Archive | Pista-Amatori

Dalmine(bg)campionati italiani ACSI -pista

200 MT. LANCIATI
Junior: 1. Luca Mangiarotti (Albonese Novara) 11”8 med. 60,893; 2. Nicola Forgiarini (Luca Mag.Valtorta) 11”9; 3. Renato Sergio (Veloclub 2 Torri) 12”0; 4. Riccardo Blasini (12’4); 5. Mattia Boschetti (12”5); 6. Samuel Bodini (12”7); 7. Mirko Piccini (12”9); 8. Andrea Calegaro (13”1); 9. Danilo Cappello (13”7); 10. Daniele Riccardo (13”9).
Senior: 1. Roberto dal Santo (Colli Berici) 12”4; 2. Alex Sonzogni (Pro Bike) 12”6; 3. Davide Caregnato (Colli Berici) 12”7; 4. Giovanni Bindoni (13”7); 5. Carmelo Giunta(14”1).
Veterani: 1. Alessandro Picco (Albonese Novara) 12”1; 2. Alex Moschini (Albonese Cuneo) 12”7; 3. Emanuele Todesco (Colli Berici); 4. Luca Morando (14”8).
Gentlemen: 1. Fabio Alberti (Albonese Novara); 12”3; 2. Dario Finati (Punto Pesenti Arr.Riuniti); 3. Renzo Bottaro (Zerotino Aliplast); 4. Francesco Guidolin (13”1); 5. Giambattista Filippi(13”8).
Super A: 1. Maurizio Gajotti (De Luca MAG, Valtolina) 12”0; 2. Tiziano Marzaro (Eufemia Calzature) 12”9; 3. Angelo Bertelli (Cicli Benedetti) 13”1; 4. Gianmario Bodei (13”8); 5. Paolo Roppa (13”9); 6. Maurizio Masso (14”1); 7. Angelo Arzuffi (15”5).
Super B: 1. Edoardo Alborghetti (Cicli Gamba) 14”3; 2. Antonio Garbo (Polis. Besanese) 15”1; 3. Antonio Zanrè (Eurobici) 17”2.
Donne: 1. Elena Zappa (Ghedese Pata Cicli Dotti) 14”9; 2. Laura Vian (Eufemia Calzature) 15”5; 3. Alessia Bertoli (Vc. Due Torri) 15”8; 4. Clara Perletti (18”4)

I vincitori dell’inseguimento individuale

INSEGUIMENTO INDIVIDUALE mt. 1.123
Junior: 1. Renato Sergio (Vc. Due Torri Rovigo) 1’19” ; 2. Nicola Forgiarini (Deluca Mag. Voltolina) 1’21”; 3. Mattia Boschelli (Fluo Team Hobby) 1’23”; 4. Luca Mangiarotti; 5. Mirko Piccini; 6. Riccardo Biasini; 7. Daniele Riccardo; 8. Samuel Bodini; 9. Danilo Cappello.
Senior: 1. Roberto Dal Santo (Colle Berici) 1’18”; 2. Davide Caregnato (Colli Berici) 1’27”; 3. Giovanni Bindoni (Ghedese Pata Cicli Dotti) 1’28”; 4. Carmelo Giunta.
Veterani: 1. Alessandro Picco (Albonese Novara) 1’22”; 2. Alessio Girelli (Team Jolly) 1’24”; 3. Emanuele Todesco (Colli Berici) 1’27”; 4. Alex Moschini; 5. Luca Morando.
Gentlemen: 1. Angelo Bertoldi (Cycling Vetraria) 1’25”; 2. Gianbattista Filippi (Schio Bike) 1’26”; 3. Dario Finatti (Punto Pesenti Arr. Riuniti) 1’27”; 4. Fabio Alberti; 5. Francesco Guidolin; 6. Renzo Bottaro.
Super A: 1. Maurizio Gajotti (De Luca Mag. Voltolina) 1’27”; 2. Tiziano Marzaro (Eufemia Calzature) 1’28”; 3. Maurizio Basso (Deluca Mag Voltolina) 1’34”; 4. Fabrizio Fedele.
Super B: 1. Edoardo Alborghetti (Cicli Gamba) 1’41”; 2. Antonio Garbo (Pol. Besanese) 1’45”; 3. Antonio Zanrè (Eurobici) 1’49”; 4. Ferdinando Crotti; 5. Giacomo Mora.
Donne: 1. Cristiane Koschier (Finap Mrgud) 1’33”; 2. Elena Zappa (Ghedese Patta Cicli Dotti) 1’39”; 3. Alessia Bortoli (Vc. Due Torri Rovigo) 1’41”; 4. Clara Perletti; 5. Laura Vian

I vincitori dell’inseguimento coppie

INSEGUIMENTO COPPIE
Jun-sen: 1. Renato Sergio e Andrea Callegaro (Vc. Due Torri Rovigo) 1.45”; 2. Roberto Dal Santo e Davide Caregnato (Colli Berici) 1’46”; 3. Samuel Bodini e Mattia Boschelli (Flud Team Hobby) 1’48”; 4. Danilo Cappello con Luca Mangiarotti; 5. Riccardo Biasini e Nicola Folgiarini; 6. Carmelo Giunta con Daniela Raccardo.
Vet-gent: 1. Alessandro Picco e Fabio Alberti (Albonese Novara) 1’47”; 2. Simone Tessari e Alessio Girelli (Team Jolly Wear) 1’48”; 3. Angelo Bertoldi e Emanuele Todesco (Cycling Vetraria Vi) 1’50”; 4. Luca Morando con Alex Moschini; 5. Renzo Bottaro e Francesco Guidolin.
Super: 1. Maurizio Gajotti con Paolo Roppa (Deluca Mac Voltolina) 1’53”; 2. Fabrizio Fedele con Angelo Arzuffi (Gruppo Berra) 2’06”; 3. Antonio Zanrè con Antonio Garbo (Pol. Besanese) 2’13”. 4. Ferdinando Crotti e Giacomo Mora.
Donne: 1. Cristiane Koschier con Alessia Bortoli (Vc. Due Torri Rovigo) 2’03”.

