Archive | Pista

Europei Pista

Inseguimento Individuale Under23:
1° Filippo Ganna (Italia)
2° Ivo Oliveira (Portogallo)
3° Thomas Denis (Francia)

Inseguimento Individuale Donne Under23:
1^ Justyna Kaczkowska (Polonia)
2^ Daria Pikulik (Pol)
3^ Ina Savenka (Bielorussia)

Inseguimento a Squadre Juniores:
1° Gran Bretagna
2° Polonia
3° Russia

Inseguimento a Squadre Donne Junior:
1° Italia (Balsamo, Consonni, Paternoster, Stefani) 4’29″234 WR
2° Olanda (Raaijmakers, Van der Hulst, Van Haaften, Van Teesling) ovl
3° Gran Bretagna (Dickinson, Dolan, Raybould, Roberts) 4’39″350
4° Polonia 4’39″920
5° Russia 4’42″116
6° Rep. Ceca 4’50″320

Posted in Pista-Professionisti-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

5^ Giornata – Campionati del Mondo su pista – Londra (Gbr

Madison maschile:
1° Mark Cavendish – Bradley Wiggins (Gran Bretagna) 21 p.ti – ORO
2° Morgan Kneisky – Benjamin Thomas (Francia) 14 – ARGENTO
3° Albert Torres – Sebastian Mora (Spagna) 12 – BRONZO
4° Claudio Imhof – Thery Schir (Svizzera) 11
5° Cameron Meyer – Callum Scotson (Australia) 10
6° Jordan Parra – Fernando Gaviria (Colombia) 6

a giro
7° Kenny De Ketele – Moreno De Pauw (Belgio) 15
8° Martin Blaha – Vojtech Hacecky (Rep. Ceca) 1
8° Kersten Thiele – Dominic Weinstein (Germania) 1
10° Andreas Muller – Andreas Graf (Austria) 1
11° Pieter Bulling – Luke Mudgaw (Nuova Zelanda) 1

a 2 giri:
12° Alex Rasmussen – Jesper Morkov (Danimarca) 2
13° Beukeboom – Stroetinga (Olanda) 2

a 3 giri:
14° King Lok Cheung – Chun Wing Leung (Hong Kong) 0

a 4 giri:
15° Elia Viviani – Liam Bertazzo (Italia) 10

Keirin maschile:
1° Joachim Eilers (Germania) – ORO
2° Edward Dawkins – ARGENTO
3° Azizulhasni Awang (Malaysia)
4° Maximilian Levy (Germania)
5° Yuta Wakimoto (Giappone)
6° Jason Kenny (Gran Bretagna)
7° Sergii Omelchenko (Azerbaidjan)
8° Nikita Shurshin (Russia)
9° Chaebin Im (Corea)
10° Sam Webster (Nuova Zelanda)
13° Francesco Ceci (Italia)

Velocità femminile:
1^ Tianshi Zhong (Cina) – ORO
2^ Lin Junhong (Cina) – ARGENTO
3^ Kristina Vogel (Germania) – BRONZO
4^ Anna Meares (Australia)
5^ Natasha Hansen (Nuova Zelanda9
6^ Kate O’Brien (Canada)
7^ Wai Sze Lee (Hong Kong)
8^ Stephanie Morton (Australia)
9^ Anastasiia Voinova (Russia)
10^ Laurine Van Riessen (Olanda)


Omnium femminile IV – 500 metri:
1^ Annette Edmondson (Australia) 35″095
2^ Laurie Berthon (Francia) 35″143
3^ Laura Trott (Gran Bretagna) 35″273
4^ Jolien D’Hoore (Belgio) 35″424
5^ Allison Beveridge (Canada) 35″567
6^ Mei Yu Hsiao (Taipei) 35″672
7^ Leire Olaberria (Spagna) 35″705
8^ Sakura Tsukagoshi (Giappone) 35″940
9^ Marlies Mejas Garcia (Cuba) 36″050
10^ Sarah Hammer (USA) 36″330
15^ Simona Frapporti (Italia) 36″784

Omnium femminile V – Giro Lanciato:
1^ Allison Beveridge (Canada) 13″924
2^ Laurie Berthon (Francia) 14″012
3^ Laura Trott (Gran Bretagna) 14″216
4^ Annette Edmondson (Australia) 14″232
5^ Sarah Hammer (USA) 14″275
6^ Kirsten Wild (Olanda) 14″372
7^ Jolien D’Hoore (Belgio) 14″395
8^ Marlies Mejas Garcia (Cuba) 14″409
9^ Mei Yu Hsiao (Taipei) 14″551
10^ Lauren Ellis (Nuova Zelanda) 14″555
14^ Simona Frapporti (Italia) 14″714

Omnium femminile VI finale – Corsa a punti:
1^ Laura Trott (Gran Bretagna) 201 p.ti – ORO
2^ Laurie Berthon (Francia) 183 – ARGENTO
3^ Sarah Hammer (USA) 182 – BRONZO
4^ Allison Beveridge (Canada) 159
5^ Annette Edmondosn (Australia) 158
6^ Jolien D’Hoore (Belgio) 157
7^ Kirsten Wild (Olanda) 153
8^ Lauren Ellis (Nuova Zelanda) 143
9^ Marlies Mejas Garcia (Cuba) 124
10^ Amalie Dideriksen (Danimarca) 119
12^ Simona Frapporti (Italia) 98

Posted in Pista-Professionisti-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

Campionati del Mondo su Pista-Londra

Inseguimento Individuale:
1° Filippo Ganna (Italia) 4’16″141- ORO
2° Dominic Weinstein (Germania) 4’18″275 – ARGENTO
3° Andrew Tennant (Gran Bretagna) 4’18″301 – BRONZO
4° Owain Doull (Gran Bretagna) 4’18″476
5° Mikhail Shemetau (Bielorussia) 4’19″017
6° Kirill Sveshnikov (Russia) 4’19″815
7° Dylan Kennett (Nuova Zelanda) 4’19″992
8° Michael Hepburn (Australia) 4’21″865
9° Dion Beukeboom (Olanda) 4’24″574
10° Thomas Denis (Francia) 4’25″208

Corsa a punti maschile:
1° Jonathan Dibben (Gran Bretagna) 48 p.ti – ORO
2° Andreas Graf (Austria) 48 – ARGENTO
3° Kenny De Ketele (Belgio) 43 – BRONZO
4° Benjamin Thomas (Francia) 41
5° Eiya Hashimoto (Giappone) 31
6° Raman Ramanau (Bielorussia) 13
7° Sam Welsford (Australia) 7
8° Luis Fernando Sepulveda (Cile) 6
9° King Lok Cheung (Hong Kong) 6
10° Nikita Panassenko (Kazakistan) 3

Inseguimento a squadre femminile:
1° USA (Hammer, Catlin, Dygert, Valente) 4’16”802 – ORO
2° Canada (Beveridge, Glaesser, Lay, Simmerling) 4’19”525 – ARGENTO
3° Gran Bretagna (Trott, Barker, Horne, Rowsell Shand) 4’16”540 – BRONZO
4° Nuova Zelanda (Ellis, Buchanan, Nielsen, Sheath) 4’20”225
5° Australia
6° Italia
7° Polonia
8° Cina

500 metri femminili:
1^ Anastasiia Voinova (Russia) 32″959 – ORO
2^ Wai Sze Lee  (Hong Kong) 33″736 – ARGENTO
3^ Elis Ligtlee (Olanda) 33″760 – BRONZO
4^ Daria Shmeleva (Russia) 33″886
5^ Katy Marchant (Gran Bretagna) 34″032
6^ Laurine Van Riessen (Olanda) 34″065
7^ Miriam Welte (Germania) 34″192
8^ Tania Calvo (Spagna) 34″264
9^ Lisandra Guerra (Cuba)34″692
10^ Jessica Salazar (Messico) 34″705

Posted in Pista-Professionisti-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

1 giornata campionato mondiale pista-Londra

Inseguimento a Squadre Maschile – Qualifiche:
1° Gran Bretagna (Dibben, Burke, Doull, Wiggins) 3’55″664 Q
2° Australia (Welsford, Hepburn, Porter, Scotson) 3’55″867 Q
3° Nuova Zelanda (Gate, Bulling, Kennett, Kergozou) 3’57″050 Q
4° Italia (Viviani, Bertazzo, Consonni, Lamon) 3’57″800 Q
5° Danimarca (Hansen, Madsen, Quaade, Von Folsach) 3’59″196 Q
6° Germania (Lampater, Schomber, Thiele, Weinstein) 4’00″127 Q
7° Russia (Shilov, Sokolov,Strakhov, Sveshnikov) 4’00″812 Q
8° Olanda (Beukeboom, Eefting, Stroetinga, Van Schip) 4’01″827 Q
9° Svizzera (Beer, Dillier, Pasche, Schir) 4’02″066
10° Cina (Fan, Liu, Qin, Shen) 4’03″900
11° Francia (Thomas, Denis, Duval, Maitre) 4’05″102
12° Canada (Jamieson, Mackinnon, Pelletier-Roy, Veal) 4’05″641
13° Spagna (Amores Palacios, Canellas Sanchez, Garcia De Mateos Rubio, Zuazubiskar Gallastegi) 4’09″909
14° Ucraina (Hryniv, Gladysh, Kreminskyi, Shevchuk) 4’13″977

Inseguimento Individuale femminile – Qualifiche:
1^ Rebecca Wiasak (Australia) 3’31″287 QG
2^ Malgorzata Wojtyra (Polonia) 3’34″519 QG
3^ Annie Foreman-Mackey (Canada) 3’35″694 QB
4^ Ruth Winder (USA) 3’37″016 QB
5^ Mieke Kroeger (Germania) 3’28″002
6^ Elise Delzenne (Francia) 3’39″600
7^ Melanie Spath (Irlanda) 3’40″030
8^ Beatrice Bartelloni (Italia) 3’40″394
9^ Lotte Kopecky (Belgio) 3’40″702
10^ Gloria Rodriguez Sanchez (Spagna) 3’41″992
11^ Edita Mazureviciuite (Lituania) 3’46″051
12^ Yao Pang (Hong Kong) 3’49″559

Posted in Pista-Professionisti-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

Trofeo Carrera Biciclette – Montichiari (Bs)

Eliminazione Uomini Open:
1° Francesco Castegnaro (Team Palazzago)
2° Niko Colonna (Team Palazzago)
3° Francesco Delle Donne (Delio Gallina Colosio Eurofeed)
4°  Linas Rumsas (Team Palazzago)
5° Alessandro Bresciani (Delio Gallina Colosio Eurofeed)
6° Mattia De Mori (Delio Gallina Colosio Eurofeed)
7° Stefano Ippolito (Team Palazzago)
8° Elia Zanon (Delio Gallina Colosio Eurofeed)
9° Filippo Tagliani (Delio Gallina Colosio Eurofeed)
10° Cezary Grodzicki (Team Palazzago)

Keirin Open:
1° Davide Ceci (Team Ceci Dream Bike)
2° Mattia Geroli (Busto Garolfo)
3° Francesco Castegnaro (Team Palazzago)
4^ Gloria Manzoni (Gs Cicli Fiorin)
5^ Maila Andreotti (Bando Cycling Team)
6^ Miriam Vece (Valcar Pbm)

Corsa a Punti Donne Open:
1^ Arianna Fidanza (Astana Women Team) 39 p.
2^ Martina Alzini (Alé Cipollini) 34 p.
3^ Ilaria Sanguineti (BePink) 33 p.
4^ Claudia Cretti (Inpa Bianchi Giusfredi) 33 p.
5^ Maria Vittoria Sperotto (Servetto Footon) 32 p.
6^ Silvia Valsecchi (BePink) 27 p.
7^ Michela Maltese (BePink) 3 p.
8^ Elena Bissolati (BePink) 1 p.
9^ Gloria Manzoni (Gs Cicli Fiorin) 1 p.
10^ Vania Canvelli (Racconigi Cycling Team) 0 p.

Corsa a Punti Donne Juniores:
1^ Letizia Paternoster (Sc Vecchia Fontana) 16 p.
2^ Marta Cavalli (Valcar Pbm) 11 p.
3^ Martina Fidanza (Eurotarget Still Bike) 9 p.
4^ Lisa Morzenti (Eurotarget Still Bike) 8 p.
5^ Martina Stefani (Sc Vecchia Fontana) 8 p.
6^ Alessia Vigilia (Gs Mendelspeck) 5 p.
7^ Debora Silvestri (Eurotarget Still Bike) 2 p.
8^ Matilde Vallari (Racconigi Cycling Team) 2 p.
9^ Michela Giudicati (Eurotarget Still Bike) 2 p.
10^ Chiara Consonni (Valcar Pbm) 1 p.

Eliminazione Donne Allieve:
1^ Silvia Zanardi (Vo2 Team Pink)
2^ Gloria Scarsi (Valcar Pbm)
3^ Giada Capobianchi (Cicli Fiorin)
4^ Emanuela Zanetti (Team Nuvolento)
5^ Chiara Cavallini (Vo2 Team Pink)
6^ Ilaria Chinelli (Valcar Pbm)
7^ Giulia Aimi (Vo2 Team Pink)
8^ Noemi Toffanin (Uc Costamasnaga)
9^ Lucrezia Francolino (Valcar Pbm)
10^ Barbara Malcotti (Team Carrera Nuvolento)

Eliminazione Donne Esordienti B1 (Pari):
1^ Giada Geroli (Busto Garolfo)
2^ Prisca Savi (Vo2 Team Pink)
3^ Silvia Bortolotti (Team Nuvolento)
4^ Gaia Gonzini (Team Nuvolento)
5^ Marta Serlonghi (Team Nuvolento)
6^ Giorgia Spagnoletti (Gs Sprint Ghedi)
7^ Sara Fiorin (Cicli Fiorin)
8^ Giorgia Dioguardi (BePink)
9^ Nicole Paulli (Vo2 Team Pink)
10^ Francesca Sandrini ((Pianeta Rosa)

Eliminazione Donne Esordienti B2 (Dispari):
1^ Giulia Affaticati (Vo2 Team Pink)
2^ Aurora Mantovani (Busto Garolfo)
3^ Carlotta Turci (Vo2 Team Pink)
4^ Rachele Bonzanini (Team Nuvolento)
5^ Giorgia Ruffo Stefanini (Team Nuvolento)
6^ Benedetta Corradi (Sc Torrile Pv)
7^ Greta Bonazzoli (Gs Sprint Ghedi)
8^ Laura Giudicati (Pianeta Rosa)
9^ Giulia Filice (Busto Garolfo)
10^ Greta Tebaldi (Pol. Bolgare)

Posted in Pista-Professionisti-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

Trofeo Fassa Bortolo – Montichiari (Bs)

Keirin Open:
1° Francesco Ceci (Fiamme Azzurre)
2° Davide Ceci (Team Ceci Dreambike)
3° Giacomo Del Rosario (Aran Cucine)
4° Luca Pajalunga (Power Fitness)
5° Cristian Berardi (Aran Cucine)
6° Matteo Del Rosario (Aran Cucine)
7^ Gloria Manzoni (Gs Cicli Fiorin)



Corsa a Punti Donne Open:

1^ Simona Frapporti (Fiamme Azzurre) 38 p.
2^ Ilaria Sanguineti (BePink LaClassica) 12
3^ Maria Giulia Confalonieri (Fiamme Oro) 9
4^ Arianna Fidanza (Alé Cipollini) 8
5^ Elena Cecchini (Fiamme Azzurre) 5
6^ Michela Pavin (Servetto Footon) 3
7^ Annalisa Cucinotta (Forestale Cicli Olympia Vittoria) 3
8^ Laura Basso (Cycling Team Friuli) 3
9^ Martina Alzini (Team Gauss) 2
10^ Claudia Cretti (Inpa Sottoli Giusfredi) 2

Eliminazione Donne Open:
1^ Elena Cecchini (Fiamme Azzurre)
2^ Simona Frapporti (Fiamme Azzurre)
3^ Arianna Fidanza (Alé Cipollini)
4^ Annalisa Cucinotta (Forestale Cicli Olympia Vittoria)
5^ Laura Basso (Cycling Team Friuli)
6^ Michela Pavin (Servetto Footon)
7^ Claudia Cretti (Inpa Sottoli Giusfredi)
8^ Ilaria Sanguineti (BePink LaClassica)
9^ Maria Giulia Confalonieri (Fiamme Oro)
10^ Maria Vittoria Sperotto (Fast Team Threeface Cicli Panther)

Giro Lanciato Donne Open:
1^ Simona Frapporti (Fiamme Azzurre) 15″19
2^ Annalisa Cucinotta (Forestale Cicli Olympia Vittoria) 15″50
3^ Martina Alzini (Team Gauss)  15″57
4^ Ilaria Sanguineti (BePink LaClassica) 15″87
5^ Arianna Fidanza (Alé Cipollini) 15″94
6^ Claudia Cretti (Inpa Sottoli Giusfredi) 16″06
7^ Maria Vittoria Sperotto (Fast Team Threeface Cicli Panther) 16″09
8^ Maria Giulia Confalonieri (Fiamme Oro) 16″28
9^ Elena Cecchini (Fiamme Azzurre) 16″36
10^ Michela Pavin (Servetto Footon) 16″60

Classifica Omnium Donne Open:
1^ Simona Frapporti (Fiamme Azzurre) 34 p.
2^ Annalisa Cucinotta (Forestale Cicli Olympia Vittoria) 21
3^ Arianna Fidanza (Alé Cipolollini) 21
4^ Ilaria Sanguineti (BePink LaClassica) 20
5^ Elena Cecchini (Fiamme Azzurre) 20
6^ Maria Giulia Confalonieri (Fiamme Oro) 13
7^ Michela Pavin (Servetto Footon) 11
8^ Martina Alzini (Team Gauss) 10
9^ Claudia Cretti (Inpa Sottoli Giusfredi) 10
10^ Laura Basso (Cycling Team Friuli) 9
11^ Maria Vittoria Sperotto (Fast Team Threeface Cicli Panther) 5


Eliminazione Donne Allieve:
1^ Martina Fidanza (Eurotarget Still Bike)
2^ Silvia Zanardi (Gs Cadeo)
3^ Anna Pedroni (Eurotarget Still Bike)
4^ Margarita Pakhomova (Gs Cadeo)
5^ Camilla Vassallo (Racconigi Cycling Team)
6^ Catalina Gangan (Tonino Lamborghini)
7^ Alessia Pilani (Eurotarget Still Bike)
8^ Stefania Foccoli (Freccia Rossa BBB)
9^ Michela Giudicati (Pianeta Rosa)
10^ Noemi Toffanin (uc Costamasnaga)


Eliminazione Donne Esordienti:
1^ Giulia Affaticati (Gs Cadeo)
2^ Prisca Savi (Gs Cadeo)
3^ Chiara Cavallini (Tonino Lamborghini)
4^ Martina Sgrisleri (Gs Cadeo)
5^ Sara Donegà (Ss Stella Alpina Renazzo)
6^ Giulia Luciani (Nuovi Orizzonti)
7^ Matilde Buriani (Tonino Lamborghini)
8^ Carlotta Turci (Gs Cadeo)
9^ Giada Natali (Pol. Sanmarinese)
10^ Marika Proietti (Gs Cicli Fiorin Cycling Team)

Posted in Pista-Professionisti-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

Trofeo Hobby Bike – Montichiari (Bs)

Corsa a Punti Uomini Open:
1° Liam Bertazzo (Southeast) 63 p.
2° Simone Consonni (Team Colpack) 50
3° Alex Buttazzoni (Fiamme Azzurre) 36
4° Michele Scartezzini (Mg K Vis Vega Norda) 33
5° Francesco Lamon (Team Colpack) 25
6° Francesco Castegnaro (Palazzago) 24
7° Alessandro Pettiti (Team Idea 2010) 22
8° Leonardo Fedrigo (Cipollini Alé Rime) 3
9° Giulio Branchini (Palazzago) 3
10° Stefano Ippolito (Palazzago) 2

Scratch Uomini Open:
1° Simone Consonni (Team Colpack)
2° Michele Scartezzini (MG K Vis Vega Norda)
3° Liam Bertazzo (Southeast)
4° Alex Buttazzoni (Fiamme Azzurre)
5° Leonardo Fedrigo (Cipollini Alé Rime)
6° Francesco Castegnaro (Palazzago)
7° Francesco Lamon (Team Colpack)
8° Riccardo Minali (Team Colpack)
9° Stefano Ippolito (Palazzago)
10° Lorenzo Delco (Vc Mendrisio)

Keirin Uomini Open:
1° Francesco Ceci (Fiamme Azzurre)
2° Davide Ceci (Team Ceci Dreambike)
3° Mattia Geroli (Busto Garolfo)
4° Giacomo Del Rosario (Aran Cucine)
5° Matteo Del Rosario (Aran Cucine)
6° Luca Pajalunga (Power Fitness)

Inseguimento Individuale Uomini Open:
1° Liam Bertazzo (Southeast) 3’19″75
2° Simone Consonni (Team Colpack) 3’28″18
3° Michele Scartezzini (MG K Vis Vega Norda) 3’28″53
4° Francesco Lamon (Team Colpack) 3’32″52
5° Alex Buttazzoni (Fiamme Azzurre) 3’41″42


Eliminazione Donne Open:
1^ Arianna Fidanza (Alé Cipollini)
2^ Martina Alzini (Team Gauss)
3^ Michela Pavin (Servetto Footon)
4^ Claudia Cretti (Inpa Bianchi Giusfredi)
5^ Ilaria Sanguineti (BePink LaClassica)
6^ Maila Andreotti (T-VB Cycling Team)
7^ Marta Cavalli (Valcar PBM)
8^ Maria Vittoria Sperotto (Fast Team Threeface Cicli Panther)
9^ Miriam Vece (Valcar PBM)
10^ Martina Michelotti (Eurotarget Still Bike)

Scratch Donne Open:
1^ Martina Alzini (Team Gauss)
2^ Maila Andreotti (T-VB Cycling Team)
3^ Arianna Fidanza (Alé Cipollini)
4^ Maria Vittoria Sperotto (Fast Team Threeface Cicli Panther)
5^ Michela Pavin (Servetto Footon)
6^ Claudia Cretti (Inpa Bianchi Giusfredi)
7^ Ilaria Sanguineti (BePink LaClassica)
8^ Marta Cavalli (Valcar PBM)
9^ Miriam Vece (Valcar PBM)
10^ Martina Michelotti (Eurotarget Still Bike)

Velocità Prolungata Donne Open:
1^ Maila Andreotti (T-VB Cycling Team)
2^ Arianna Fidanza (Alé Cipollini)
3^ Ilaria Sanguineti (BePink LaClassica)
4^ Martina Alzini (Team Gauss)
5^ Michela Pavin (SErvetto Footon)
6^ Maria Vittoria Sperotto (Fast Team Threeface Cicli Panther)
7^ Miriam Vece (Valcar PBM)
8^ Martina Michelotti (Eurotarget Still Bike)
9^ Claudia Cretti (Inpa Bianchi Giusfredi)
10^ Marta Cavalli (Valcar PBM)

Classifica finale Omnium Donne Open:
1^ Maila Andreotti (T-VB Cycling Team) 30 p.
2^ Arianna Fidanza (Alé Cipollini) 29
3^ Martina Alzini (Team Gauss) 27
4^ Ilaria Sanguineti (BePink LaClassica) 18
5^ Michela Pavin (Servetto Footon) 17
6^ Maria Vittoria Sperotto (Fast Team Threeface Cicli Panther) 5
7^ Claudia Cretti (Inpa Bianchi Giusfredi) 4
8^ Miriam Vece (Valcar PBM) 2
9^ Marta Cavalli (Valcar PBM) 0
10^ Martina Michelotti (Eurotarget Still Bike)


Eliminazione Juniores:
1° Nicola Cesaro (Feralpi Monteclarense)
2° Nicolò Brescianini (Cicl. Trevigliese)
3° Riccardo Verza (Contri Autozai)
4° Andrea Cesaro (Feralpi Monteclarense)
5° Davide Casarotto (Contri Autozai)

Corsa a Punti Juniores:
1° Riccardo Verza (Contri Autozai) 28 p.
2° Stefano Baffi (Cc Cremonese 1891 Gruppo Arvedi) 26
3° Nicolò Cordioli (Contri Autozai) 25
4° Joel Kuel (Vc Lugano) 25
5° Davide Casarotto (Contri Autozai) 25


Eliminazione Allievi:
1° Filippo Pastorelli (Feralpi Monteclarense)
2° Samuel Nova (Us Pedale Arcorese)
3° Christopher Consolaro (Cage Capes)
4° Gabriele Zadra (Team Sudtirol Campana Imballaggi)
5° Davide Piatti (Sel. Ticino)
6° Andrea Ferrari (Feralpi Monteclarense)
7° Filippo Zana (Cage Capes)
8° Anselmo Francesconi (Uc Cremasca)
9° Federico Mazzotti (Mazzano)
10° Filippo Pezzali (Mazzano)

Eliminazione Donne Allieve:
1^ Martina Fidanza (Eurotarget Still Bike)
2^ Margarita Pakhomova (Gs Cadeo)
3^ Silvia Zanardi (Gs Cadeo)
4^ Anna Pedroni (Eurotarget Still Bike)
5^ Dana Scolari (Vc Lugano)
6^ Alessia Pilani (Eurotarget Still Bike)
7^ Sara Margheritis (Valcar PBM)
8^ Giulia Aimi (Gs Cadeo)
9^ Arianna Sessi (Tonino Lamborghini)
10^ Catalina Gangan (Tonino Lamborghini)


Scratch Esordienti:
1° D’Amato Andrea (Scuola Ciclismo Il Branco)
2° Alessandro Ferrari (Sc Ceramiche Pagnoncelli)
3° Alessandro Bassi (Sc Ceramiche Pagnoncelli)
4° Alessandro Perini (Sco Cavenago)
5° Valerio Montuori (Sco Cavenago)

Corsa a punti Esordienti:
1° Francesco Calì (Uc Sozzigalli)
2° Mattia Pinazzi (Sc Torrile)
3° Matteo Tosoni (Feralpi Monteclarense)
4° Andrea Piras (Sco Cavenago)
5° Edoardo Zambanini (Ciclistica Dro)


Eliminazione Donne Esordienti:
1^ Giada Geroli (Busto Garolfo)
2^ Giulia Affaticati (Gs Cadeo)
3^ Aurora Mantovani (Busto garolfo)
4^ Chiara Cavallini (Tonino Lamborghini)
5^ Lucrezia Barni Giannì (Vc Sovico)
6^ Martina Sgrisleri (Gs Cadeo)
7^ Giada Natali (Pol. San Marinese)
8^ Prisca Savi (Gs Cadeo)
9^ Giulia Filice (Busto Garolfo)
10^ Carlotta Turci (Gs Cadeo)

Corsa a punti Donne Esordienti:
1^ Giada Natali (Pol. San Marinese)
2^ Giulia Affaticati (Gs Cadeo)
3^ Chiara Cavallini (Tonino Lamborghini)
4^ Giada Geroli (Busto Garolfo)
5^ Giulia Luciani (Nuovi Orizzonti)

Posted in Pista-Professionisti-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

3^ Giornata – 2^ Prova – Coppa del Mondo – Cambridge (Nzl)

Madison:
1° Francia (Kneisky, Thomas)
2° Svizzera (Dillier, Schir)
3° Gran Bretagna (Burton, Stewart)
4° Spagna (Zuazubiskar, Amores)
5° Italia (Buttazzoni, Scartezzini)
6° Colombia (Estrada, Parra)
7° Danimarca (Hartvig, Nielsen)
8° Nuova Zelanda (Roulston, Gough)
9° Austria (Mueller, Matzner)
10° Russia (Ershov, Zhurkin)

Sprint maschile:
1° Matthew Glaetzer (Team Jayco AIS)
2° Max Niederlag (Germania)
3° Maximilian Levy (Team Erdgas 2012)
4° Edward Dawkins (Nuova Zelanda)
5° Damian Zielinski (Polonia)
6° Njisane Phillip (Trinidad e Tobago)
7° Patrick Constable (Australia)
8° Sam Webster (Nuova Zelanda)
9° Pavel Kelemen (Rep. Ceca)
10° Chao Xu (Cina)

Keirin femminile:
1^ Shuang Guo (Giant Max Success)
2^ Anna Meares (Team Jayco AIS)
3^ Monique Sullivan (Canada)
4^ Liubov Basova (Ucraina)
5^ Wai Sze Lee (Hong Kong)
6^ Hyejin Lee (Corea)
7^ Kristina Vogel (Germania)
8^ Tianshi Zhong (Cina)
9^ Tania Calvo (Spagna)
10^ Laurine Van Riessen (Olanda)

Scratch femminile:
1^ Amy Cure (Australia)
2^ Jolien D’Hoore (Belgio)
3^ Amalie Dideriksen (Danimarca)
4^ Natalia Rutkowska (Polonia)
5^ Leire Olaberria (Spagna)
6^ Evgenyia Romanyuta (Russia)
7^ Maria Giulia Confalonieri (Italia)
8^ Lydia Boylan (Irlanda)
9^ Lauren Ellis (Nuova Zelanda)
10^ Emily Nelson (Gran Bretagna)


Omnium maschile IV – Chilometro:
1° Nicholas Kergozou (Nuova Zelanda) 1’02″559
2° Glenn O’Shea (Australia) 1’03″174
3° Lucas Liss (Germania) 1’03″232
4° Lasse Norman Hansen (Danimarca) 1’03″596
5° Sang-Hoon Park (Corea) 1’03″654
6° Gael Suter (Svizzera) 1’03″704
7° Juan Esteban Arango Carvajal (Colombia) 1’03″815
8° Tim Veldt (Olanda) 1’04″005
9° Artyom Zakharv (Kazakhstan) 1’04″037
10° Christopher Latham (Gran Bretagna) 1’04″215
14° Liam Bertazzo (Italia) 1’04″927

Omnium maschile V – Giro Lanciato:
1° Nicholas Kergozou (Nuova Zelanda) 12″829
2° Sang-Hoon Park (Corea) 13″008
3° Glenn O’Shea (Australia) 13″151
4° Gael Suter (Svizzera) 13″203
5° Lucas Liss (Germania) 13″205
6° Tim Veldt (Olanda) 13″240
7° Christopher Latham (Gran Bretagna) 13″286
8° Andrey Sazanov (Russia) 13″318
9° Thomas Boudat (Francia) 13″328
10° Lasse Norman Hansen (Danimarca) 13″335
12° Liam Bertazzo (Italia) 13″422

Omnium maschile VI – Corsa a Punti e classifica finale:
1° Lasse Norman Hansen (Danimarca) 208 p.
2° Christopher Latham (Gran Bretagna) 188
3° Glenn O’Shea (Australia) 165
4° Sang-Hoon Park (Corea) 157
5° Kenny De Ketele (Belgio) 155
6° Thomas Boudat (Francia) 148 p.
7° Nicholas Kergozou (Nuova Zelanda) 142
8° Lucas Liss (Germania) 141
9° Juan Esteban Arango Carvajal (Colombia) 131
10° Liam Bertazzo (Italia) 123


Omnium femminile IV – 500 metri:
1^ Annette Edmondosn (Australia) 35″358
2^ Jennifer Valente (USA) 35″528
3^ Allison Beveridge (Canada) 35″775
4^ Mei Yu Hsiao (Taipei) 35″807
5^ Malgorzata Wojtyra (Polonia) 35″896
6^ Sakura Tsukagoshi (Giappone) 35″963
7^ Jolien D’Hoore (Belgio) 36″046
8^ Leire Olaberria (Spagna) 36″174
9^ Xiao Ling Luo (Cina) 36″284
10^ Tatsiana Sharakova (Russia) 36″611
13^ Simona Frapporti (Italia) 36″906

Omnium femminile V- Giro Lanciato:
1^ Allison Beveridge (Canada) 13″932
2^ Annette Edmondosn (Australia) 13″987
3^ Jennifer Valente (USA) 14″188
4^ Mei Yu Hsiao (Taipei) 4″243
5^ Kirsten Wild (Olanda) 14″298
6^ Tatsiana Sharakova (Bielorussia) 14″348
7^ Malgorzata Wojtyra (Polonia) 14″352
8^ Pascale Jeuland (Francia) 14″429
9^ Xiao Juan Diao (Hong Kong) 14″473
10^ Sakura Tsukagoshi (Giappone) 14″566
16^ Simona Frapporti (Italia) 14″780

Omnium femminile VI – Corsa a Punti e classifica finale:
1^ Allison Beveridge (Canada) 201 p.
2^ Annette Edmondson (Australia) 188
3^ Jolien D’Hoore (Belgio) 182
4^ Kirsten Wild (Olanda) 173
5^ Jennifer Valente (USA) 163
6^ Malgorzata Wojtyra (Polonia) 142
7^ Tatsiana Sharakova (Bielorussia) 116
8^ Angie Gonzalez (Venezuela) 114
9^ Pascale Jeuland (Francia) 101
10^ Mei Yu Hsiao (Taipei) 96
12^ Simona Frapporti (Italia) 78

Posted in Pista-Professionisti-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

4^ Giornata – Campionati Europei Elitè – Grenchen (Sui)

Eliminazione Uomini Elite:
1° Bryan Coquard (Francia)
2° Simone Consonni (Italia)
3° Christopher Latham (Gran Bretagna)
4° Jan-Willem Van Ship (Olanda)
5° Moreno De Pauw (Belgio)
6° Andreas Muller (Austria)
7° Vladyslav Kreminskyi (Ucraina)
8° Yauheni Akhramenka (Bielorussia)
9° Felix Enghlish (Irlanda)
10° Roger Kluge (Germania)

Inseguimento Individuale Uomini Elite (4 km, 16 giri):
1° Stefan Kueng (Svizzera) 4’14″992
2° Domenic Weinstein (Germania) 4’17″775
3° Dion Beukeboom (Olanda) 4’21″669
4° Julien Morice (Francia) 4’22″140
5° Andrew Tennant (Gran Bretagna) 4’22″567
6° Kirill Sveshnikov (Russia) 4’22″803
7° Silvan Dillier (Svizzera) 4’23″575
8° Dmitry Sokolov (Russia) 4’23″830
9° Mikhail Shemetau (Bielorussia) 4’24″737
10° Martyn Irvine (Irlanda) 4’24″737
13° Filippo Ganna (Italia) 4’27″027
20° Michele Scartezzini (Italia) 4’28″701

Chilometro Uomini Elite:
1° Jeffrey Hoogland (Olanda) 1’00″350
2° Joachim Eilers (Germania) 1’00″569
3° Robin Wagner (Rep. Ceca) 1’01″057
4° Maximilian Dornbach (Germania) 1’01″849
5° Grzegorz Drejgier (Polonia) 1’01″933
6° José Moreno Sanchez (Spagna) 1’01″973
7° Alexey Tkachev (Russia) 1’02″230
8° Matthew Crampton (Gran Bretagna) 1’02″504
9° Nils Van T Hoenderdaal (Olanda) 1’02″801
10° Eoin Mullen (Irlanda) 1’03″473

500 metri Donne Elite:
1^ Anastasiia Voinova (Russia) 32″794 WR
2^ Elis Ligtlee (Olanda) 33″561
3^ Daria Shmeleva (Russia) 33″842
4^ Katy Marchant  (Gran Bretagna) 33″897
5^ Tania Calvo (Spagna) 33″909
6^ Laurine Van Riessen (Olanda) 34″125
7^ Victoria Williamson (Gran Bretagna) 34″260
8^ Migle Marozaite (Lituania) 34″917
9^ Olena Starikova (Ucraina) 35″364
10^ Eimear Moran (Irlanda)

Posted in Pista-Professionisti-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

2^ Giornata – Campionati Europei Elitè – Grenchen (Sui)

Velocità a squadre maschile:
1° Olanda (Van T Hoenderdaal, Hoogland, Haak) 43”232
2° Polonia (Drejgier, Sarnecki, Maksel) 43”358
3° Germania (Forstemann, Niederlag, Eilers) 43”210
4° Francia (Sireau, Lafargue, Dalmeida) 43”794
5° Gran Bretagna
6° Russia
7° Bielorussia
8° Spagna
9° Ucraina
10° Bulgaria

Inseguimento a squadre maschile:
1° Gran Bretagna (Dibben, Doull, Tennant, Wiggins) 3’55”243
2° Svizzera (Dillier, Kueng, Pasche, Schir) 3’57”245
3° Danimarca (Hansen, Hartvig, Pedersen, Quaade) 3’57”930
4° Francia (Boudat, Coquard, Gaudin, Morice) 3’59”041
5° Germania 4’00”933
6° Russia 4’01”299
7° Italia 4’01”040
8° Belgio 4’03”808
9° Olanda
10° Spagna

Scratch maschile:
1° Sebastian Mora Vedri (Spagna)
2° Tristan Marguet (Svizzera) a 1 giro
3° Adrian Teklinski (Polonia)
4° Wim Stroetinga (Olanda)
5° Andreas Muller (Austria)
6° Andrey Sazanov (Russia)
7° Lovassy Krisztian (Ungheria)
8° Matthew Gibson (Gran Bretagna)
9° Benjamin Thomas (Francia)
10° Ioannis Spanopoulos (Grecia) a 2 giri

Velocità a squadre femminile:
1^ Russia (Shmeleva, Voinova) 32”443
2^ Germania (Welte, Vogel) 33”013
3^ Olanda (Van Riessen, Ligtlee) 33”091
4^ Spagna (Calvo Barbero, Casas Roige) 33”302
5^ Gran Bretagna
6^ Francia
7^ Lituania
8^ Ucraina
9^ Polonia
10^ Finlandia

Inseguimento a squadre femminile:
1^ Gran Bretagna (Trott, Archibald, Barker, Rowsell) 4’17”010
2^ Russia (Badykova, Balabolina, Chekina, Savitskaya) OVL
3^ Bielorussia (Piatrouskaya, Pivavarava, Savenka, Shmayankova) 4’32”595
4^ Polonia (Wojtyra, Jasinska, Pawlowska, Rutkowska) OVL
5^ Italia
6^ Irlanda
7^ Francia
8^ Germania
9^ Spagna
10^ Ucraina

Corsa a punti femminile:
1^ Katarzyna Pawlowska (Polonia) 46 p.
2^ Elise Delzenne (Francia) 35
3^ Stephanie Pohl (Germania) 32
4^ Anna Solovei (Ucraina) 23
5^ Lotte Kopecky (Belgio) 13
6^ Amalie Dideriksen (Danimarca) 12
7^ Kirsten Wild (Olanda) 11
8^ Elinor Barker (Gran Bretagna) 9
9^ Tatsiana Sharakova (Bielorussia) 7
10^ Jarmila Machacova (Rep. Ceca) 6
11^ Elena Cecchini (Italia) 6


Inseguimento a Squadre Uomini Elite – 1° Turno (4 km):
1° Svizzera (Dillier, Kueng, Pasche, Schir) 3’56″791 QG
2° Danimarca (Hansen, Hartvig, Pedersen, Quaade) 3’56″960 QB
3° Gran Bretagna (Burke, Doull, Gibson, Wiggins) 3’57″513 QG
4° Francia (Boudat, Coquard, Gaudin, Morice) 3’58″940 QB
5° Russia (Serov, Shilov, Sokolov, Sveshnikov) 4’00’380
6° Germania (Bommel, Schonberg, Thiele, Weinstein)  4’01″026
7° Belgio (De Buyst, De Ketele, Dufrasne, Van Hoecke) 4’01″192
8° Italia (Viviani, Bertazzo, Consonni, Ganna) 4’01″211

Inseguimento a Squadre Donne Elite – 1° Turno (4 km):
1° Gran Bretagna (Archibald, Barker, Horne, Rowsell) 4’17″708 QG
2° Polonia (Wojtyra, Jasinska, Pawlowska, Rutkowska) 4’27″562 QB
3° Russia (Romanyuta, Badykova, Balabolina, Goncharova) 4’28″451 QG
4° Bielorussia (Piatrouskaya, Pivavarava, Savenka, Shmayankova) 4’29″548 QB
5° Italia (Frapporti, Bartelloni, Guderzo, Valsecchi) 4’30″294
6° Irlanda (Boylan, Knight, Ryan, Spath) 4’31″666
7° Germania (Becker, Kroger, Pohl, Stock) 4’32″535
8° Francia (Delzenne, Demay

Posted in Pista-Professionisti-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments