Archive | CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi

Campionato del Mondo Ciclocross

Under 23:
1° Eli Iserbyt (Belgio) 50’54”
2° Joris Niwuwenhuis (Olanda) a 28″
3° Yon Gras (Francia) a 35″
4° Adam Toupalik (Rep. Ceca) a 1’25”
5° Thijs Aerts (Belgio) a 1’44”
6° Antoine Benoist (Francia) a 1’55”
7° Sieben Wouters (Olanda) a 2’25”
8° Jakob Dorigoni (Italia) a 2’56”
9° Gage Hecht (Usa) a 3’04”
10° Timo Kielich (Belgio) a 3’11”

Open:
1° Wout Van Aert (Belgio)
2° Michael Vanthourenhout (Belgio) a 2’13”
3° Mathieu Van Der Poel (Olanda) a 2’30”
4° Toon Aerts (Belgio) a 3’16”
5° Lars Van Der Haar (Olanda) a 4’29”
6° Gioele Bertolini (Italia) a 4’42”
7° Tim Merlier (Belgio) a 4’56”
8° Laurens Sweeck (Belgio) a 5’21”
9° Daan Soete (Belgio) a 5’30”
10° Steve Chainel (Francia) a 5’51”

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

Gp Città di Vittorio Veneto – Vittorio Veneto (Tv) – C.2

Open:
1° Cristian Cominelli (PRD Sport)
2° Nicolas Samparisi (D’Amico Utensilnord)
3° Lorenzo Samparisi (KTM Alchemist)
4° Martino Fruet (Team Lapierre Trentino)
5° Daniel Smarzaro (Team Lapierre Trentino)

Donne open:
1^ Sara Casasola (Trentino Cross)
2^ Rebecca Gariboldi (Team Isolmant)
3^ Silvia Persico (Valcar PBM)
4^ Asia Zontone (Trentino Cross)
5^ Anna Oberparleiter (Team Lapierre Trentino)

Juniores:
1° Leonardo Cover (Sportivi del Ponte)
2° Davide Toneatti (Jam’s Bike Buja)
3° Tommaso Bettuzzi (Selle Italia Guerciotti)
4° Marco Pavan (Cadrezzate)
5° Simone Pederiva (Sportivi del Ponte)

Allievi 2° anno:
1° Davide De Pretto (Sc Piovene Rocchette)
2° Manuel Capra (Gs Lagorai Bike)
3° Giovanni Meneghin (Gs Sorgente Pradipozzo)

Allievi 1° anno:
1° Gioele Solenne (Team Bramati)
2° Bryan Olivo (DP 66)
3° Gabriel Fede (Sc Cadrezzate)

Donne allieve:
1^ Marta Zanga (KTM Protek)
2^ Sara Marenghi (Melavì Focus)
3^ Alice Papo (Jam’s Bike Buja)

Esordienti 2° anno:
1° Giovanni Eugenio Costalla (Sc Cadrezzate)
2° Andrea Dallago (Gs Alto Adige)
3° Eros Cancedda (Team Bramati)

Esordienti 1° anno:
1° Mario Dante Alessandro (Gs Cicli Fiorin)
2° Luca Graziotto (Gs Mosole)
3° Daniele Sassella (Melavì Focus Bike)

Donne esordienti:
1^ Eleonora Ciabocco (Team Di Federico)
2^ Martina Sanfilippo (Rodman Pink)
3^ Martina Recalcati (Lissone MTB)

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

1^ Giornata – Campionati Italiani Ciclocross – Roma

Open:
1° Luca Braidot (Carabinieri)
2° Daniele Braidot (Carabinieri)
3° Marco Aurelio Fontana (Bianchi Countervail)
4° Cristian Cominelli (PRD Sport)
5° Nadir Colledani (Bianchi Countervail)
6° Enrico Franzoi (Metallurgica Veneta GT)
7° Gioele Bertolini (Cs Esercito)
8° Nicolas Samparisi (D’Amico Utensilnord)
9° Stefano Capponi (Pro Bike)
10° Lorenzo Samparisi (KTM Alchemist)

Donne open:
1^ Eva Lechner (Cs Esercito)
2^ Alice Maria Arzuffi (Gs Fiamme Oro)
3^ Alessia Bulleri (Trentino Cross)

Donne Under 23:
1^ Chiara Teocchi (Bianchi Countervail)
2^ Francesca Baroni (Selle Italia Guerciotti)
3^ Silvia Persico (Valcar PBM)

