Archive | Elite-Under23

15° Trofeo Larghi – Pregnana Milanese (Mi)

Iscritti: 178 Partiti: 136 Arrivati: 116 Tempo: 3h03’53” 148 km Media: 48,291 km/h Ordine d’arrivo: 1° Stefano Moro (Arvedi) 2° Nicolas Gomez Jaramillo (Colpack) 3° Elia Menegale (Gallina Colosio) 4° Leonardo Marchiori (Zalf Euromobil Désirée Fior) 5° Giulio Masotto (Colpack) 6° Lorenzo Quartucci (Cinelli) 7° Davide Colnaghi (Named Rocket) 8° Diego Bosini (Arvedi) 9° Davide Finatti (Lan Service) 10° Mattia Taborra (General Store)

Posted in Elite-Under230 Comments

Botticino

Tempo: 2h42’52” 122,5 km Media: 45,129 km/h Ordine d’arrivo: 1° Luca Rastelli (Gallina Colosio) 2° Davide Casarotto (General Store) a 6” 3° Aldo Caiati (Zalf Euromobil Désirée Fior) a 11” 4° Edoardo Faresin (Zalf Euromobil Désirée Fior) a 16” 5° Nicola Genuin (Gs Maglificio LB) a 21” 6° Michael Belleri (Viris Vigevano) a 29” 7° Tommaso Rigatti (General Store) a 32” 8° Manuele Tarozzi (Inemiliaromagna) a 36” 9° Sebastiano Mantovani (Viris Vigevano) a 43” 10° Davide Bauce (Gallina Colosio)

Posted in Elite-Under230 Comments

37° Gp Sportivi Sestesi – Sesto Cremonese (Cr)

Iscritti: 137 Partiti: 111 Tempo: 3h38’50” 160 km Media: 42,116 km/h Ordine d’arrivo: 1° Luca Regalli (Casillo Maserati) 2° Mattia Taborra (General Store) 3° Stefano Baffi (Guerciotti) 4° Enrico Spadini (Iseo Rime Carnovali) 5° Leonardso Tabarelli (Iseo Rime Carnovali) 6° Daniele Cazzola (Viris Vigevano) 7° Luca Coati (Casillo Maserati) 8° Andrea Michieletti (Lan Service) 9° Sergey Rostovtsev (Viris Vigevano) 10° Dimitri Casotti (Trentino)

Posted in Elite-Under230 Comments

6° Trofeo Montelupo Citta’ della Ceramica – Montelupo Fiorentino (Fi)

Iscritti: 122 Partiti: 87 Arrivati: 32 Tempo: 3h19’00” 138 km Media: 41,608 km/h Ordine d’arrivo: 1° Davide Masi (Mastromarco) 2° Riccardo Marchesini (Pol. Tripetetolo) a 3” 3° Tommaso Nencini (Mastromarco) 4° Valter Ghigino (Team Cinelli) 5° MAnuel Allori (Franco Ballerini) 6° Gabriele Ninci (Mastromarco) a 10” 7° Leonardo Aposti (Maltinti) 8° Luca Roberti (Mastromarco) 9° Luigi Pietrini (Maltinti) 10° Nicholas Cianetti (Pol. Tripetetolo) a 15”

Posted in Elite-Under230 Comments

Sacile

Iscritti: 69 Partiti: 56 Arrivati: 24 Tempo: 2h20’00” 104 km Media: 44,571 km/h Ordine d’arrivo: 1° Gregorio Ferri (Zalf Euromobil Désirée Fior) 2° Leonardo Marchiori (Zalf Euromobil Désirée Fior) a 16″ 3° Matteo Baseggio (Zalf Euromobil Désirée Fior) 4° Alex Tolio (Zalf Euromobil Désirée Fior) 5° Filippo Simion (Gaiaplast Bibanese) 6° Stefano Di Benedetto (Pedale Scaligero) 7° Kevin Bonaldo (Zalf Euromobil Désirée Fior) a 26″ 8° Davide Adamo (Work Service Videa) 9° Davide Boscaro (Work Service Videa) 10° Marco Frigo (Zalf Euromobil Désirée Fior)

Posted in Elite-Under230 Comments

38^ Due Giorni Marchigiana – Castelfidardo (An)

Iscritti: 179 Partiti: 162 Arrivati: 57 Tempo: 3h59’29” 168,1 km Media: 42,116 km/h Ordine d’arrivo: 1° Michele Corradini (Fortebraccio) 2° Francesco Di Felice (General Store) 3° Daniel Smarzaro (General Store) 4° Andrea Di Renzo (VMP Porto Sant’Elpidio) 5° Marco Landi (Zalf Euromobil Désirée Fior) 6° Enrico Salvador (Northwave Cofiloc) 7° Gianni Pugi (Sangemini Trevigiani) 8° Luca Rastelli (Gallina Colosio) 9° Raul Colombo (Biesse Carrera) 10° Riccardo Verza (Zalf Euromobil Désirée Fior)

Posted in Elite-Under230 Comments

69^ Coppa Cicogna Under23 – Cicogna (Ar)

Ordine d’arrivo: 1° Andrea Bagioli (Colpack) 2° Gabriele Benedetti (Mastromarco) 3° Daniel Smarzaro (General Store)

Posted in Elite-Under230 Comments

Osteria Grande

Iscritti: 206 Partiti: 170 3h09’00” 133 km Media: 42,222 km/h Ordine d’arrivo: 1° Marco Landi (Zalf Euromobil Désirée Fior) 2° Riccardo Verza (Zalf Euromobil Désirée Fior) a 1’18” 3° Matteo Zurlo (Zalf Euromobil Désirée Fior) a 1’40” 4° Andrea Di Renzo (VPM Porto S. Elpidio) a 1’42” 5° Marco Frigo (Zalf Euromobil Désirée Fior) a 1’56” 6° Filippo Fiorelli (Gragnano) a 2’06” 7° Andrea Pietrobon (Zalf Euromobil Désirée Fior) 8° Edoardo Ferri (Zalf Euromobil Désirée Fior) 9° Aldo Caiati (Zalf Euromobil Désirée Fior) a 2’10” 10° Andrea Cantoni (Inemiliaromagna) a 2’17”

Posted in Elite-Under230 Comments

32° Gp Industrie del Marmo – Carrara – 1.2 U23

Ordine d’arrivo: 1° Patrick Gamper (Team Tirol KTM) 2° El Mehdi Chokri (Dimension Data) 3° Paolo Baccio (Colpack)

Posted in Elite-Under230 Comments

73^ Milano-Tortona – Tortona (Al)

Ordine d’arrivo: 1° Andrea Cacciotti (Casillo Maserati) 2° Andrea Bartolozzi (Viris Vigevano) a 21″ 3° Simone Zandomeneghi (Iseo Rime Carnovali) 4° Filippo Tagliani (Casillo Maserati) a 55″ 5° Yuri Colonna (Casillo Maserati) 6° Filippo Bertone (Iseo Rime Carnovali) a 58″ 7° Simone Piccolo (Casillo Maserati) 8° Ken Contrer (Chambery Cyclisme) 9° Francesco Baldi (Overall) 10° Davide Debenedetti (Guerciotti)

Posted in Elite-Under230 Comments