Archive | Juniores

38° Trofeo Sportivi di Pieve al Toppo – Pieve al Toppo (Ar)

scritti: 170 Partiti: 170 Arrivat: 43
Tempo: 2h15’00” 98,6 km Media: 43,822 km/h

Ordine d’arrivo:
1° Martin Svrecek (Team Franco Ballerini)
2° Luca Paletti (Team Paletti)
3° Florian Kajamini (Italia Nuova Borgo Panigale)
4° Simone Roganti (Big Hunter) a 3″
5° Mattia Piccini (Fosco Bessi)
6° Lorenzo Giordani (Casano)
7° Niccolò Sitera (Fosco Bessi)
8° Luca Cordovani (Gs Stabbia)
9° Stefano Masoni (Nial Nizzoli)
10° Edoardo Burani (Fortebraccio)

Posted in Juniores0 Comments

San Vendemiano

Ordine d’arrivo:
1° Vincenzo Russo (Work Service Speedy Bike)
2° Daniel Skerl (Uc Pordenone)
3° Alessandro Cola (Uc Trevigiani Campana Imballaggi)
4° Samuele Disconzi (Autozai Petrucci Contri)
5° Lorenzo Ferroni (Industrial Forniture Moro)
6° Alberto Bruttomesso (Borgo Molino Rinascita Ormelle)
7° Lorenzo Zago (Industrial Forniture Moro)
8° Marco Andreaus (Assali Stefen Omap)
9° Raffaele Mosca (Forno Pioppi)
10° Maurizio Cetto (Assali Stefen Omap)

Posted in Juniores0 Comments

56^ Coppa D. Dentoni – Olbia (Ss)

Ordine d’arrivo:
1° Matteo Botta (Energy Team)
2° Alessandro Prato (Ozierese) a 2’25”
3° Mauro De Vita (Terranova Fancello)
4° Mirko Pani (Mtb Piscina)
5° Michele Lusso (Uc Guspini)
6° Lorenzo Deidda (Uc Guspini)
7° Paolo Piras (Villacidro)
8° Ignazio Cireddu (Bike Green)
9° Pier Andrea Carta (Uc Guspini)
10° Luca Medda (Serrenti Mtb)

Posted in Juniores0 Comments

31^ Novara Suno – Suno (No)

Ordine d’arrivo:
1° Dario Igor Belletta (GB Junior Team)
2° Gabriele Raccagni (Feralpi)
3° Sebastiano Minoia (Feralpi)
4° Andrea Marton (Energy Team)
5° Nicolas Borsarini (Gc Feralpi)
6° Tomas Chianello (Us Biassono)
7° Alessandro Zanetti (Casano)
8° Daniele Anselmi (Aspiratori Otelli)
9° Gabriele Casalini (Aspiratori Otelli)
10° Luca De Toffol (GB Junior Team)

Posted in Juniores0 Comments

1° Trofeo Cicli Saccarelli – Marsciano (Pg)

Ordine d’arrivo:
1° Martin Svrcek (Franco Ballerini)
2° Luca Tornaboni (Work Service Speedy Bike)
3° Lorenzo Masciarelli (Bert Containers Pauwels Sauzen)
4° Federico Savino (Work Service Speedy Bike)
5° Vincenzo Russo (Work Service Speedy Bike)
6° Raffaele Mosca (Forno Pioppi)
7° Andrea Raccagni Noviero (Work Service Speedy Bike)
8° Lorenzo Conforti (Gs Iperfinish)
9° Luca Testi (Valdarno) 
10° Piergiorgio Cozzani (Casano)

Posted in Juniores0 Comments

74^ Coppa Dondeo – Cremona

Ordine d’arrivo:
1° Dario Igor Belletta (GB Junior Team)
che compie i 100 km in 2h22’05” alla media dei 42,229 km/h
2° Manuel Oioli (Uc Bustese Olonia)
3° Federico Biagini (Pedale Casalese Armofer Piacenza)
4° Lorenzo Rimmaudo (Energy Vco Lepontia)
5° Lorenzo Ghirardi (Aspiratori Otelli)
6° Sebastiano Minoia (Gc Feralpi Group) a 55”
7° Michael Vanni (Aspiratori Otelli)
8° Edoardo Alleva (Uc Bustese Olonia)
9° Gabriele Casalini (Aspiratori Otellii)
10° Luca Zanni (Gc Feralpi Group)

Posted in Juniores0 Comments

Caneva

scritti: 121 Partiti: 112 Arrivati: 31
Tempo: 1h56’03” 74,4 km Media: 38,466 km/h

Ordine d’arrivo:
1° Matteo Scalco (Borgo Molino Rinascita Ormelle)
2° Alberto Bruttomesso (Borgo Molino Rinascita Ormelle) a 34″
3° Daniel Skerl (Uc Pordenone)
4° Marco Di Bernardo (Borgo Molino Rinascita Ormelle)
5° Andrea Dallago (Uc Trevigiani)
6° Federico Biagini (Pedale Casalese)
7° Andrea Bettarello (Borgo Molino Rinascita Ormelle)
8° Alessandro Pinarello (Borgo Molino Rinascita Ormelle)
9° Filippo Agostinacchio (Scott Libarna)
10° Nino Polovic (Adria Mobil)

Posted in Juniores0 Comments

26° Trofeo Pol. Camignone – Camignone (Bs)

Ordine d’arrivo:
1° Andrea Gatti (LVF)
2° Andrea Busatto (Libertas Scorzè)
3° Francesco Busatto (Breganze Wilier Team)
4° Samuele Gimignani (Work Service Romagnano)
5° Matteo Tarolla (Aspiratori Otelli)
6° Christian Bagatin (Canturino 1902)
7° Gianmarco Garofoli (LVF)
8° Giosuè Epis (Aspiratori Otelli) a 9″
9° Tommaso Corsini (Work Service Romagnano)
10° Francesco Calì (Aspiratori Otelli)

Posted in Juniores0 Comments

Trofeo Danilo Fusaro – San Martino della Battaglia (Bs)

Ordine d’arrivo:
1° Mattia Pinazzi (Aspiratori Otelli)
2° Edoardo Zambanini (Campana Imballaggi Rotogal)
3° Francesco Calì (Aspiratori Otelli)
4° Giosuè Epis (Aspiratori Otelli)
5° Andrea Gatti (LVF)
6° Gianmarco Garofoli (LVF)
7° Andrea D’Amato (F.lli Giorgi)
8° Andrea Azzaro (Lan Service)
9° Federico Arioli (GB Junior Team)
10° Giacomo Villa (Us Biassono)

Posted in Juniores0 Comments

2° Trofeo Carlo Mazzola – Graffignana (Lo)

Ordine d’arrivo:
1° Davide Persico (Sc Cene)
2° Tomas Trainini (Team LVF)
3° Andrea D’Amato (Team Giorgi)
4° Nicholas Norbis (Sc Capriolo)
5° Riccardo Baratella (Rostese)
6° Federico Arioli (Gb Junior Team)
7° Federico Bergianti (Noceto Nial)
8° Flavio Cuppone (Team Paletti)
9° Francesco Vighi (Gb Junior Team)
10° Stefano Paradiso (Team Giorgi)

Posted in Juniores0 Comments