Donne Juniores:
1^ Alessandra Grillo (Selle Italia Guerciotti)
2^ Nicole Fede (Valcar PBM)
3^ Asia Zontone (Trentino Cross)

Under 23:
1° Jakob Dorigoni (Selle Italia Guerciotti)
2° Stefano Sala (Selle Italia Guerciotti)
3° Daniel Smarzaro (Team Lapierre Trentino)
4° Antonio Folcarelli (Folcarelli Team)
5° Michele Bassani (Cycling Team Valcavasia)

Juniores:
1° Filippo Fontana (Trentino Cross)
2° Tommaso Dalla Valle (KTM Alchemist)
3° Davide Toneatti (Jam’s Bike Buja)

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

4° Trofeo Città di San Fior – San Fior (Tv)

Open:
1° Giulio Galli (Cicli Taddei) – Under 23
2° Marco Carozzo (Vallerbike)
3° Stefano Stefanini (Focus Xc Italy Team)
4° Alessandro Rossi (Giove Team Torpado)

Juniores:
1° Mattia Toni (Simec Fanton Cicli Paletti)
2° Fausto Galli (Team Pieri Calamai)
3° Lorenzo Viviani (Team Pieri Calamai)

Allievi:
1° Filippo Cecchi (San Miniato-S.Croce)
2° Mattia Citi (Mamma e Papà Fanini)
3° Riccarso Sgarzi (Ceretolese 1969)
4° Michael Nesi (Garfagnana MTB)
5° Alessandro Artoni (Sc Torrile Parma)

Esordienti:
1° Gabriele Paolini (Cinquale Faita)
2° Giacomo Giannotti (Giovo Team Torpado)
3° Jacopo Viviani (Fosco Bessi)

Donne Junior:
1^ Angelica Marianna Gilioli (Team Barba)

Donne allieve:
1^ Isabelle Fantini (Simec Fanton Cicli Paletti)
2^ Lara Scarselli (San Miniato-S.Croce)
3^ Sabrina Ventisette (Campi Bisenzio)

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

4° Trofeo Città di San Fior – San Fior (Tv)

Open:
1° Luca Braidot (Cs Carabinieri)
2° Enrico Franzoi (Team Damil GT Trevisan)
3° Nadir Colledani (Bianchi Countervail)
4° Daniel Smarzaro (Team Lapierre Trentino)
5° Martino Fruet (Team Lapierre Trentino)

Donne open:
1^ Alessia Bulleri (Trentino Cross Giant)
2^ Anna Oberparleiter (Team Lapierre Trentino)
3^ Sara Casasola (Trentino Cross Giant)

Juniores:
1° Leonardo Cover (Sportivi del Ponte)
2° Federico Ceolin (Team Velocitaptors)
3° Davide Toneatti (Jam’s Bike)

Donne junior:
1^ Asia Zontono (Trentino Cross Giant)
2^ Giulia Bertoni (Ucla 1991 Pacan Bagutti)
3^ Letizia Motalli (KTM Protek Dama)

Donne allieve:
1^ Lucia Bramati (Team Bramati)
2^ Alice Papo (Jam’s Bike)
3^ Elisa Rumac (Jam’s Bike)

Allievi 2° anno:
1° Davide De Pretto (Piovene Rocchette)
2° Daniel Cassol (Trentino Cross Giant)
3° Valentino Nadalutti (Team Granzon)

Allievi 1° anno:
1° Bryan Olivo (DP66)
2° Edoardo Tagliapietra (Libertas Scorzè)
3° Fabrizio Perin (Ss Sanfiorese)

Donne esordienti:
1^ Romina Costantini (Valvasone)
2^ Rebecca Pavanello (Gs Mosole)
3^ Elisa Viezzi (Valvasone)

Esordienti:
1° Eros Cancedda (Team Bramati)
2° Edoardo Bolzan (Gs Sorgente)
3° Tommaso Tabotta (Bujese)

Cicli Liotto 300×250

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

7^ Prova – Coppa del Mondo – Heusden Zolder (Bel) – CdM

Elite:
1° Mathieu Van Der Poel (Beobank Corendon) 1h03’16”
2° Laurens Sweeck (Era Circus)
3° Wout Van Aert (Crelan Charles)
4° Lars Van Der Haar (Telenet Fidea)
5° Daan Soet (Telenet Fidea)
6° Corne Van Kessel (Telenet Fidea)
7° Tim Merlier (Crelan Charles)
8° Toon Aerts (Telenet Fidea)
9° Michael Vanthourenhout (Marlux Napoleon)
10° Jens Adams (Pauwels Sauzen)

