Archive | Allievi

17° Trofeo Gruppo Edile Bonalumi – Paladina (Bg)

Iscritti: 72 Partiti: 64 Arrivati: 23
Tempo: 1h50’00” 74 km Media: 40,364 km/h

Ordine d’arrivo:
1° Giorgio Cometti (Team Giorgi)
2° Lorenzo Balestra (Team Giorgi)
3° Mathias Vacek (Team Giorgi) a 1’25”
4° Francesco Vergobbi (Remo Calzature) a 2’35”
5° Andrea D’Amato (Team Giorgi) a 2’45”
6° Alessandro Belussi (Team Giorgi)
7° Massimiliano Pini (Ciclistica Trevigliese) a 5’55”
8° Matteo Botta (Team Giorgi)
9° Federico Luciano (Sc Cene)
10° Manuel Tebaldi (Team Giorgi

Posted in Allievi0 Comments

Trofeo VC Dellese – Concesio (Bs)

Ordine d’arrivo:
1° Giacomo Sartori (Cage Capes) 1h41′
2° Gabriele Coloberti (Aspiratori Otelli)
3° Matteo Calovi (Ciclistica Dro) a 10″
4° Daniele Anselmi (Sco Cavenago) a 13″
5° Andrea Piras (Sco Cavenago) a 15″
6° Nicolò Spada (Ciclistica Dro)
7° Francesco Calì (Aspiratori Otelli)
8° Andrea Gatti (Ronco Maurigi)
9° Gabriele Raccagni (Aspiratori Otelli)
10° Nicolò Pesenti (Ronco Maurigi)

Posted in Allievi0 Comments

Trofeo Pianeta Bici – Romano di Lombardia (Bg)

Iscritti: 89 Partiti: 86 Arrivati: 66
Tempo: 2h02’09” 88 km Media: 43,226 km/h

Ordine d’arrivo:
1° Daniel Ippona (Us Biassono)
2° Sebastiano Minoia (Vc Sarnico)
3° Davide Magro (Us Biassono)
4° Stefano Paradiso (Team Giorgi)
5° Michael Cattani (Sc Torrile)
6° Massimiliano Pini (Ciclistica Trevigliese)
7° Giovanni Venturella (Vc Isolano)
8° Andrea Agosti (Pedale Orceano)
9° Matteo Bertesago (Vc Sarnico)
10° Manuel Calzi (Us Paladina)

Posted in Allievi0 Comments

50^ Coppa San Martino – San Martino della Battaglia (Bs)

Ordine d’arrivo:
1° Denis Denisov (Russia) in 1h48?00″
2° Massimiliano Riccio (Ausonia Csi Pescantina) a 1’04”
3° Egor Igoshev (Russia) a 2’31”
4° Leonardo Volpe (Cycling Team Ekoi Petrucci)
5° Diego Ressi (Scuola Ciclismo Mincio Chiese)
6° Filippo Colombo (Progetto Ciclismo Rodengo Saiano)
7° Nicholas Norbis (Progetto Ciclismo Rodengo Saiano)
8° Ivan Novolodskii (Russia)
9° Luca Zanni (Aspiratori Otelli Vtfm Carin Nacanco)
10° Gianluca Mignolli (Ausonia Csi Pescantina)

Posted in Allievi0 Comments

8° Gp Fiera di Persichello – Persichello (Cr)

Ordine d’arrivo:
1° Luca Zanini (AspiratoriOtelli-VTFM) in 1h46’48”
2° Giuseppe Aquila (Gs Ronco Maurigi)
3° Simone Acuti (Sc Mincio Chiese)
4° Matteo Boarin (Cycling Team Ekoi)
5° Francesco Guerini (Gs Ronco Maurigi)
6° Tommaso Marocchi (Sc Mincio Chiese) a 6″
7° Leonardo Volpe (Cycling Team Ekoi) a 15″
8° Francesco Vighi (Sc Pedale Pavese 1920)
9° Riccardo Nardi (Vc Cassano Magnago 1992)
10° Luca Biasiolo (Cycling Team Ekoi

Posted in Allievi0 Comments

Trofeo Ezio Bellotti A.M.- Cabiate (Co)

Ordine d’arrivo:
1° Francesco Vergobbi (Remo Calzolari da Moreno) in 1h57’03”
2° Andrea Montoli (Saronni)
3° Daniel Ippona (Us Biassono)
4° Samuel Quaranta (Pedale Senaghese)
5° Nicholas Norbis (Progetto Ciclismo Rodengo)
6° Filippo Colombo (Progetto Ciclismo Rodengo)
7° Matteo Botta (Team Giorgi)
8° Manuel Corti (Pedale Senaghese)
9° Gabriele Tagliani (Vc Sovico)
10° Nicolò Prato (Gs Levante)

Posted in Allievi0 Comments

Trofeo Tre Valli Orobiche – Brembilla (Bg)

Ordine d’arrivo:
1° Mathias Vacek (Team Giorgi) 1h57’59”
2° Andrea D’Amato (Team Giorgi) a 35″
3° Massimiliano Pini (Ciclistica Trevigliese) a 1’08″
4° Lorenzo Facchi (Velo Club Sarnico) a 1’12″
5° Davide Invernizzi (Pedale Brembillese) 1’18″
6° Luca Donini (Sc Cene) a 1’23″
7° Aronne Antonetti (Dal Zovo Bolladello)
8° Alessandro Belussi (Team Giorgi)
9° Lino Colosio (Velo Club Sarnico)
10° Stefano Camoni (Sc Ceramiche Pagnoncelli)

Posted in Allievi0 Comments

COPPA GONFALONE-Fara gera d’adda

Ordine d’arrivo
km.88 in 2h 06’28 media/h 41,230

1 PIRAS Andrea SCO Cavenago

2 SHICHKIN Vlas Rus – Lokosphinx

3 VIGHI Francesco Pedale Pavese 1920

4 PINI Massimiliano Ciclistica Trevigliese

5 LUCIANO Federico SC Cene Valseriana

6 CALZI Manuel US Paladina SC Gotti

7 MAGRO Davide US Biassono 20″

8 SHCHEGOLKOV Rus – Lokosphinx

9 ABATE Matteo GC Feralpi Monteclarense

10 IPPONA Daniel US Biassono

Posted in Allievi0 Comments

Appiano Gentile(co)

Ordine d’arrivo
km.77 in 1h 45′ media/h 44.229

1 BELUSSI Alessandro Team F.lli Giorgi

2 CERIANI Marco SC Saronni Parabiago 7″

3 RODA Lorenzo UC Figinese 11″

4 VERGOBBI Francesco Remo Calzolari Da Moreno 28″

5 D’AMATO Andrea Team F.lli Giorgi

6 MONTOLI Andrea SC Saronni Parabiago

7 BALESTRA Lorenzo Team F.lli Giorgi

8 BAGATIN Christian SC Orinese

9 VACEK Mathias Cze – Team F.lli Giorgi

10 PAVESI Marco Team F.lli Giorgi

Posted in Allievi0 Comments

6° Trofeo Remo Calzolari da Moreno – Olgiate Comasco – Orino (Va)

Iscritti: 108 Partiti: 84 Arrivati: 59
Tempo: 1h47’09” 70 km Media: 39,197 km/h

Ordine d’arrivo:
1° Mathias Vacek (Team Giorgi)
2° Christian Bagatin (Sc Orinese) a 12”
3° Manuel Tebaldi (Team Giorgi)
4° Marco Ceriani (Saronni)
5° Andrea D’Amato (Team Giorgi) a 32”
6° Giorgio Cometti (Team Giorgi)
7° Andrea Montoli (Saronni)
8° Francesco Vergobbi (Remo Calzolari)
9° Alessandro Ceci (Uc Figinese)
10° Fabio Florian (Team Giorgi)

Posted in Allievi0 Comments