I vincitori dell’eleiminazione

ELIMINAZIONE
Jun-sen: 1 Lucia Mangiarotti (Albonese Novara); 2. Mattia Boschelli (Flud Team Hobby); 3. Nicola Forgiarini (De Luca Mac Voltolina); 4. Andrea Callegaro; 5. Giancarlo Prevosti; 6. Samuel Bodini; 7. Carmelo Giunta.
Vet-gent: 1. Alessandro Picco (Albonese Novara); 2. Dario Finatti (Punto Pesenti Arr. Riuniti); 3. Alex Moschini (Albonese Cuneo).
Super: 1. Paolo Roppa (Deluca Mag Voltolina); 2. Angelo Bertelli (Cicli Benedetti); 3. Gianmario Bodei (Datecipista); 4. Fabrizio Fedele; 5. Angelo Arzuffi; 6. Antonio Garbo; 7. Giacomo Mora.

Posted in Pista-Amatori0 Comments

CAMPIONATO ITALIANO PISTA-Dalmine(bg)

ARRIVI 200mt. LANCIATI- CADETTI: 1. Mirko Piccini (Pesenti Arr.Riuniti) 12”5 med.57,480; 2. Samuel Bodini (Pata Raschiani) 12”6; 3. Riccardo Biasini (De Luca Renault) 13”2. JUNIOR: 1. Renato Sergio (Due Torri Ro) 12”0 med. 59,781; 2. Nicola Forgiarini (De Luca Renault) 12”2; 3. Roberto Dal Santo (Colli Berici) 12”5; 4. Diego Venturi (13”4); 5. Andrea Callegaro (13”9). SENIOR: 1. Michele Da Ros (De Luca Ranalt Ve) (12”5); 2. Pierguido Stefani (Raliajet) 12”8; 3. Stefano Girelli (Amici Predore) 13”0; 4. Emanuele Todesco (13”0). VETERANI: 1. Fabio Alberti (Albonese Mapei No) 12”0 med. 59,995; 2. Alessandro Picco (Albonese Mapei) 12”2; 3. Maurilio Nespoli (Co Edil Co) 13”1; 4. Luca Terziani (13”5); 5. Luca Morando (15”1) GENTLEMEN: 1. Dario Finati (Pesenti Arr. Riuniti) 12”7 med. 56,635; 2. Tiziano Marzaro (Playlefe Sports) 13”0; 3. Imerio Bortoli (Udace Vi) 13”7; 4. Giambattista Filippi (13”9); 5. Marco Polini (14”3). SUPERG. A): 1. Maurizio Gajotti (De Luca Renault Ve) 12”6 med. 56,724; 2. Angelo Bertelli (Cicli Benedetti 12”7; 3. Paolo Roppa (De Luca Renault) 13”2; 4. Edem Tassinari (13”8); 5. Angelo Formica (14”1); 6. Gildo Marchioro (14”4); 7. Emilio Iannucci (14”4). ; SUPERG.B: 1. Francesco Leffi (Brember Valley) 14”1 med. 50,729; 2. Silvio Francesco Brambilla (Team P.J. Sport) 14”2; 3. Edoardo Alborghetti (Cicli Gamba) 14”4; 4. Antonio Zanrè (16”5; 5. Giacomo Mora (18”1). DONNE A): 1. Anna Farina (Cycling Division Vr) 13”7 med. 52,204; 2. Lisa Rudella (Team Bertoldo) 14’5); 3. Valentina Disegna (De Luca Renault) 15”3; 4. Alessia Bortoli (15”6). DONNE B): 1. Laura Vian (Playlife Sport Tv) 15”6 med. 45.895.

INSEGUIMENTO INDIVIDUALE- CADETTI: 1. Mirko Piccini (Pesenti Arr. Riuniti) 1’25” med. 46,169; 2. Riccardo Biasini (De Luca Renault) 1’30”; 3. Samuel Budini (Tata Raschiani) 1’31”. JUNIOR: 1. Renato Sergio (Due Torri Ro) 1’21 med. 48,418; 2. Roberto Dal Santo (Colli Berici Vi) 1’24”; 3. Diego Venturi (Team Jolly Wear) 1’24”; 4. Nicola Forgiarini (1’26”). SENIOR: 1. Pierguido Stefani (Ralianjet Ve) 1’25 med. 46,428; 2. Emanuele Todesco (Colli Berici) 1’25”; 3. Giovanni Bindoni (Chedese Pata Cicli Dotti) 1’28”; 4. Stefano Girelli (1’34”). VETERANI: 1. Alessandro Picco (Albonese Mapei No) 1’22” med. 48,285; 2. Fabio Alberti (Albonese Bike Mapei) 1’26”; 3. Maurilio Nespoli (Co Edil Co) 1’28”; 4. Luca Morando (1’32”); 5. Antonio Pesenti (1’39”); 6. Luca Terziani (1’39”). GENTLEMEN: 1. Tiziano Marzano (Playlife Tv) 1’28 med. 44,616; 2. Gian Battista Filippi (Schio Bike) 1’29”; 3. Dario Finatti (Pesenti Arr. Riuniti) 1’29”; 4. Imerio Bortoli ( 1’35”); 5. Marco Polini (1’37”). SUPERG. A): 1. Maurizio Gayotti (De Luca Renault Ve) 1’23” med. 47,417; 2. Angelo Formica (Colli Berici) 1’29”; 3. Piersandro Boselli (Albonese Bike Mapei) 1’33”; 4. Gildo Marchiore (1’34”); 5. Fabrizio Fedele (1’35”); 6. Emilio Iannucci (1’39”. SUPERG. B): 1. Francesco Silvio Brambilla (Team T.J.Sport Co) 1’31” med. 43, 317; 2. Dino Andreotti (F.lli Oliva) 1’33”; 3. Francesco Leffi (Brember Valley) 1’35”; 4. Edoardo Alborghetti (1’41”); 5. Antonio Zanrè (1’49”); 6., Giacomo Mora 1’59”. DONNE A): 1. Valentina Disegna (De Luca Renault Ve) 1’40 med. 39,594; 2. Alessia Bortoli (Vc. Due Torri Ro) 1.40”4; 3. Lisa Rudella (Team Bertoldo) 1’40”9. DONNE B): 1. Elena Zappa (Ghedese Bs) 1’37” med. 40,428; 2. Marilisa De Santi (mantese Saldature) 1’40”; 3. Laura Dian (Playlife Spots (1’51”.

INSEGUIMENTO COPPIE (mt. 1.498)- FASCIA 16/39: 1. Club Due Torri Ro, Renato Sergio -Andrea Callegaro (1’46” med. 50,717; 2. Colli Berici, Emmanuele Todesco- Roberto Dal Santo (1’47”); 3. De Luca Renault, Michele Da Ros -Nicola Forgiarini (1’51”). FASCIA 40/55: 1. Albonese Bike Mapei, Fabio Alberti- Alessandro Picco (1’39 med. 54,208); 2. Pesenti Arr. Riuniti con Antonio Pesenti- Dario Finatti in 1’51”; 3. Co Edil Co, Maurilio Nespoli -Marco Polini (1’57”); 4. Schio Bike, Imerio Bortoli -Giambattsita Filippi (1’59”); FASCIA 56/75: De Luca Renault Ve, Maurizio Gajotti e Paolo Roppa (1’50” med. 48,996); 2. Albonese Bike Mapei, Fabrizio Fedele e Piersandro Boselli (1’57”); 3. Colle Berici Gildo Marchiore e Angelo Formiga (1’57”); 4. Mora Cicli, Claudio Donadoni- Giacomo Mora (2’33”). DONNE: 1. Cycling Division Vr, Anna Farina- Alessia Bortoli (2’04”) med. 43,430; 2. De Luca Renault, Valetina Disegna-Elisa Rudella (2’08”)

ELIMINAZIONE- Fascia 16/39: 1. Michele Da Ros (De Luca Renault); 2. Samuel Bodini (Pata Raschiani); 3. Nicola Forgiarini (De Luca Renault); 4. Riccardo Biasini; Stefano Girelli; 6. Mirko Piccini. VETERANI: 1. Alessandro Picco (Albonese Bike Mapei); 2. Luca Terziani (Verri Rettifiche) 3. Maurilio Nespoli (Co Edil); 4. Fabio Alberti) GENTLEMEN: 1. Marco Polini (Co Edil); 2. Dario Finatti (Pesenti Arr. Riuniti). FASCIA 56/75: 1. Paolo Roppa (De Luca Renault); 2. Silvio Francesco Brambilla (Team P.J.Sport); 3. Angelo Bertelli (Cicli Benedetti); 4. Edoardo Alborghetti; 5. Francesco Leffi; 6. Giacomo Mora. DONNE: 1. Lisa Rudella (Team Bertoldo

Posted in Pista-Amatori0 Comments

Dalmine Velodromo Pista 19 Giugno

Risultati di SERATA 200mt. Lanciati- FASCIA 16/32: 1. Mirco Piccini (Pesenti Arr.Riuniti) 12”5 med. 57,499. SENIOR: Stefano Girelli (Amici Predore) 12”8 (med.55,053); 2. Filippo Giannoni (Pesenti Arr.Riuniti); 3. Alberto Della Torre (Pesenti Arr.Riuniti). VETERANI: 1 Alessandro Picco (Bike Belu Mapei) 12”2 med. 58,594; 2. Fabio Alberti (Albonese Mappei); 3. Marco Cattivelli (Team Stocchetti); 4. Danilo Gurioni; 5. Ernesto Mizzi; 6. Matteo Pontiggia; 7. Fabio Laboni; 8. Antonio Pesenti; 9. Samuele Benigni. GENTLEMEN: 1. Dario Finati (Pesenti Arr.Riuniti) 12”4 med. 57,780; 2. Maurizio Pontiggia (F.lli Lanzini); 3. Carlo Benaglio; 4. Umberto Minali; 5. Roberto Rovaris. SUPERG. A): 1. Angelo Bertelli (Cicli Benedetti) 12”7 med. 56,404; 2. Eugenio Rossi (Giuliano Barcella); 3. Romeo Gritti (Team Rotavo); 4. Emilio Iannicci. SUPERG. B): 1. Francesco Brambilla (Robbiano Salvarani) 14”0 med. 51,256; 2. Edoardo Alborghetti (Cicli Gamba); 3. Antonio Zanrè (Euroboci); 4 Giacomo Mora. DONNE: 1. Clara Perletti (Cicli Battistella) 18”0. INSEGUIMENTO Ind. mt.1.123- FASCIA 16/32: 1. Mirco Piccini (Pesenti Arr.Riuniti) 1’24”. SENIOR: 1.Filippo Giannoni (Pesenti Arr.Riuniti) 1’29” 2. Alberto Della Torre (Pesenti Arr.Riuniti) 3. Stefano Girelli (Amici Predore) VETERANI: 1 Alessandro Picco (Bike Belu Mapei) 1’23”; 2. Marco Cattivelli (Team Stocchetti); 3. Antonio Pesenti (Pesenti Arr. Riuniti); Fabio Alberti; 5. Danilo Gurioni; 6 Samuele Benigni; 7. Fabio Laboni; 8. Matteo Pontiggia. GENTLEMEN: 1. Dario Finati (Pesenti Arr.Riuniti) 1’26”; 2. Carlo Benaglio; 3. Maurizio Pontiggia (F.lli Lanzini); 4. Roberto Rovaris; 5. Umberto Minali. SUPERG. A): 1. Angelo Bertelli (Cicli Benedetti) 1’30”; 2. Eugenio Rossi (Giuliano Barcella); 3. Emilio Iannicci (Pesente Arr. Riuniti); 4. Romeo Gritti; 4.. SUPERG. B): 1. Francesco Brambilla (Robbiano Salvarani) 1’34”; 2. Edoardo Alborghetti (Cicli Gamba); 3. Antonio Zanrè (Euroboci); 4 Giacomo Mora. DONNE: 1. Clara Perletti (Cicli Battistella). ELIMINAZIONE- FASCIA 16/32: 1. Mirko Piccini (Pesenti Arr. Riuniti); FASCIA 40/55: 1. Picco Alessandro (Bike Belu Mapei); 2 Dario Finati; 3. Fabio Alberti. FASCIA 56/75: 1. Angelo Bertelli (Cicli Benedetti); 2. Francesco Brambilla (Robbiano Salvarani); 3. Giacomo Mora.

