 7. Sebastiano Passera; 8. Ambrogio Colleoni; 9. Francesco Tiofalo; 10. Riccardo Gavazzeni.  SUPERG. A) 1. Alessandro Marcandalli (Acsi Bergamo); 2. Bruno Borra (Maleo); 3. Francesco Erdas (Certosa); 4. Claudio Ubiali; 5. Pietro Ghertani; 6. Dario Contessi; 7. Marco Monzani. SUPERG. B) 1. Ivano Villa (Bici Basiano); 2. Delfino Tirzi (Cicli Bettoni); 3. Werter Zago (Certosa); 4. Elio Foglieni.

Posted in Amatori0 Comments

1° Trofeo Ivana Prometti Dominoni – Gorle (Bg)

Ordine d’arrivo:
1° Manuel Oioli (Us Bustese)
2° Davide Parini (Us Bustese) a 14”
3° Matteo Botta (Team Giorgi)
4° Gabriel Musizza (Cycling Team Friuli)
5° Lino Colosio (Vc Sarnico) a 29”
6° Alessandro Ceci (Uc Figinese)
7° Alessandro Belussi (Team Giorgi)
8° Enrico Bernasconi (Us Bustese)
9° Riccardo Santamaria (Uc Figinese) a 55”
10° Alessandro Sala (Team Giorgi) a 1’06”

Posted in Allievi0 Comments

52° Trofeo Comune – Visano (Bs)

critti: 123   Partiti: 101   Arrivati: 81
Tempo: 2h53’50”  126 km   Media: 43,490 km/h

Ordine d’arrivo:
1° Giosuè Epis (Aspiratori Otelli)
2° Alberto Zenati (Assali Stefen Omap)
3° Nicholas Norgis (Sc Capriolo)
4° Simone Mantovani (Angelo Gomme Villadose)
5° Giovanni De Luca (Gc Feralpi)
6° Samuel Slomp (Campana Imballaggi Rotogal)
7° FilippO Colombo (Gc Feralpi)
8° Pierpaolo Zanelli (Aspiratori Otelli)
9° Giacomo Sartori (Sc Padovani)
10° Gabriel Boninsegna (Uc Valle di No

Posted in Juniores0 Comments

61° Trofeo Comune di Arcore – Arcore (Mb)

Iscritti: 76 Partiti: 70 Arrivati: 19
Tempo: 2h58’47” 120 km Media: 40,272 km/h

Ordine d’arrivo:
1° Lorenzo Balestra (Team Giorgi)
2° Marco Borlini (Team Giorgi) a 1’53”
3° Emanuele Benedetti (Ausonia) a 1’55”
4° Paolo Giambersio (Us Biassono) a 2’01”
5° Nicola Bordoli (Team Giorgi) a 2’44”
6° Andrea Gatti (Team LVF) a 2’56”
7° Andrea D’Amato (Team Giorgi)
8° Walter Calzoni (Gs Massì Supermercati)
9° andrea Debiasi (Ausonia)
10° Michele Berasi (Ausonia)

Posted in Juniores0 Comments

39° Piccolo Giro dell’Emilia – Casalecchio di Reno (Bo)

Ordine d’arrivo:
1° Manuele Tarozzi (Inemiliaromagna)
2° Filippo Tagliani (Casillo Maserati)
3° Yuri Colonna (Casillo Maserati)
4° Francesco Di Felice (General Store)
5° Adam Karl (Uc Monaco)

Posted in Elite-Under230 Comments

29° Trofeo Lampre – Bernareggio (Mb)

critti: 144  Partiti: 124   Partiti: 68
Tempo: 2h42’00”   133 km   Media: 49,259 km/h

Ordine d’arrivo:
1° Stefano Moro (Arvedi)
2° Edoardo Sali (Gallina Colosio)
3° Samuele Zambelli (Iseo Rime Carnovali)
4° Davide Colnaghi (Named Rocket)
5° Leonardo Marchiori (Zalf Euromobil Désirée Fior)
6° Enrico Zanoncello (Zalf Euromobil Désirée Fior)
7° Gabriele Spadoni (Cycling Development Guerciotti)
8° Manuel Belloni (Vc Mendrisio)
9° Tommaso Rosa (Lan Service)
10° Luca Varenna (Named Rocket)

Posted in Elite-Under230 Comments

101^ Coppa Bernocchi – Legnano (Mi) 1.1

Ordine d’arrivo:
1° Phil Bauhaus (Bahrain Merida) 4h34’25”
2° Simone Consonni (UAE Team Emirates)
3° Imerio Cima (Nippo Vini Fantini Faizanè)
4° Alexander Konychev (Dimension Data)
5° Damiano Cima (Nippo Vini Fantini Faizanè)
6° Alberto Dainese (Italia)
7° Yevgeniy Gidich (Astana)
8° Edwin Avila (Israel Cycling Academy)
9° Umberto Marengo (Neri Sottoli Selle Italia KTM)
10° Luca Pacioni (Neri Sottoli Selle Italia KTM)

Posted in Professionisti0 Comments

Roncola(bg)