Donne elitè:
1^ Sanne Cant (Beobank Corendon) 42’24”
2^ Katherine Compton (Usa)
3^ Evan Lechner (CLF Pro Team)
4^ Pauline Ferrand Prevot (Canyon)
5^ Marinne Vos (WM3 Pro Cycling)
6^ Lucinda Brand (Team Sunweb)
7^ Laura Verdonschot (Marlux Napoleon)
8^ Ellen Van Loy (Telenet Fidea)
9^ Maud Kaptheijns (Crelan Charles)
10^ Jolanda Neff (Kross Racing Team)

Under 23:
1° Thomas Pidcock (Gran Bretagna) 51’55”
2° Eli Iserbyt (Belgio)
3° Joris Nieuwenhuis (Olanda) a 23”
4° Adam Toupalik (Rep. Ceca) a 28”
5° Thijs Aerts (Belgio) a 54”
6° Sieben Wouters (Olanda)
7° Jakob Dorigoni (Italia)
8° Malk Van Der Heijden (Olanda)
9° Joshua Dubau (Francia)
10° Timo Kielich (Belgio)

Juniores:
1° Tomas Kopecky (Rep. Ceca) 38’17”
2° Jarno Bellens (Belgio) a 3”
3° Niels Vandeputte (Belgio) a 5”
4° Ben Tulett (Gran Bretagna) a 7”
5° Loris Rouiller (Svizzera) a 9”
6° Filippo Fontana (Italia)
7° Pim Ronhaar (Olanda)
8° Mees Hendrikx (Olanda)
9° Ryan Kamp (Olanda)
10° Anton Ferdinande (Belgio)

Juniores:
1° Tomas Kopecky (Rep. Ceca) 38’17”
2° Jarno Bellens (Belgio) a 3”
3° Niels Vandeputte (Belgio) a 5”
4° Ben Tulett (Gran Bretagna) a 7”
5° Loris Rouiller (Svizzera) a 9”
6° Filippo Fontana (Italia)
7° Pim Ronhaar (Olanda)
8° Mees Hendrikx (Olanda)
9° Ryan Kamp (Olanda)
10° Anton Ferdinande (Belgio)

Mstina

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

Cross della Vigilia – Lurago d’Erba (Co)

Open:
1° Marco Aurelio Fontana (Bianchi Countervail)
2° Nadir Colledani (Bianchi Countervail)
3° Stefano Sala (Selle Italia Guerciotti)
4° Daniel Smarzaro (Team Lapierre Trentino)
5° Davide Martinelli (Quick Step Floors)

Donne open:
1^ Francesca Baroni (Selle Italia Guerciotti)
2^ Rebecca Gariboldi (Team Isolmant)
3^ Chiara Teocchi (Bianchi Countervail)

Juniores:
1° Loris Conca (Biringhello)
2° Tommaso Bettuzzi (Selle Italia Guerciotti)
3° Marco Pavan (Cadrezzate)

Allievi 2° anno:
1° Kevin Pezzo Rosola (Team Piton)
2° Diego Caviglia (Ucla 1991)
3° Mattia Pesce (Pol. Quiliano)

Allievi 1° anno:
1° Bryan Olivo (DP66)
2° Gioele Solenne (Team Bramati)
3° Yannick Parisi (Cicli Lucchini)

Donne allieve:
1^ Letizia Marzani (Merida)
2^ Nicole Pesse (Cicli Fiorin)
3^ Marta Zanga (Team Bramati)

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

2° Trofeo Cuio e Pelli – S. Croce sull’Arno (Pi)

Open:
1° Giulio Galli (Cicli Taddei) – Campione Toscano under 23
2° Michael Capati (Team Sestese Etruria) – Campione Toscano Elite
3° Emanuele Di Giovanni (Digiotek Team)
4° Lorenzo Pellegrini (Vallerbike)
5° Patrik Favero (Cicli Taddei)

Juniores:
1° Gabriele Spadoni (Noceto Nial Cycling)
2° Tommaso Bergagna (Jam’s Bike Buja)
3° Raul Baldestein (PRD Sport Factory)
4° Mattia Toni (Simec Fanton)
5° Filippo Repeti (Elba Bike) – Campione Toscano

Allievi:
1° Filippo Cecchi (S.Miniato-S.Croce) – Campione Toscano 2° anno
2° Cristian Calligaro (Jam’s Bike Team Buja)
3° Gabriele Arzilli (S.Miniato S.Croce)
4° Pietro Salvadori (Uc Empolese)
5° Enrico Ercolani (Elba Buke)
11° Ludovico Crescioli (Empolese) – Campione Toscano 1° anno
Esordienti:
1° Tommaso Ferri (Olimpia Valdarnese) – Campione Toscano
2° Riccardo Risato (Industrial Forniture Moro)
3° Valentino Romolini (Fortebraccio Da Montione)
4° Marco Serni (Uc Donoratico)
5° Gabriele Leonardi (Borgonuovo Milior)