Posted in Pista-Amatori0 Comments

Dalmine 7 Giugno (PISTA)

RSULTATI- 200mt. Lanciati- FASCIA 16/32: 1. Luca Mangiarotti (Bike Delu Mapei) 12”47; 2. Mieko Piccini (Pesenti Arr. Riuniti) 13”29. SENIOR: 1. Filippo Giannoni (Pesenti Arr.Riuniti) 14”32; 2. Omar Guerreri (Pesenti Arr.Riuniti) 14”44; 3. Alberto Della Torre (Pesenti.Arr.Riuniti) 15”32. VETERANI: 1. Alessandro Picco (Bike Delu Mapei) 12”58; 2. Marco Cattivelli (Stocchetti Bevande) 13”15; 3. Matteo Pontiggia (Pesenti Arr. Riuniti) 13233; 4. Fabio Laboni; 5. Antonio Pesenti; 6. Giovanni Locatelli; 7. Andrea Verdelli; 8. Roberto Vavassori. GENTLEMEN: 1. Dario Finatti (Pesenti Arr. Riuniti) 12”75; 2. Maurizio Pontiggia (F.lli Lanzini) 13’04”; 3. Italo Rota (Pesenti Arr. Riuniti) 14’58”; 4. Roberto Rovaris. SUPERG. A): 1. Angelo Bertelli (Cicli Benedetti) 13”37; 2. Eugenio Rossi (Giuliano Barcella) 13”59; 3. Romeo Gritti (Team Rotavo); 4. Alessandro Marcandalli. SUPERG.B): 1. Edoardo Alborghetti (Cicli Gamba) 15”00; 2. Giuseppe Civera (Pesenti Arr. Riuniti) 15”36. DONNE: 1. Clara Perletti (Cicli Battistella) 19”02. INSEGUIMENTO Individuale (mt.1.123): FASCIA 16/32: 1. Luca Mangiarotti (Bike Delu Mapei) 1’25”5; 2. Mirko Piccini (Pesenti Arr.Riuniti) 1’28”4. SENIOR: 1. Filippo Giannoni (Pesenti Arr. Riuniti) 14’32”00; 2. Omar Guerreri (Pesenti Arr. Riuniti) 1’32”8; 3. Alberto Della Torre (Pesenti Arr. Riuniti)1’37”9. VETERANI: 1. Alessandro Picco (Bike Delu Mapei) 1’22”6; 2. Antonio Pesenti (Pesenti Arr. Riuniti) 1’26”1; 3. Marco Cattivelli (Pesenti Arr. Riuniti) 1’26”5. 4. Giovanni Locatelli; 5. Fabio Laboni; 6. Matteo Pontiggia; 7. Roberto Vavassori; 8. Andrea Verdelli. GENTLEMEN: 1. Dario Finatti (Pesenti Arr. Riuniti) 1’26”0; 2. Maurizio Pontiggia (F.lli Lanzini) 1’34”8; 3. Roberto Rovaris (F.lli Lanzini) 1’39”4; 4. Italo Rota. SUPERG.A): 1. Angelo Bertelli (Cicli Benedetti) 1’32”8; 2. Eugenio Rossi (Giuliano Barcella) 1’33”7; 3. Alessandro Marcandalli (ACSI Ciclismo) 1’37”3; 4. Romeo Gritti. SUPERG. B): 1. Giuseppe Civera ((Pesenti Arr. Riuniti) 1’39”9; 2. Edoardo Alborghetti (Cicli Gamba) 1’42”8. DONNE: 1. Clara Perletti (Cicli Battistella) 2’02”5. ELIMINAZIONE: 1. Luca Mangiarotti (Bike Delu Mapei); 2. Dario Finati (Pesenti Arr. Riuniti); 3. Mirko Piccini (Pesenti Arr. Riuniti); 4. Angelo Bertelkli; 5. Edoardo Alborghetti

Posted in Pista-Amatori0 Comments

1^ Giornata – 6 Giorni di Brema – Brema (Ger

Classifica generale al termine della prima giornata:
1° Franco Marvulli (SUI)/Marcel Kaltz (GER) 45 p.
2° Andreas Muller (AUT)/Marc Hester (DEN) 37 p.
3° Leif Lampater (GER)/Luke Roberts (AUS) 33 p.
4° Robert Bengsch (GER)/Tristan Marguet (SUI) 30 p.
5° Robert Bartko (GER)/Peter Schep (NED) 27 p.
6° Martin Blaha (CZE)/Jiri Hochman (CZE) 24 p.
7° Christian Grasmann (GER)/Nick Stopler (NED) 23 p.
8° Erik Mohs (GER)/Angelo Ciccone (ITA) 13 p.

a 1 giro:
9° Marcel Barth (GER)/Andreas Graf (AUT) 9 p.

a 2 giri:
10° Benjamin Edmuller (GER)/Milan Kadlec (CZE) 9 p.

a 3 giri:
11° Tino Thomel (GER)/Jesper Morkov (DEN) 11 p.

a 5 giri:
12° Steve Schets (BEL)/Nolan Hoffmann (RSA)

Posted in Pista-Amatori0 Comments

5^ Giornata – 6 Giorni delle Fiandre – Gand (Bel)