RDINI di ARRIVO:Junior: 1. Simone Capelli (Lundici Sarco); 2. Glauco Maggi (Team Morotti); 3. Daniel Pellegrinelli (Piazzalunga); 4. Antonio Monella; 5. Stefano Moretti; 6. Matteo Moraschini; 7. Fabio Pessina; 8. Luca Amadei; 9. Fabio Pedretti; 10. Enzo Tognoli. Senior. A) 1. Fabio Cremaschi (Team Morotti); 2. Flavio Del Prete (Team K2); 3. Cristian Frusta (Fladres); 4. Giorgio Vedovati; 5. Emanuele Zanotti. Senior. B) 1. Alberto Moraschini (ASD:ULB); 2. Casado Jesu Roble (Expres); 3. Marco Rota (Lundici Sarco; 4. Ruggero Lipari; 5. Tommaso Lando; 6. Claudio Tornaghi; 7. Gianluca Peruta; 8. Igor Zanotti; 9. Paolo Gamba; 10. Daniele Pendezza.Veterani. A) 1. Andrea Colombo (Seregno); 2. Lodovico Locatelli (Team Morotti); 3. Michele Odolino (Flandres); 4. Luca Forzatti; 5. Luigi Bernardi; 6. Mario Rota; 7. Robert Acerbis; 8. Stefano Passera; 9. Adelibo Di Luca; 10. Stefano Massan. Veterani. B) 1. Sandro Caravana (Team Trapletti); 2. Oscar Lazzaroni (Bike Store); 3. Fabio Zotti (Flandres); 4. Fabio Paganelli; 5. Davide Carubba; 6. Dino Radice; 7. Mauro Offredi; 8. Stefano Scandella; 9. Giovanni Massante; 10. Roberto Sala. Gentlemen. A) 1. Luca Figini (Gefo); 2. Ivan Carminati (Fre Bike); 3. Marco Riva (Flandres); 4. Giuliano Finotti; 5. Marco Stoppa; 6. Innocente Ferrari; 7. Stefano Merelli; 8. Roberto Personeni; 9. Francesco Savoldi; 10. Gatti Ismaele. Gentlemen. B) 1. Paolo Previtali (Breviario); 2. Roberto Redaelli (Team Spacebiker); 3. Riccardo Gavazzeni (Becycle); 4. Stefano Manni; 5. Ferruccio Mertinelli; 6. Riccardo Lorusso; 7. Vincenza Pacchian; 8. Fabio Bottini; 9. Raffaello Noris; 10. Luigi Cremaschi. Superg. A) 1. Lorenzo Ghilardelli (Team Bardy); 2. Pietro Tengattini (Barcella); 3. Angelo Compagnoni Pesenti; 4. Alfredo Zanoletti; 5. Dario Contessi; 6. Antonio Scanziani; 7. Carlo Vezzoli; 8. Giancarlo Rota Scalabrini. Superg. B) 1. Dario Bertocchi (Zapp Bike); 2. Ugo Stegagno (Benini Auto); 3. Virgiglio Perletti (Cicli Benedetti); 4. Gabriele Carraro; 5. Giuseppe Plebani; 6. Renato Bettiga; 7. Enzo Mapelli. Superg. C) 1. Giuseppe Quadri (Barcella); 2. Santo Brumana (MTB Suisio); 3. Alessandro Lazzaroni; 4. Ivano Baratti; 5. Sergio Bossi. Donne Unica) 1. Katia Mennea(Barcella); 2. Elena Pancari (Team Loda); 3. Flavia Pasotti (Team Loda); 4. Enrica Testori; 5. Michela Marani; 6. Giovanna Romano; 7. Alessandra Panza; 8. Michela Scarpellini; 9. Clara Perletti.

Posted in Amatori0 Comments

3^ Tappa – 16° OVO Energy Tour of Britain – Berwick – Newcastle (Gbr) 2.HC

Ordine d’arrivo:
1° Dylan Groenewegen (Jumbo Visma) 4h37’53”
2° Mathieu Van Der Poel (Corendon Circus)
3° Davide Cimolai (Israel Cycling Academy)
4° Mike Teunissen (Jumbo Visma)
5° Matteo Trentin (Mitchelton Scott)
6° Amund Jansen (Jumbo Visma)
7° Matthew Walls (Gran Bretagna)
8° Alex Edmondson (Mitchelton Scott)
9° Nils Eekhoff (Sunweb)
10° Danilo Wyss (Dimension Data)

Classifica generale:
1° Matteo Trentin (Mitchelton Scott)
2° Davide Cimolai (Israel Cycling Academy) a 7″
3° Mathieu Van Der Poel (Corendon Circus) a 11″
4° Jasper De Buyst (Lotto Soudal)
5° Mike Teunissen (Jumbo Visma) a 13″
6° Simon Clarke (EF Education First) a 16″
7° Ben Swift (Team Ineos) a 17″
8° Loic Vliegen (Wanty Gobert)
9° Alex Edmondson (Mitchelton Scott)
10° Danilo Wyss (Dimension Data)

Posted in Professionisti0 Comments