Author Archives | ilgarga

1 tappa Parigi -Nizza

ORDINE D’ARRIVO

1 MAXIMILIAN SCHACHMANN (BORA – HANSGROHE) 3:32:19
2 DYLAN TEUNS (BAHRAIN – MCLAREN) 0:00:00
3 TIESJ BENOOT (TEAM SUNWEB) 0:00:00
4 JULIAN ALAPHILIPPE (DECEUNINCK – QUICK – STEP) 0:00:03
5 CEES BOL (TEAM SUNWEB) 0:00:15
6 NILS POLITT (ISRAEL START-UP NATION) 0:00:15
7 GIACOMO NIZZOLO (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:00:15
8 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA (EF PRO CYCLING) 0:00:15
9 FELIX GROSSSCHARTNER (BORA – HANSGROHE) 0:00:15
10 YVES LAMPAERT (DECEUNINCK – QUICK – STEP) 0:00:15

Posted in Professionisti0 Comments

2^ Tappa – Volta ao Algarve – Sagres – Alto da Foia (Por) 2.Pro

Ordine d’arrivo:
1° Remco Evenepoel (Deceuninck Quick Step) 4h46’38”
2° Maximilian Schachmann (Bora Hansgrohe)
3° Dan Martin (Israel Start Uo Nation) a 2”
4° Rui Costa (UAE Team Emirates)
5° Tim Wellens (Lotto Soudal)
6° Miguel Angel Lopez (Astana) a 5”
7° Frederico Figueiredo (Atum General Tavira) a 8”
8° Vincenzo Nibali (Trek Segafredo)
9° Bauke Mollema (Trek Segafredo)
10° Amaro Antunes (W52 FC Porto)

Classifica generale:
1° Remco Evenepoel (Deceuninck Quick Step) 4h46’38”
2° Maximilian Schachmann (Bora Hansgrohe)
3° Rui Costa (UAE Team Emirates) a 2”
4° Dan Martin (Israel Start Uo Nation)
5° Tim Wellens (Lotto Soudal)
6° Miguel Angel Lopez (Astana) a 5”
7° Amaro Antunes (W52 FC Porto) a 8”
8° Vincenzo Nibali (Trek Segafredo)
9° Bauke Mollema (Trek Segafredo)
10° Frederico Figueiredo (Atum General Tavira

Posted in Professionisti0 Comments

2^ Tappa – Vuelta a Andalucia – Sevilla – Iznajar (Esp) 2.Pro

Ordine d’arrivo:
1° Gonzalo Serrano (Caja Rural) 5h07’49”
2° Juan Josè Lobato (Fundacion Orbea) a 2”
3° Dylan Teuns (Bahrain Merida)
4° Clement Venturini (Ag2r La Mondiale) a 4”
5° Jack Haig (Mitchelton Scott)
6° Jakob Fuglsang (Astana)
7° Edward Planckaert (Sport Vlaanderen)
8° Ion Izagirre (Astana)
9° Andrea Pasqualon (Circus Wanty Gobert)
10° Marc Soler (Movistar)

Classifica generale:
1° Jakob Fuglsang (Astana)
2° Mikel Landa (Bahrain Merida) a 6”
3° Dylan Teuns (Bahrain Merida) a 23”
4° Jack Haig (Mitchelton Scott) a 27”
5° Ion Izagirre (Astana) a 30”
6° Pello Bilbao (Bahrain Merida)
7° Chris Harper (Jumbo Visma) a 57”
8° Harm Vanhoucke (Lotto Soudal) a 1’06”
9° Ruben Fernandez (Fundacion Orbea) a 1’10”
10° David De La Cruz (UAE Team Emirates) a 1’14”

Posted in Professionisti0 Comments

1^ Tappa – Tour of Antalya – Antalya (Tur) 2.1

Ordine d’arrivo:
1° Mihkel Raim (Israel Start Up Nation) 3h22’45”
2° Marko Kump (Adria Mobil)
3° Kenneth Van Rooy (Sport Vlaanderen)
4° Lionel Taminiaux (Bingoal)
5° Filippo Fortin (Felbermayr)
6° Michael Van Staeyen (Tarteletto Isorex)
7° Adrian Banaszek (Mazowsze Serce Polski)
8° Lucas Carstensen (Bike Aid)
9° Tobias Bayer (Tirol KTM)
10° Giovanni Lonardi (Bardiani CSF)

Classifica generale:
1° Mihkel Raim (Israel Start Up Nation)
2° Marko Kump (Adria Mobil) a 4”
3° Kenneth Van Rooy (Sport Vlaanderen) a 6”
4° Vitaliy Buts (Ucraina) a 7”
5° Aden Paterson (A Bloc CT) a 8”
6° Lionel Taminiaux (Bingoal) a 9”
7° Filippo Fortin (Felbermayr) a 10”
8° Michael Van Staeyen (Tarteletto Isorex)
9° Adrian Banaszek (Mazowsze Serce Polski)
10° Lucas Carstensen (Bike Aid)

