Archive | Donne

Campionato del Mondo Donne Elitè – Bergen (Nor) – W.C. – RR

Ordine d’arrivo:
1^ Chantal Blaak (Olanda)
2^ Katrin Garfoot (Australia) a 28″
3^ Amalie Dideriksen (Danimarca)
4^ Annemiek Van Vleuten (Olanda)
5^ Katarzyna Niewiadoma (Polonia)
6^ Christine Majerus (Lussemburgo)
7^ Susanne Andersen (Norvegia)
8^ Anna Van Der Breggen (Olanda)
9^ Emilia Fahlin (Svezia)
10^ Elena Cecchini (Italia)

Posted in Donne0 Comments

1^ Giornata – Campionato Europeo Strada – Prova a Cronometro – Herning (Den)

Ordine d’arrivo Donne Junior:
1^ Elena Pirrone (Italia) 18,2 km in 25’18”
2^ Letizia Paternoster (Italia) a 9″
3^ Emma Cecilie Norsgaard Jorgensen (Danimarca) a 12″
4^ Ann-Sofie Harsch (Lussemburgo) a 42″
5^ Hannah Ludwig (Germania) a 49″
6^ Mariia Novolodskaia (Russia) a 52″
7^ Marta Jaskulska (Polonia) a 53″
8^ Anne De Ruiter (Olanda) a 58″
9^ Daria Malkova (Russia) a 1’01”
10^ Paulina Klimsa (Germania

Posted in Donne0 Comments

La Course by Le Tour

Ordine d’arrivo:
1^ Annemiek Van Vleuten (Orica Scott) 2h07’18”
2^ Elizabeth Deignan (Boels Dolmans) a 43″
3^ Elisa Longo Borghini (Wiggle High5) a 1’23”
4^ Megan Guarnier (Boels Dolmans) a 1’28”
5^ Shara Gillow (FDJ) a 1’33”
6^ Amanda Spratt (Orica Scott) a 1’41”
7^ Lauren Stephens (Team Tibco SVB) a 1’51”
8^ Ana Sanabria (Servetto Giusta) a 2’24”
9^ Katarzyna Niewiadoma (WM3 Energie) a 2’52”
10^ Hannah Nilsson (BTC City Ljubljana)

Posted in Donne0 Comments

8^ Tappa – 28° Giro d’Italia Femminile – Baronissi – Palinuro (Sa)

Ordine d’arrivo:
1^ Lucinda Brand (Team Sunweb) 3h46’10”
2^ Tetiana Riabchenko (Lensworld Kuota) a 12″
3^ Megan Guarnier (Boels Dolmans) a 1’33”
4^ Annemiek Van Vleuten (Orica Scott)
5^ Elisa Longo Borghini (Wiggle High5)
6^ Anna Van der Breggen (Boels Dolmans)
7^ Katarzyna Niewiadoma (WM3 Energie)
8^ Amanda Sprett (Orica Scott)
9^ Karol-Ann Canuel (Boels Dolmans)
10^ Claudia Lichtenberg (Wiggle High5) a 1’36”

Classifica generale:
1^ Anna Van der Breggen (Boels Dolmans)
2^ Elisa Longo Borghini (Wiggle High5) a 1’03”
3^ Annemiek Van Vleuten (Orica Scott) a 1’39”
4^ Megan Guarnier (Boels Dolmans) a 3’07”
5^ Lucinda Brand (Team Sunweb) a 3’26”
6^ Amanda Spratt (Orica Scott) a 3’32”
7^ Katarzyna Niewiadoma (WM3 Energie) a 4’02”
8^ Karol-Ann Canuel (Boels Dolmans) a 4’22”
9^ Claudia Lichtenberg (Wiggle High5) a 5’05”
10^ Arlenis Sierra (Astana Women’s) a 5’15”

Posted in Donne0 Comments

6^ Tappa – 28° Giro d’Italia Femminile – Roseto degli Abruzzi (Te)

Ordine d’arrivo:
1^ Lotta Lepisto (Cervelo Bigla)
2^ Coryn Rivera (Team Sunweb)
3^ Giorgia Bronzini (Wiggle High5)

Classifica generale:
1^ Anna Van der Breggen (Boels Dolmans)

Posted in Donne0 Comments

5^ Tappa – 28° Giro d’Italia Femminile – Sant’Elpidio a Mare (Fm) – ITT

RISULTATI 5° TAPPA (SANT’ELPIDIO A MARE, 12.7 KM – CRONO INDIVIDUALE):

1. Annemiek Van Vleuten 25’29”
2. Anna Van der Breggen +41”
3. Elisa Longo Borghini +1’15”
4. Amanda Spratt +1’48”
5. Megan Guarnier +1’53”

CLASSIFICA GENERALE DOPO LA 5° TAPPA:

1. Anna Van der Breggen 9h02’35”
2. Elisa Longo Borghini +1’00”
3. Annemiek Van Vleuten +1’36”
4. Megan Guarnier +3’08”
5. Amanda Spratt +3’29”

LE MAGLIE DEL 28° GIRO ROSA DOPO LA 5° TAPPA:

Maglia ROSA COLNAGO: Anna Van der Breggen (Boels Dolmans)
Maglia CICLAMINO SELLE SMP: Annemiek Van Vleuten (Orica-Scott)
Maglia VERDE PURPLE by GLOBAL STOCK: Annemiek Van Vleuten (Orica-Scott)
Maglia BIANCA COLNAGO: Floortje Mackaij (Team Sunweb)
Maglia BLU GSG: Elisa Longo Borghini (Wiggle High5)

4 Luglio 2017 | 15:59

Copyright © TBW

Per poter commentare i post devi esser registrato.
Se sei giá nostro utente esegui il login altrimenti registrati.

Username: Password:

Hai dimenticato i tuoi dati? Clicca qui

I PIU’ LETTI

TV
UN GIRO AL TOUR. I RIMPIANTI DI SILVIO
Puoi aver vinto cinque volte il campionato del mondo, una medaglia d’oro all’Olimpiade (e anche una > >
TECNICA
TOUR. SKY E LE BOLLE DELLA DISCORDIA
Quattro uomini Sky tra i primi dieci nella crono e Chris Froome già in netto vantaggio su tutti gli > >
I VOTI DEL DIRETTORE
I VOTI DI STAGI. SAGAN CON UNA GAMBA, GILBERT PASSA LA MANO
di Pier Augusto Stagi – Peter SAGAN. 10 e > >
PROFESSIONISTI
AUSTRIA. VIVIANI FRECCIA AZZURRA
Elia Viviani sfreccia sul traguardo di Vienna. Succede alla prima tappa del Tour di Austria dove il > >
PROFESSIONISTI
TOUR. SAGAN PIÙ FORTE DI TUTTI, QUINTO BETTIOL
Impressionante. Peter Sagan ha firmato l’ennesimo capolavoro della sua carriera: il campione del mondo > >

DA NON PERDERE

RITRATTI DALLA A ALLA Z

PICCOLI MARIANO

Nato l’11 settembre 1970 a Trento è stato professionista dal 1993 al 2005. Ha ottenuto in carriera 11 vittorie fra le quali tre tappe al Giro d’Italia e tre alla Vuleta Espana. Ha vinto il GPM (maglia ..

+ Tutti i ritratti

ALBI D’ORO

COPPA DEL MONDO
I campionati del mondo di ciclismo su strada 2012 (2012 UCI Road World Chiampionships) si svolgono nei Paesi Bassi.
+ Albo d’Oro Coppa del Mondo

+ Albi d’oro

OSCAR TUTTOBICI

GLI OSCAR tuttoBICI
I migliori atleti dell’anno di tutte le categorie vengono premiati con l’Oscar tuttoBICI. Scopri albi d’oro, storia e classifiche.

+ Oscar tuttoBICI

I NOSTRI LIBRI

TB per IPAD
TB per ANDROID

Redazione

I nostri libri

Login

Privacy Policy

Tutte le News
Squadre

Calendario Professionisti

Risultati giovani

Ritratti

Archivio news

TB Video
Youtube

RSS

Facebook
Twitter

La TUA pubblicità sul SITO
La TUA pubblicità sulla RIVISTA

Posted in Donne0 Comments

4^ Tappa – 28° Giro d’Italia Femminile – Occhiobello (Ro)

Ordine d’arrivo:
1^ Jolien D’Hoore (Wiggle High5) 2h42’04”
2^ Chloe Hosking (Alé Cipollini)
3^ Coryn Rivera (Team Sunweb)
4^ Hannah Barnes (Canyon SRAM)
5^ Giorgia Bronzini (Wiggle High5)
6^ Arlenis Sierra (Astana Women’s)
7^ Annalisa Cucinotta (Lensworld Kuota)
8^ Claudia Cretti (Valcar PBM)
9^ Amalie Dideriksen (Boels Dolmans)
10^ Ilaria Sanguineti (BePink Cogeas)

Classifica generale:
1^ Anna Van der Breggen (Boels Dolmans)
2^ Elisa Longo Borghini (Wiggle High5) a 26″
3^ Megan Guarnier (Boels Dolmans) a 1’56”
4^ Annemiek Van Vleuten (Orica Scott) a 2’17”
5^ Amanda Spratt (Orica Scott) a 2’22”
6^ Katarzyna Niewiadoma (WM3 Energie) a 2’37”
7^ Karol-Ann Canuel (Boels Dolmans) a 2’43”
8^ Lucinda Brand (Team Sunweb) a 2’59”
9^ Flortje Mackaij (Team Sunweb) a 3’02”
10^ Sabrina Stultiens (Team Sunweb) a 3’02

Posted in Donne0 Comments

19° Trofeo Alfredo Binda – Taino (Va) – Cittiglio (Va)

Ordine d’arrivo:
1^ Coryn Rivera (Team Sunweb)
2^ Arlenis Sierra (Astana Women’s)
3^ Cecilie Uttrup Ludwig (Cervelo Bigla)
4^ Chantal Blaak (Boels Dolmans)
5^ Elena Cecchini (Canyon SRAM)
6^ Eugenia Bujak (BTC City Ljubljana)
7^ Elisa Longo Borghini (Wiggle High5)
8^ Ashleigh Moolman (Cervelo Bigla)
9^ Katrin Garfoot (Orica Scott)
10^ Rasa Leleivyte (Aromitalia Vaiano)

Posted in Donne0 Comments

1 tappa settimana Valenciana

Ordine d’arrivo:
1° BePink Cgeas 9’18”
2° Cervelo Bigla a 4″
3° Astana Women’s a 13″
4° Wiggle High5 a 17″
5° Lares-Waowdeals a 27″
6° Sport Vlaanderen Etixx a 28″
7° Drops a 29″
8° Alé Cipollini a 30″
9° Team WNT a 32″
10° Naz. Svizzera a 35″

Classifica generale:
1^ Silvia Valsecchi (BePink Cogeas)

Posted in Donne0 Comments

Trofeo Oro in Euro – Montignoso (MS)

. Arlenis Sierra (Astana Women)
2. Marta Bastianelli (Alé Cipollini)
3. Giorgia Bronzini (Wiggle High5)
4. Maria Vittoria Sperotto (BePink Cogeas)
5. Natalya Saifutdinova (Astana Women)
6. Arianna Fidanza (Astana Women)
7. Anisha Vekemans (Alé Cipollini)
8. Rasa Leleivyte (Aromitalia Vaiano)
9. Beatrice Bartelloni (Top Girls)
10. Elena Franchi (Aromitalia Vaiano)

Posted in Donne0 Comments