Archive | Juniores

24° Trofeo Camignone – Camignone (Bs)

Iscritti: 175 Partiti: 122 Arrivati: 65
Tempo: 2h57’25” 117,5 km Media: 39,737 km/h

Ordine d’arrivo:
1° Michele Gazzoli (Aspiratori Otelli)
2° Karel Vacek (Team F.lli Giorgi)
3° Alessandro Iacchi (Ac F. Bessi Calenzano)
4° Luca Volpi (Team LVF) a 6″
5° Stefano Taglietti (Team LVF) a 8″
6° Gabriele Benedetti (Romagnano Guerciotti) a 14″
7° Alberto Marini (Us Montecorona) a 24″
8° Davide Vignato (Thermoking Cailotto Service 2000)
9° Lorenzo Cataldo (Team Unicash Due C)
10° Martin Nessler (Us Ausonia Pescantina)

Posted in Juniores0 Comments

Olgiate Molgora-Ghisallo(co)

Iscritti: 120 Partiti: 87 Arrivati: 33
Tempo: 2h32’01” 108,3 km Media: 42,745 km/h

Ordine d’arrivo juniores:
1° Luca Rastelli (Cc Cremonese 1891)
2° Karel Vacek (Team F.lli Giorgi)
3° Andrea Innocenti (Stabbia Ciclismo) a 16″
4° Andrea Bagioli (Cc Canturino 1902) a 33″
5° Antonio Puppio (Uc Bustese Olonia) a 41″
6° Luca Cavallo (Vigor) a 49″
7° Omar El Gouzi (Us Ausonia Pescantina) a 1’11”
8° Andrea Ghislanzoni (Sc Cene) a 1’18”
9° Nicolò Garibbo (Biringhello) a 1’31”
10° Leonardo Giani (Cc Canturino 1902) a 1’43”

Posted in Juniores0 Comments

7° Trofeo Danilo Fusaro – Sirmione (Bs)

Ordine d’arrivo:
1° Simone Peschiera (Gc Romagnano)
2° Davide Ferrari (Cc Cremonese)
3° Michele Gazzoli (Aspiratori Otelli)
4° Samuel Nova (Team F.lli Giorgi)
5° Andrea Beghini (Ausonia Csi Pescantina)
6° Simone Benassi (Noceto)
7° Diego Bosini (Cc Cremonese)
8° Jesus Torres (Biassono)
9° Samuele Manfredi (Gc Romagnano)
10° Andrea Manini (Team Barblanco)

Posted in Juniores0 Comments

31° Trofeo Comune di Maleo – Maleo (Lo)

Ordine d’arrivo:
1° Simone Peschiera (Romagnano Guerciotti)

Posted in Juniores0 Comments

2° Trofeo Città di Codogno – Codogno (Lo)

Ordine d’arrivo:
1° Luca Regalli (Aspiratori Otelli Carin)
2° Simone Peschiera (Romagnano Guerciotti)
3° Stefano Corti (Us Biassono)
4° Davide Ferrari (Cc Cremonese 1891)
5° Alessio Acco (Romagnano Guerciotti)
6° Anselmo Francesconi (Lorenzo Mola)
7° Antonio Taglioli (Sidermec F.lli Vitali)
8° Tommaso Rosa (UCAB 1925 Biella)
9° Imad Sekkak (Team Giorgi)
10° Jesus Torres (Us Biassono)

Posted in Juniores0 Comments

Bergen

Ordine d’arrivo:
1° Julius Johansen (Danimarca) 3h10’48”
2° Luca Rastelli (Italia) a 51″
3° Michele Gazzoli (Italia)
4° Niklas Markl (Germania)
5° Jake Stewart (Gran Bretagna)
6° Florian Kierner (Austria)
7° Filippo Zana (Italia)
8° Olav Hjemsaeter (Norvegia)
9° Yevgeniy Fedorov (Kazakistan)
10° Jacob Hindsgaul (Danimarca)

 

Posted in Juniores0 Comments

BERGEN, ITT

Ordine d’arrivo:
1° Thomas Pidcock (Gran Bretagna) 21,1 km in 28’02″15″
2° Antonio Puppio (Italia) a 11″
3° Filip Maciejuk (Polonia) a 13″
4° Juri Hollmann (Germania) a 21″
5° Iaor Chzhan (Kazakhstan) a 23″
6° Julius Johansen (Danimarca) a 27″
7° Daan Hoole (Olanda) a 29″
8° Andreas Leknessund (Norvegia) a 32″
9° Nik Cemazar (Slovenia) a 35″
10° Sebastian Berwick (Australia) a 35″
33° Samuele Manfredi (Italia) a 1’40”

Ordine d’arrivo:
1^ Annemiek Van Vleuten (Olanda) 21,1 km in 28’50″35
2^ Anna Van der Breggen (Olanda) a 12″
3^ Katrin Garfoot (Australia) a 18″
4^ Chloe Dygert (USA) a 37″
5^ Ellen Van Dijk (Olanda) a 52″
6^ Linda Villumsen (Nuova Zelanda) a 55″
7^ Ashleigh Moolman Pasio (Sudafrica) a 1’18”
8^ Lauren Stephens (USA) a 1’19”
9^ Hannah Barnes (Gran Bretagna) a 1’23”
10^ Cecilie Uttrup Ludwig (Danimarca) a 1’34”
18^ Elisa Longo Borghini (Italia) a 2’07”
24^ Lisa Morzenti (Italia) a 2’31”

 

Posted in Juniores0 Comments

59° Trofeo Comune di Arcore – Arcore (Mb)

Ordine d’arrivo:
1° Luca Coati (Us Ausonia Pescantina)
2° Samuel Nova (Team Giorgi)
3° Luca Volpi (Team LVF)
4° Francesco Carollo (Energy Team)
5° Marco Chesini (Us Ausonia Pescantina)
6° Alberto Erpetto (Vigor)
7° Vittorio Cerato (Vigor)
8° Andrea Barbierato (Energy Team)
9° Alberto Appoloni (Us Ausonia Pescantina)
10° Davide Aldegheri (Canturino 1902)

Posted in Juniores0 Comments

27° Memorial a Franchini – Provezze (Bs)

Ordine d’arrivo:
1° Antonio Puppio (Uc Bustese Olonia Verbania)

Posted in Juniores0 Comments

5° Memorial Livraghi Giovanni – Casalpusterlengo (Lo)

Ordine d’arrivo:
1° Andrea Berzi (Team LVF)
2° Simone Peschiera (Romagnano Guerciotti)
3° Federico Marchi (Romagnano Guerciotti)
4° Anselmo Francesconi (Lorenzo Mola)
5° Andrea Manini (Team Barblanco Endi Caffè)
6° Leonardo Repetti (Lorenzo Mola)
7° Manuel Facchini (Noceto Nial Cycling Team)
8° Gabriele Matteucci (Romagnano Guerciotti)
9° Matteo Sacchi (Biringhello Bike Infinity)
10° Lorenzo Davini (Ciclistica Trevigliese)

Posted in Juniores0 Comments