Posted in Professionisti0 Comments

1^ Tappa – Vuelta a Andalucia – Alhaurin de la Torre – Grazalema (Esp) 2.Pro

rdine d’arrivo e classifica generale:
1° Jakob Fuglsang (Astana) 4h41’08”
2° Mikel Landa (Bahrain Merida) a 6”
3° Dylan Teuns (Bahrain Merida) a 25”
4° Jack Haig (Mitchelton Scott) a 27”
5° Pello Bilbao (Bahrain Merida)
6° Ion Izagirre (Astana) a 30”
7° Chris Harper (Jumbo Visma) a 54”
8° David De La Cruz (UAE Team Emirates) a 1’03”
9° Harm Vanhoucke (Lotto Soudal)
10° Ruben Fernandez (Fundacion Orbea) a 1’07”

Posted in Professionisti0 Comments

1^ Tappa – Volta ao Algarve – Portimao – Lagos (Por) 2.Pro

Ordine d’arrivo e classifica generale:
1° Fabio Jakobens (Deceuninck Quick Step) 4h55’37”
2° Elia Viviani (Cofidis)
3° Matteo Trentin (CCC Team)
4° Alexander Kristoff (UAE Team Emirates)
5° Jon Aberasturi (Caja Rural)
6° Cees Bol (Sunweb)
7° Roger Kluge (Lotto Soudal)
8° Davide Cimolai (Israel Start Up Nation)
9° Daniel Hoelgaard (Uno X)
10° Edward Theuns (Trek Segafredo)

Posted in Professionisti0 Comments

Graffignana(lo)

Posted in Amatori0 Comments

Borgetto Lodigiano

Posted in Amatori0 Comments

S juan

ORDINE D’ARRIVO

1) Fernando Gaviria Rendon (UAE Team Emirates) 185,8 km in 4h08’03” media: 44,943 km/h

2) Rudy Barbier (Israel Start Up Nation) st.

3) Alvaro José Hodeg Chagui (Deceuninck Quick Step) st.

4) Peter Sagan (Bora Hansgrohe) st.

5) Piet Allegaert (Team Cofidis) st.

6) Bert Van Lerberghe (Deceuninck Quick Step) st.

7) Marco Benfatto (Bardiani CSF Faizanè) st.

8) Manuel Belletti (Androni Sidermec) st.

9) Ricardo Escuela (Agrupación Virgen de Fátima) st.

10) Maximiliano Richeze (UAE Team Emirates)  st.

CLASSIFICA GENERALE

1) Remco Evenepoel (Deceuninck Quick Step) 11h42’38”

2) Filippo Ganna (Nazionale Italiana) a 33″

3) Oscar Miguel Sevilla Rivera (Team Medellin) a 1’09”

4) Nelson Oliveira (Movistar Team) a 1’26”

5) Brandon McNulty (UAE Team Emirates) a 1’27”

6) Alexander Evtushenko (Nazionale Russa) a 1’29”

7) Colin Joyce (Rally Cycling) a 1’41”

8) Matteo Fabbro (Bora Hansgrohe) a 1’42”

9) Juan Pablo Dotti (SEP de San Juan) a 1’54”

10) Eduardo Sepulveda (Movistar Team) a 1’57″Copyright © TBW

Posted in Professionisti0 Comments

San Juan

Ordine d’arrivo

1) Remco Evenepoel (Deceuninck Quick Step) 15,2 km in 19’16”

2) Filippo Ganna (Nazionale Italiana) a 32″

3) Oscar Sevilla (Team Medellin) a 1’08”

4) Nelson Oliveira (Movistar Team) a 1’25”

5) Brandon McNulty (UAE Team Emirates) a 1’26”

6) Maciej Bodnar (Bora Hansgrohe) a 1’27”

7) Alexander Evtushenko (Nazionale Russa) a 1’28”

8) Colin Joyce (Rally Cycling) a 1’40”

9) Matteo Fabbro (Bora Hansgrohe) a 1’41”

10) Gavin Manion (Rally Cycling) a 1’43”

Classifica generale

1) Remco Evenepoel (Deceuninck Quick Step) 7h34’36”

2) Filippo Ganna (Nazionale Italiana) a 32″

3) Oscar Sevilla (Team Medellin) a 1’08”

4) Nelson Oliveira (Movistar Team) a 1’25”

5) Brandon McNulty (UAE Team Emirates) a 1’26”

6) Maciej Bodnar (Bora Hansgrohe) a 1’27”

7) Alexander Evtushenko (Nazionale Russa) a 1’28”

8) Colin Joyce (Rally Cycling) a 1’40”

9) Matteo Fabbro (Bora Hansgrohe) a 1’41”

10) Gavin Manion (Rally Cycling) a 1’43”

Posted in Professionisti0 Comments