Classifica generale dopo la quinta giornata:
1° Glenn O’Shea (AUS) – Iljo Keisse (BEL), 383 p.
2° Kenny de Ketele – Gijs van Hoecke (BEL), 379 p.
3° Silvan Dillier (SUI) – Robert Bartko (GER), 266 p.
4° Marc Hester – Lasse Normnan (DEN), 230 p.

a 5 giri:
5° Wim Stroetinga – Peter Schep (NED), 116 p.

a 6 giri:
6° Tristan Marguet – Franco Marvulli (SUI), 252 p.
7° Tim Mertens – Jasper de Buyst (BEL), 221 p.

a 10 giri:
8° Vivien Brisse – Morgan Kneisky (FRA), 180 p.

a 11 giri:
9° Leif Lampater (GER) – Tosh van der Sande (BEL), 154 p.

a 27 giri:
10° Nolan Hoffman (RSA) – Christian Grassman (GER), 82 p.

a 31 giri:
11° Moreno de Pauw – Nicky Cocquyt (BEL), 100 p.

a 35 giri:
12° Andreas Müller (AUT) – Max Stahr (GER), 52 p.

a 38 giri:
13° Steve Schets – Jonathan Breyne (BEL), 120 p.

Posted in Pista-Amatori0 Comments

Campionati italiani pista udace

200MT. LANCIATI Cadetti: 1. Andrea Martinelli (De Luca Renault) 11”864 med.60,688; 2. Riccardo Giraldi (De Luca Renault) 12”00; 3. Francesco Bison (Zerottino Aliplast) 13”00. Junior: 1. Nicola Forgiarini (De Luca Renault) 12”00; 2. Paolo Sclisizzi (De Luca Renault) 12”1; 3. Roberto Dal Santo (Colli Berici) 12”6. Senior: 1. Stefano Fracassi (Team Alpress) 11”8; 2. Paolo Pozzi (Pesenti Arr. Riuniti) 12”3; 3. Alex Moschini (Berutti Arredamenti) 13”1; 4. Fabrizio Bernardon; 5. Emanuele Todesco; 6. Renato Ciardiello. Veterani: 1. Filippo Dal Pozzo (Obbike) 11”8; 2. Nicola Padovan (Sossano New) 11”9; 3. Massimo Esposito (Team 99) 12”2; 4. Federico Costa; 5. Giorgio Bottaro; 6. Sandro Varotto; 7. Stefano Cassol; 8. Giovanni Tamanza; 9. Massimiliano Franzoso. Gentlemen: 1. Dario Finatti (Pesenti Arr. Riuniti) 12”1; 2. Renzo Bottaro (Zeropttini Aliplast) 12”6; 3. Maurizio Gajotti (De Luca Renault) 12”7; 4. Tiziano Marzaro; 5. Angelo Bertoldi; 6. Massimo Monti; 7. Francesco Guidolini; 8. Paolo Roppa; 9. Walter Lunardelli; 10. Maurizio Basso. Super A: 1. Angelo Bertelli (Cicli Benedetti) 12”1; 2. Mario Bodei (Tecnocity) 12”9; 3. Fulvio Panizza (Pontepossero) 13”3; 4. Angelo Formiga; 5. Umberto Natali; 6. Cosimo Balducci. Super B: 1. Pietri Pietribiasi (Amatori Sossano) 13”2; 2. Francesco Leffi (Brember Valley) 13”3; 3. Edoardo Alborghetti (Cicli Gamba) 14”1; 4. Michele Cassatella; 5. Antonio Zanrè. Donne A: 1. Erika Risciotti (F.lli Lunardelli) 14”5; 2. Lisa Rudella (Team Bertoglio) 14”8. Donne B: 1. Laura Vian (Playlife Sport) 15”0 INSEGUIMENTO 3 GIRI DI PISTA MT. 1.123 Cadetti: 1. Riccardo Girardi (De Luca Renault) 1’23” med. 47.593; 2. Andrea Martinelli (De Luca Renault) 1’25”9; 3. Francesco Bison (Zerottino Aliplast) 1’27”6. Junior: 1. Davide Beccaro (Sossano New) 1’16” med.52,059; 2. Roberto Dal Santo (Colli Berici) 1’20”; 3. Nicola Formigiarini (De Luca Renault) 1’23”. Senior: 1. Stefano Fracassi (Team Alpress) 1’23”; 2. Emanuele Todesco (Colli Berici) 1’25”; 3. Paolo Pozzi (Pesenti Arr. Riuniti) 1’26”; 4. Renato Ciardiello; 5. Alex Moschini; 6. Fabrizio Bernardon; 7. Michele Tagarelli. Veterani: 1. Nicola Padovan (Sossano New) 1’22”; 2. Federico Costa (Zerottino Aliplast) 1’26”; 3. Massimo Esposito (Team 99) 1’26”. 4. Giorgio Bottaro; 5. Stefano Cassol; 6. Massimiliano Franzoso; 7. Sandro Varotto; 8. Antonio Pesenti; 9. Filippo Dal Pozzo. Gentlemen: 1. Maurizio Gajotti (De Luca Renault) 1’22”; 2. Tiziano Marzaro (Playlife Sport) 1’26”; 3. Dario Finatti (Pesenti Arr. Riuniti) 1’26”4; 4. Angelo Bertoldi; 5. Gianbattsita Filippi; 6. Maurizio Basso; 7. Francesco Guidolin; 8. Walter Lunardelli; 9. Paolo Roppa; 10. Umberto Minali. Super A: 1. Angelo Formiga (Colli Iberici) 1’28”; 2. Cosimo Balducci (F.lli Rizzotto) 1’30”; 3. Gildo Marchiorro (Colli Berici) 1030”7; 4. Umberto Natali; 5. Fulvio Panizza. Superg. B: 1. Francesco Leffi (Brember Valley) 1.32”; 2. Pietri Pietribiasi (Amatori Sossano); 3. Giancarlo Da Riva (Tre Bi Elisa) 1’33”; 4. Antonio Zanrè. Donne A: 1. Erika Risciotti (F.lli Lunardelli) 1’38”; 2. Lisa Rudella (Team Bertoglio); Chiara Ciampolillo (F.lli Lunardelli) 1’44”. Donne B: 1. Marilisa De Santi (Mantese Saldature) 1’42”; 2. Laura Vian (Playlife Sport). INSEGUIMENTO COPPIE 3 GIRI DI PISTA, MT. 1.497 Fascia 17/39: 1. Davide Beccaro – Nicola Muzzolon (Sossano New Line-Pozza) 1’43” med. 51.981; 2. Emanuele Todesco- Roberto Dal Santo (Colli Berici) 1’46”; 3. Andrea Martinelli- Paolo Sclisizzi (De Luca Renault) 1’50”; 4. Francesco Bison- Riccardo Girardi; 5. Alex Moschini- Fabrizio Benerdon. Fascia 40/55: 1. Antonio Pesenti- Dario Finatti (Pesenti Arr. Riuniti) 1’49”; 2. Sandro Varotto- Flippo Dal Pozzolo (Team Scapin) 1’50”; 3. Federico Costa- Giorgio Bottaro (Zerotino Aliplast) 1’50”7; 4. Maurizio Gajotti-Paolo Roppa; 5. Gianbattista Filippi- Angelo Bertoldi; 6. Francesco Guidolini- Maurizio Basso; 7. Walter Lunardelli-Stefano Cassol; 8. Rennzo Buttaro-Massimiliano Franzoso. Fascia 56/75: 1. Angelo Formiga- Gildo Marchiorro (Colli Iberici) 1’54”; 2. Umberto Natali (Angelo Bertelli (Cicli Gamba) 1’572; 3. Cosimo Balducci- Michele Cassatella (F.lli Rizzotto) 2’03”. Donne: 1. Erika Risciotti- Chiara Ciampolillo (F.lli Lunardelli) 2’16. ELIMINAZIONE Fascia 17/39: 1. Paolo Sclisizzi (De Luca Renalt Mag.Volt); 2. Nicola Forgiarini (De Luca Renalt Mag.Volt); 3. Andrea Martinelli (De Luca Renalt Mag.Volt); 4. Stefano Fracassi; 5. Fabrizio Bernardon; 6. Renato Ciardiello. Fascia 40/55: 1. Massimo Esposito (Team 99); 2. Dario Finati (Pesenti Arr. Riuniti); 3. Filippo del Pozzo (Obbiche); 4. Sandro Varotto; 5. Antonio Pesenti. Fascia 56/75: 1. Mario Bodei (Tecnocity); 2. Angelo Bertelli (Cicli Benedetti); 3. Francesco Leffi (Brember Valley); 4. Machele Cassatella; 5. Fulvio Panizza.

Posted in Pista-Amatori0 Comments

Dalmine Pista 27 Giugno

Campioni Regionali Pista 2012- Prove Individuali:

FASCIA 17/32: Mirko Piccini (Pesenti Arr. Riuniti); 2. Emanuele Tonelli; 3. Marco Sala.

SENIOR: Stefano Fracassi (Team Alpress); 2. Stefano Girelli; 3. Paolo Pozzi.

VETERANI: 1. Marco Cattivelli (Dommisì Tecnospecial); 2. Massimo Esposito; 3. Angelo Marra.

GENTLEMEN: 1. Dario Finati (Pesenti Arr. Riuniti); 2. Massimo Monti; 3. Maurizio Pontiggia.

SUPERG. A): 1. Angelo Bertelli (Cicli Benedetti); 2, Umberto Natali; 3. Giancamillo Locatelli.

SUPERG. B): 1. Francesco Leffi (Brember Valley); 2. Edoardo Alborghetti; 3. Leandro Mazzoleni1.

DONNE: 1. Clara Perletti (Cicli Battistella); 2. Nicola Ann Roberts (Pesenti Arr. Riuniti);

Inseguimento Coppie:

FASCIA 17/39: 1. Emanuele Tonelli- Stefano Fracassi (Team Alpress); 2. Paolo Pozzi- Andrea Menini 3. Andrea Travelli- Marco Sala.

FASCIA 40/55: 1. Antonio Pesenti-Dario Finatti (Pesenti Arr. Riuniti); 3. Stefano Girelli- Massimo Monti.

FASCIA 56/75: 1. Umberto Natali- Felice Rabolini (Cicli Gamba/Barcella); 2. Alessandro Lazzaroni- Giancamillo Locatelli; 3. Leandro Mazzoleni- Edoardo Alborghetti.

DONNE: 1. Ann Nicola Roberts- Clara Perletti (Pesenti Arr. Riuniti). Eliminazione:

FASCIA 17/39: 1. Stefano Fracassi /Team Alpress); 2. Mirko Piccini; 3. Stefano Girelli.

FASCIA 40/55: 1. Antonio Pesenti (Pesenti Arr. Riuniti); 2. Massimo Esposito; 3. Angelo Marra.

FASCIA 56/75: 1. Francesco Leffi (Brember Valley); 2. Angelo Bertelli; 3. Edoardo Alborghetti

Risultati Terza Riunione- 200mt. Lanciati-

FASCIA 17/32: Mirko Piccini (Pesenti Arr. Riuniti); 2. Emanuele Tonelli (Team Akpress).

SENIOR: 1. Stefano Fracassi (Team Alpress); 2. Stefano Girelli (Amici di Predore); 3. Paolo Pozzi (Pesenti Arr. Riuniti); 4. Michele Tagarelli; 5. Filippo Giannoni.

VETERANI: 1. Alessandro Picco (Bike Delu); 2. Massimo Esposito (Team 99); 3. Marco Cattivelli (Dimmisì); Danilo Gurioni; 5. Fabio Alberti; 6. Angelo Marra; 7. Giovanni Tamanza; 8. Samuele Benigni; 9. Giovanni Ostricati; 10. Antonio Pesenti.

GENTLEMEN: 1.Ferruccio Veschetti (Bike Delu); 2. Dario Finati (Pesenti Arr. Riuniti); 3. Massimo Monti (Bike NLF); 4. Angelo Tosi; 5. Carlo Benaglio; 6. Maurizio Pontiggia; 7. Italo Tota; 8. Aristide Roberto Rovaris; 9. Umberto Minali; 10. Sergio Cattadori.

SUPERG.A): 1. Angelo Bertelli (Cicli Benedetti); 2. Mario Bodei (Tecnocity); 3. Umberto Natali (Cicli Gamba); Emilio Iannucci; 5. Giancamillo Locatelli; 6. Cposimo Balducci; 7. Romeo Gritti.

SUPERG. B): 1. Francescop Leffi (Brember Valley); 2. Felice Rabolini (Giuliano Barcella) 3. Edoardo Alborghetti (Cicli Gamba); 4. Leandro Mazzoleni; 5. Enrico Brambilla; 6. Antonio Zanrè; 7. Michele Cassatella; 8. Giacomo Mora.

DONNE: 1. Nicola Ann Roberts (Pesenti Arr. Riuniti); 2. Clara Perletti (Cicli Battistella).

Inseguimento Individuale mt.1.123:

FASCIA 17/32: Mirko Piccini (Psenti Arr. Riuniti); 2. Emanuele Tonelli (Team Alpress).

SENIOR: 1. Stefano Fracassi (Team Alpress) 1’25”; 2. Paolo Pozzi (Pesenti Arr. Riuniti); 3. Michele Tagarelli (Pesenti Arr. Riuniti); 4. Stefano Girelli; 5. Filippo Giannoni.

VETERANI: 1. Alessandro Picco (Bike Delu) 1’22”; 2. Marco Cattivelli (Dimmisì); 3. Antonio Pesenti (Pesenti Arr. Riuniti); 4. Massimo Esposito; 5. Danilo Gurioni; 6. Samuele Benigni; 7. Roberto Vavassori; 8. Giovanni Ostricati; 9. Angelo Marra; 10. Fabio Alberti.

GENTLEMEN: 1. Dario Finati (Pesenti Arr. Riuniti) 1’24”; 2. Massimo Monti (Bike Nlf); 3. Ferruccio Veschetti (Bike Delu); 4. Carlo Benaglio; 5. Maurizio Pontiggia; 6. Aristide Roberto Rovaris; 7. Angelo Tosi; 8. Italo Rota; 9. Umberto Minali; 10. Sergio Cattadori.

SUPERG. A): 1. Angelo Bertelli (Cicli Benedetti) 1’30”; 2. Cosimo Balducci (F.lli Rizzotto); 3. Umberto Natali (Cicli Gamba); 4. Giancamillo Locatelli; 5. Emilio Iannucci; 6. Mario Bodei; 7. Romeo Gritti.

SUPERG. B): 1. Francesco Leffi (Brember Valley) 1’23”; 2. Felice Rabolini (Giuliano Barcella); 3. Leandro Mazzoleni (Cicli Gamba); 4. Enrico Brambilla; 5. Edoardo Alborghetti; 6. Antonio Zanrè; 7. Michele Cassatella; 8. Giacomo Mora.

DONNE: 1. Nicola Ann Roberts (Pesenti Arr. Riuniti) 1’44”; 2. Clara Perletti (Cicli Battistella).

Eliminazione-

FASCIA A: Stefano Fracassi (Team Alpress); 2. Mirko Piccini (Pesenti Arr. Riuniti); 3. Stefano Girelli (Amici di Predore); 4. Emanuele Tonelli.

FASCIA B): 1. Antonio Pesenti (Pesenti Arr. Riuniti)L; 2. Massimo Esposito (Team 99); 3. Angelo Marra (Cicli Gamba); 4. Dario Finati; 5. Giovanni Tamanza; 6. Italo Rota; 7. Angelo Tosi; 8. Samuel Benigni; 9. Sergio Cattadori.

FASCIA C): 1. Francesco Leffi (Brember Valley); 2. Angelo Bertelli (Cicli Benedetti); 3. Michele Cassatella (Benelli); 4. Mario Bodei; 5. Edoardo Alborghetti; 6. Giacomo Mora

Posted in Pista-Amatori0 Comments

Dalmine 20 Giugno Velodromo Pista

FASCIA 15/32: 1. Mirko Piccini (Pesenti Arr. Riuniti) in24”med. 59,801; 2. Emanuele Tonelli (Team Alpress); 3. Andrea Menini (Cycling Vr); 4. Marco Sala; 5. Andrea Travelli.
SENIOR: 1. Stefano Fracassi (Team Alpress) 22”9 med. 62,745; 2. Paolo Pozzi (Pesenti Arr. Riuniti); 3. Ivan Brozzoni (Colpak); 4. Stefano Girelli.
VETERANI: 1. Alessandro Picco (Bike Mapei) 23”3 med. 61,750; 2. Massimo Esposito (Team 99); 3. Angelo marra (Cicli Gamba); 4. Marco cattivelli; 5. Giovanni Tamanza; 6. Antonio Pesenti; 7. Giovanni Osrtricati; 8. Marco Pincelli.
GENTLEMEN: 1. Ferruccio Veschetti (Bike Mapei) 22”6 med. 63,604; 2. Aristide Roberto Rovaris (F.lli lanzini); 3. Dario Finati (Pesenti Arr. Riuniti); 4. Massimo Monti; 5. Maurizio Pontiggia; 6. Italo Rota.
SUPERG. A): 1. Angelo Bertelli (Cicli Benedetti) 24”2 med. 59,455; 2. Mario Bodei (Tecnocity); 3. Umberto Natli (Cicli Gamba); 4. Giancamillo Locatelli; 5. Romeo Gritti; 6. Emilio Iannucci; 7. Maurizio Zola; 8. Vittorio Lazzaroni.
SUPERG. B): 1. Franmcesco Leffi (Brember Valley) 25”9 med. 55,491; 2. Felice Rabolini (Barcella Giuliano); 3. Alessandro Lazzaroni (MTB Suisio); 4. Leandro Mazzoleni; 5. Edoardo Alborghetti; 6. Michele Cascatella; 7. Antonio Zanrè.
DONNE: 1. Ann Nicola Roberts (Pesenti Arr. Riuniti) 31”4 med. 45,831; 2. Clara Perletti (Cicli Battistella)