Donne Open:
1^ Alessia Bulleri (Trentino Cross Selle SMP)
2^ Giorgia Fraiegari (Team Masciarelli)
3^ Martina Paladini (Giovo Team Torpado) – Campionessa Toscana juniores

Donne allieve:
1^ Lara Scarselli (S.Miniato S.Croce) – Campionessa Toscana
2^ Isabelle Fantini (Simec Fanton)
3^ Giada Zambonelli (S.Miniato S.Croce)
4^ Asia Ranucci (Uc Città di Castello)
5^ Sabrina Ventisette (Campi Bisenzio)

Donne esordienti:
1^ Beatrice Margherita Oggero (Elba Bike Scott) – Campionessa Toscana
2^ Giorgia Giannotti (Garfagnana MTB)
3^ Melissa Lauretti (Inpa San Vincenzo)
4^ Erica Costa (Elba Bike)

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

Cremona

Donne Esordienti 2° anno:
1^ Martina Sanfilippo (Nonese)
2^ Martina Recalcati (Lissone Mtb)
3^ Rebecca Pavanello (GS Mosole)

Esordienti 2° anno:
1° Eugenio Costalla (Cadrezzate)
2° Luca Furlan (Team Piton)
3° Filippo Borello (Nonese)

Donne Allieve:
1^ Marta Zanga (Team Bramati)
2^ Nicole Tesse (Fiorin)
3^ Letizia Marzani (Merida Italia)

Allievi 1° anno:
1° Gabriel Fede (Cadrezzate Guerciotti)
2° Yannik Parisi (Cicli Lucchini)
3° Gioele Solenne (Team Bramati)

Allievi 2° anno:
1° Kevin Pezzo Rosola (Team Piton)
2° Davide Piganzoli (Ciclistica Trevigliese)
3° Diego Caviglia (Ucla 1991 Pacan
Donne Juniores:
1^ Alessandra Grillo (Selle Italia Guerciotti)
2^ Giulia Bertoni (Ucla 1991 Pacan)
3^ Nicole Fede (Valcar PBM)

Juniores:
1° Marca Pavan (Cadrezzate Guerciotti)
2° Tommaso Bettuzzi (Selle Italia Guerciotti)
3° Luca Pescarmona (Cadrezzate Guerciotti)

Donne Open:
1^ Katia Moro (Pila Bike)
2^ Nicoletta Bresciani (Scott Racing)
3^ Letizia Borghesi (Team Lapierre)

Open:
1° Stefano Sala (Selle Italia Guerciotti)
2° Manuel Todaro (Palazzago Amarù)
3° Luca Cibrario (Palazzago Amarù)

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

6^ Prova – Coppa del Mondo – Namur (Bel) – CdM

Open:
1° Wout Van Aert (Belgio) 1h07’47”
2° Toon Aerts (Belgio)
3° Mathieu Van Der Poel (Olanda)
4° Kevin Pauwels (Belgio)
5° Michael Vanthourenhout (Belgio)
6° Corne Van Kessel (Olanda)
7° Marcel Meisen (Germania)
8° Laurens Sweeck (Belgio)
9° Daan Soete (Belgio)
10° Quinten Hermans (Belgio)
31° Marco Aurelio Fontana (Italia)
34° Gioele Bertolini (Italia)

Donne elite:
1^ Evie Richards (Gran Bretagna) 38’49”
2^ Nikki Brammeier (Gran Bretagna)
3^ Eva Lechner (Italia)
4^ Katherine Compton (Usa)
5^ Pauline Ferrand Prevot (Francia)
Under 23:
1° Thomas Pidcock (Gran Bretagna) 47’57”
2° Eli Iserbyt (Belgio)
3° Lucas Dubau (Francia)
4° Sieben Wouters (Olanda)
5° Jakob Dorigoni (Italia)

Juniores:
1° Loris Rouiller (Svizzera) 42’01”
2° Ryan Kamp (Olanda)
3° Ben Tulett (Gran Bretagna)
4° Ryan Cortjens (Belgio)
5° Sean Flynn (Gran Bretagna)
9° Filippo Fontana (Italia)
17° Leonardo Cover (Italia)
20° Davide Toneatti (Italia

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments