Archive | Elite-Under23

Coppa d’inverno


1° Tommaso Rigatti (General Store)
2° Filippo Bertone (Iseo Rime Carnovali)
3° Francesco Di Felice (General Store)
4° Stefano Moro (Arvedi)
5° Manuel Belloni (Vc Mendrisio)
6° Mirco Sartori (Iseo Rime Carnovali)
7° Stefano Baffi (Guerciotti)
8° Lorenzo Visintainer (General Store)
9° Alessandro Donati (Gc Garlaschese)
10° Davide Colnaghi (Named Rocket)

Posted in Elite-Under230 Comments

Gp Del Rosso

Ordine d’arrivo:
1° Mattia Bais (Cycling Team Friuli)
2° Giovanni Aleotti (Cycling Team Friuli)
3° Niccolò Ferri (Mastromarco Sensi Nibali) a 1’21”
4° Michele Corradini (Fortebraccio)
5° Santiago Buitrago (Team Cinelli)
6° Emanuele Barison (Work Service Videa) a 1’24”
7° Yaroslav Parashchak (Fortebraccio) a 1’35”
8° Manuel Pesci (Team Malmantile)
9° Emanuele Favero (Northwave Cofiloc)
10° Francesco Di Felice (General Store) a 1’55”

Posted in Elite-Under230 Comments

63° Gp Somma – Somma Lombardo (Va)

Ordine d’arrivo:
1° Filippo Tagliani (Casillo Maserati)
2° Leonardo Marchiori (Zalf Euromobil Désirée Fior)
3° Riccardo Verza (Zalf Euromobil Désirée Fior)

Posted in Elite-Under230 Comments

91° Piccolo Lombardia – Oggiono (Lc) 1.2 U23

Iscritti: 176 Partiti: 166 Arrivati: 105
Tempo: 4h04’53” 176 km Media: 43,123 km/h

Ordine d’arrivo:
1° Andrea Bagioli (Colpack)
2° Clement Champoussin (Chambery Cyclisme) a 1”
3° Mattia Petrucci (Groupama FDJ) a 38”
4° Attila Valter (CCC Development Team)
5° Samuele Zoccarato (IAM Excelsior) a 39”
6° Einer Rubio (Aran)
7° Torjus Sleen (Uno X) a 41”
8° Kevin Colleoni (Biesse Carrera) a 1’10”
9° Simon Guglielmi (Groupama FDJ) a 1’22”
10° Davide Bais (Cycling Team Friuli)

Posted in Elite-Under230 Comments

32° Trofeo Gs Gavardo – Gavardo (Bs)

Ordine d’arrivo:
1° Andrea Bagioli (Colpack)
2° Kevin Colleoni (Biesse Carrera)
3° Filippo Magli (Mastromarco) a 5”
4° Manuele Tarozzi (Inemiliaromagna) a 7”
5° Simone Ravanelli (Biesse Carrera)
6° Michele Corradini (Fortebraccio)
7° Marco Frigo (Zalf Euromobil Désirée Fior)
8° Luca Rastelli (Delio Gallina) a 13”
9° Giuseppe La Terra Pirrè (Mastromarco) a 18”
10° Emanuele Barison (Work Service Videa) a 21”

Posted in Elite-Under230 Comments

56^ Coppa 29 Martiri di Figline di Prato – Figline di Prato (Po)

Ordine d’arrivo:
1° Gabriele Benedetti (Mastromarco)
2° Santiago Buitrago (Cinelli)
3° Riccardo Marchesini (Pol. Tripetetolo)
4° Manuel Allori (Franco Ballerini)

Posted in Elite-Under230 Comments

Trofeo Bianchin

Ordine d’arrivo:
1° Francesco Di Felice (General Store)
2° Anthony Jullien (Chambery Cyclisme)
3° Martin Marcellusi (Palazzago)
4° Gregorio Ferri (Zalf Euromobil Désirée Fior)
5° Daniel Smarzaro (General Store)
6° Filippo Magli (Mastromarco)
7° Manuel Belloni (Vc Mendrisio)
8° Emanuele Favero (Northwave Cofiloc)
9° Flavio Tasca (Work Service Videa)
10° Davide Bais (Cycling Team Friuli)

Posted in Elite-Under230 Comments

39° Piccolo Giro dell’Emilia – Casalecchio di Reno (Bo)

Ordine d’arrivo:
1° Manuele Tarozzi (Inemiliaromagna)
2° Filippo Tagliani (Casillo Maserati)
3° Yuri Colonna (Casillo Maserati)
4° Francesco Di Felice (General Store)
5° Adam Karl (Uc Monaco)

Posted in Elite-Under230 Comments

29° Trofeo Lampre – Bernareggio (Mb)

critti: 144  Partiti: 124   Partiti: 68
Tempo: 2h42’00”   133 km   Media: 49,259 km/h

Ordine d’arrivo:
1° Stefano Moro (Arvedi)
2° Edoardo Sali (Gallina Colosio)
3° Samuele Zambelli (Iseo Rime Carnovali)
4° Davide Colnaghi (Named Rocket)
5° Leonardo Marchiori (Zalf Euromobil Désirée Fior)
6° Enrico Zanoncello (Zalf Euromobil Désirée Fior)
7° Gabriele Spadoni (Cycling Development Guerciotti)
8° Manuel Belloni (Vc Mendrisio)
9° Tommaso Rosa (Lan Service)
10° Luca Varenna (Named Rocket)

Posted in Elite-Under230 Comments

Pinerolo(to)

1º Baldaccini Davide ITA Team Colpack 2º Corradini Michele ITA Team Fortebraccio 00:023º Guasco Mattia ITA Lan Service – Zheroquadro 00:384º Stefano Oldani ITA Kometa Cycling Team 00:475º Covi Alessandro ITA Team Colpack 6º Parashchak Yaroslav UKR Team Fortebraccio 7º Santaromita Villa Alessandro ITA Vc Mendrisio 00:508º Botta Davide ITA Team Colpack 9º De Bonis Matteo ITA Team Hato Green Tea Beer 10º Alexander Konychev ITA Dimension Data For Qhubeka Continenta… 01:09

Posted in Elite-Under230 Comments