Inseguimento Coppie:

FASCIA 17/39: 1. Emanuele Tonelli- Stefano Fracassi Team Alpress mt.1,498 in 1’48”6 med. 49,696; 2. Ivan Brozzoni- Mirko Piccini (Pesenti Arr. Riuniti); 3. Paolo Pozzi- Andrea Menini (Pesenti Arr. Riuniti); 4. Andrea Travelli- Marco Sala.
FASCIA 40/55: 1. Marco Cattivelli- Alessandro Picco (Dimmisì) in 1’48” med. 49,981; 2. Antonio Pesenti-Dario Finatti (Pesenti Arr. Riuniti); 3. Stefano Girelli- Massimo Monti (Pedale di Predore); 4. Giovanni Tamanza- Massimo Esposito; 5. Aristide Roberto Rovaris- Maurizio Pontiggia; 6. Angelo marra- Marco Pincelli; 7. Giovanni Ostricati-Italo Rota.
FASCIA 56/75: 1. Mario Bodei- Angelo Bertelli (Tecnocity) 1’55” med. 46,648; 2. Umberto Natali- Felice Rabolino (Cicli Gamba); 3. Alessandro Lazzaroni- Giancamillo Locatelli (MTB Suisio); 4. Vittoprio Lazzaroni- Francesco Leffi; 5. Leandro mazzoleni- Edoardo Alborghetti; 6. Emilio Iannucci- Maurizio Zola; 7. Romeo Gritti- Antopnio Zanrè.
DONNE: 1. Ann Nicola Roberts- Clara Perletti (Pesenti Arr. Riuniti) 2’’2” med. 38,314.

Eliminazione:

FASCIA 17/39: 1. Stefano Fracassi (Team Alpress); 2. Mirko Piccini (Pesenti Arr. Riuniti) 3. Emanuele Tonelli (Team Alpress); 4. Ivan Brozzoni; 5. Stefano Girelli; 6. Andrea Menini.
FASCIA 40/55: 1. Massimo Esposito (Team 99); 2. Antonio Pesenti (Pesenti Arr. Riuniti); 3. Angelo marra (Cicli Gamba); 4. Dario Finatti; 5. Ferruccio Veschetti; 6. Giovanni Tamanza; 7. Alessandro Picco-
FASCIA 56/75: 1. Mario Bodei (Tecnocity); 2. Francesco Leffi (Brember Valley); 3. Edoardo Alborghetti (Cicli Gamba); 4. Michele Cascatella; 5. Angelo Bertelli

Posted in Pista-Amatori0 Comments

Dalmine 15 Giugno Velodromo Pista

ARRIVI- 200mt. lanciati- FASCIA 17/32: 1. Mirko Piccini (Pesenti Arr. Riuniti) 12”1 med. 58,158; 2. Marco Sala (Team Zapp.02).
SENIOR: 1. Stefano Fracassi (Team Alpress) 12”3 med.59,850; 2. Ivan Brozzoni (Team Colpak); 3. Stefano Girelli (Predore).
VETERANI: 1. Alessandro Picco (Bike Delu) 12”4; 2. Angelo Marra (Cicli Gamba); 3. Massimo Esposito (Team 99).
GENTLEMEN: 1. Dario Finatti (Pesenti Arr. Riuniti) 12’3; 2. Angelo Tosi (Casalese; 3. Massimo Monti.
SUPERG. A): Angelo Bertelli (Cicli Benedetti) 12”7; 2. Umberto Natali (Cicli Gamba) ; 3. Giancamillo Locatelli (MTB Suisio).
SUPERG. B): 1. Francesco Leffi (Brember Valley) 13”3; 2. Edoardo Alborghetti (Cicli Gamba); 3. Alessandro Lazzaroni (MTB Suisio).
DONNE: 1. Clara Perletti (Cicli Battistella) 18”4.
INSEGUIMENTO (3 giri di Pista met.1.123- FASCIA 17/32: 1. Mirko Piccini (Pesenti Arr.Riuniti) 1’24”; 2. Marco Sala (Team Zapp.0).
SENIOR: 1. Stefano Fracassi (Team Alpress) 1’25”; 2. Ivan Brozzoni (Team Colpak); 3. Stefano Girelli (Predore).
VETERANI: 1. Alessandro Picco (Bike Delu) 1’22”; 2. Marco Cattivelli (Dimmisì); 3. Danilo Gurioni (Cicli Gamba).
GENTLEMEN: 1. Massimo Monti (Nolimits Friends) 1’25”; 2. Dario Finatti (Pesenti Arr. Riuniti); 3. Angelo Tosi (Casalese).
SUPERG. A): 1. Angelo Bertelli (Cicli Benedetti) 1’30”; 2. Umberto Natali (Cicli Gamba); 3. Giancamillo Locatelli (MTB Suisio);
SUPERG. B): 1. Francesco Leffi (Brember Valley) 1’32”; 2. Gianfranco Avogadri (Qaureroni); 3. Alessandro Lazzaroni (MTB Suisio);
DONNE: 1. Clara Perletti (Cicli Battistella) 1’59”-
ELIMINAZIONE: FASCIA 17/39: 1. Ivan Brozzoni (Team Colpak); 2. Mirko Piccini (Pesenti Arr. Riuniti); 3. Stefano Girelli (Predore).
FASCIA 40/55: 1. Alessandro Picco (Bike Belu); 2. Antonio Pesenti (Pesenti Arr. Riuniti); 3. Angelo Marra (Cicli Gamba).
SUPERG.: 1. Angelo Bertelli (Cicli Benedetti); 2. Francesco Leffi (Brember Valley); 3. Edoardo Alborghetti (Cicli Gamba

Posted in Pista-Amatori0 Comments