Archive | Pista-Professionisti-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi

Azzurri dell’Inseguimento conquistano il bronzo

Inseguimento a Squadre maschile:
1° Australia (Welsford, Meyer, Porter, Yallouris) 3’51″503 ORO
2° Nuova Zelanda (Gough, Bulling, Kennett, Kergozou) 3’53″979 ARGENTO
3^ Italia (Consonni, Bertazzo, Ganna, Lamon) 3’56″935 BRONZO
4^ Gran Bretagna (Stewart, Burke, Emadi, Wood) 3’58″566

Inseguimento a Squadre femminile:
1° USA (Catlin, Dygert, Geist, Valente) 4’19″413 ORO
2° Australia (Cure, Ankudinoff, Manly, Wiasak)  4’19″830 ARGENTO
3° Nuova Zelanda (Sheath, Buchanan, James, Nielsen) 4’21″778 BRONZO
4° Italia (Balsamo, Frapporti, Pattaro, Valsecchi) 4’26″562

Scratch maschile:
1° Adrian Teklinski (Polonia) ORO
2° Lucas Liss (Germania) ARGENTO
3° Chrtistopher Latham (Gran Bretagna) BRONZO
4° Wim Stroetinga (Olanda)
5° Gael Suter (Svizzera)
6° Morgan Kneisky (Francia)
7° Zachary Kovalcik (USA)
8° Christos Volikakis (Grecia)
9° Robbe Ghys (Belgio)
10° Francesco Castegnaro (Italia)

Keirin maschile:
1° Mohd Azizulhasni Awang (Malaysia)
2° Fabian Hernando Puerta Zapata (Colombia)
3° Tomas Babek (Rep. Ceca)
4° Matthew Glaetzer (Australia)
5° Pavel Kelemen (Rep. Ceca)
6° Marc Jurczyk (Germania)
7° Joachim Eilers (Germania)
8° Joseph Truman (Gran Bretagna)
9° Andrii Vynokurov (Ucraina)
10° François Pervis (Francia)
25° Francesco Ceci (Italia)


Inseguimento a Squadre femminile – Primo Turno:
Batteria 1:
1° Nuova Zelanda (Drummnd, Sheath, Buchanan, Nielsen) 4’20″171 QB
2° Francia (Delzenne, Berthon, Borras, Demay)  4’26″434

Batteria 2:
1° Gran Bretagna (Dickinson, Kay, Lloyd, Nelson) 4’21″681
2° Polonia (Pikulik, Rutkowska, Kaczkowska, Plosaj) 4’33″237

Batteria 3:
Australia (Cure, Ankudinoff, Manly, Wiasak) 4’20″041 QG
Canada (Roorda, Duehring, Brown, Foreman-Mackey) 4’22″446

Batteria 4:
USA (Catlin, Dygert, Geist, Valente) 4’18″716 QG
Italia (Balsamo, Frapporti, Guderzo, Valsecchi) 4’19″958 QB

Posted in Pista-Professionisti-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

Barbieri oro nello Scratch

Scratch femminile (40 giri, 10 km):
1^ Rachele Barbieri (Italia) ORO
2^ Elinor Baker (Gran Bretagna) ARGENTO
3^ Jolien D’Hoore (Belgio) BRONZO
4^ Sarah Hammer (USA)
5^ Kirsten Wild (Olanda)
6^ Jasmin Duehring (Canada)
a 1 giro:
7^ Li Huang (Cina)
8^ Xiao Juan Diao (Hong Kong)
9^ Kristina Clonan (Australia)
10^ Roxanne Fournier (Francia)

Velocità a Squadre maschile:
1° Nuova Zelanda (Mitchell, Webster, Dawkins) 44″049 ORO
2° Olanda (Hoogland, Lavreysen, Buchli) 44″382 ARGENTO
3° Francia (Edelin, Vigier, Lafargue) 43″536 BRONZO
4° Polonia (Bielecki, Sarnecki, Rudyk) 43″698

Velocità a Squadre femminile:
1° Russia (Shmeleva, Voinova) 32″520 ORO
2° Australia (McCulloch, Morton) 32″649 ARGENTO
3° Germania (Welte, Vogel) 32″609 BRONZO
4° Cina (Guo, Lin) 33″309
11° Italia (Fidanza, Vece)


Inseguimento a Squadre maschile – Qualifiche:
1° Australia (Welsford, Meyer, O’Brien, Porter) 3’50″577 Q
2° Nuova Zelanda (Gough, Bulling, Kennett, Kergozou) 3’53″422 Q
3° Italia (Consonni, Bertazzo, Ganna, Lamon) 3’55″755 Q
4° Francia (Thomas, Denis, Ermenault, Maitre) 3’56″357 Q
5° Gran Bretagna (Burke, Emadi, Tennant, Wood) 3’58″936 Q
6° Russia (Manakov, Evtushenko, Kurbatov, Shilov)  3’58″957 Q
7° Belgio (De Vylder, De Ketele, De Pauw, Ghys) 3’59″951 Q
8° Svizzera (Imhof, Beer, Pasche, Thiery) 4’00″480 Q
9° Polonia
10° Danimarca
11° Olanda
12° Germania
13° Spagna
14° Bielorussia
15° Cina
16° Hong Kong
DSQ Canada

Inseguimento a Squadre maschile – Primo Turno:
Batteria 1:
1° Russia (Manakov, Evtushenko, Kulikov, Kurbatov) 4’00″780
2° Belgio (De Ketele, De Pauw, Ghys, Thijssen) 4’01″727

Batteria 2:
1° Gran Bretagna (Latham, Stewart, Tennant, Wood) 3’56″796 QB
2° Svizzera (Imhof, Pasche, Perizzolo, Thiery) 4’00″405

Batteria 3:
1° Nuova Zelanda (Gough, Bulling, Knnett, Kergozou) 3’54″363 QG
2° Italia (Consonni, Scartezzini, Bertazzo, Ganna) 3’55″945 QB

Batteria 4:
1° Australia (Welsford, O’Brien, Porter, Wight) 3’54″125 QG
2° Francia (Thomas, Denis, Ermenault, Maitre) 4’00″198

Inseguimento a Squadre femminile – Qualifiche:
1° USA (Catlin, Dygert, Geist, Valente) 4’17″722 Q
2° Australia (Cure, Ankudinoff, Manly, Wiasak) 4’18″659 Q
3° Canada (Roorda, Duuehring, Brown, Foreman-Mackey) 4’19″515 Q
4° Italia (Balsamo, Frapporti, Pattaro, Valsecchi) 4’19″838 Q
5° Gran Bretagna (Dickinson, Kay, Lloyd, Nelson) 4’21″548 Q
6° Nuova Zelanda (Drummond, Sheath, Buchanan, Nielsen) 4’22″776 Q
7° Francia (Delzenne, Berthon, Borras, Demay) 4’25″788 Q
8° Polonia (Pikulik, Rutkowska, Kaczkowska, Plosaj) 4’28″523 Q
9° Cina
10° Belgio
11° Giappone
12° Russia
13° Hong Kong
14° Germania

Posted in Pista-Professionisti-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

Gara su Pista – Montichiari (Bs)

Tempo Race Donne Open:
1^ Martina Michelotti (Eurotarget Still Bike) 7 p.
2^ Martina Alzini (Alé Cipollini) 4
3^ Debora Silvestri (Eurtarget Still Bike) 2
4^ Elena Bissolati (Speedy Women Team) 1
5^ Francesca Selva (Racconigi Cycling Team) 1
6^ Gloria Manzoni (Eurotarget Still Bike) 1
7^ Jessica Raimondi (Eurotarget Still Bike) 1
8^ Martina Stefani (Alé Cipollini) 1
9^ Michela Maltese (Junior Open Pro Team) 0
10^ Sara Manfredi (Racconigi Cycling Team) 0

Eliminazione Donne Open:
1^ Martina Alzini (Alé Cipollini)
2^ Elena Bissolati (Speedy Women Team)
3^ Martina Stefani (Alé Cipollini)
4^ Margarita Pakhomova (Racconigi Cycling Team)
5^ Sara Manfredi (Racconigi Cycling Team)
6^ Giulia Aimi (Racconigi Cycling Team)
7^ Debora Silvestri (Eurotarget Still Bike)
8^ Martina Michelotti (Eurotarget Still Bike)
9^ Jessica Raimondi (Eurotarget Still Bike)
10^ Camilla Vassallo (Racconigi Cycling Team)

Tempo Race Juniores Pari:
1° Marco Vergani (Energy Team) 7 p.
2° Samuele Carpene (Cipollini Assali Stefen) 4
3° Leandro Masotto (Cipollini Assali Stefen) 3
4° Filippo Zana (Autozai Contri) 2
5° Antonio Puppio (Bustese Olonia) 2
6° Marco Corino (Rostese Rodman) 1
7° Matteo Marin (Work Service Liotto) 1
8° Thomas Rossi (Pol. Villafontana) 0
9° Matteo Bolcato (Work Service Liotto) 0
10° Pietro Dissegna (Work Service Liotto) 0

Tempo Race Juniores Dispari:
1° Giulio Masotto (Cipollini Assali Stefen) 28 p.
2° Michael Minali (Cipollini Assali Stefen) 3
3° Davide Boscaro (Work Service Liotto) 3
4° Samuel Nova (Team Giorgi) 1
5° Alberto Marini (Us Montecorona) 1
6° Patryk Paszczuk (Sc Cene) 0
7° Christopher Consolaro (Autozai Contri) 0
8° Marco Viero (Work Service Liotto) 0
9° Nicolò Vitillo (Rostese Rodman) 0
10° Marco Fontana (Autozai Contri) 0

Scratch Juniores NQ:
1° Geremia Barattin (Autozai Contri)
2° Matteo Panarotto (Autozai Contri)
3° Nicola Graziato (Autozai Contri)
4° Alessandro Carrara (Team Barblanco Endi Caffè)
5° Davide Beretta (Vs Abbiategrasso)
6° Riccardo Cesca (Bandiziol Cycling Team)
7° Davide Martini (Cipollini Assali Stefen)
8° Gianluca Pisano (Energy Team)
9° Edoardo Farina (Autozai Contri)
10° Mattia Quadrelli (Pol. Villafontana)

Posted in Pista-Professionisti-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

Gara su Pista – Montichiari (Bs)

Tempo Race Donne Elite:
1^ Katia Ragusa (BePink Cogeas)
2^ Debora Silvestri (Eurotarget Still Bike)
3^ Ilaria Sanguineti (BePink Cogeas)
4^ Michela Maltese (Junior Open Pro Team)
5^ Maria Vittoria Sperotto (BePink Cogeas)
6^ Martina Alzini (Alé Cipollini)
7^ Elena Bissolati (Speedy Women Team)
8^ Alison Jackson (BePink Cogeas)
9^ Paola Panzeri (Eurotarget Still Bike)
10^ Marzia Salton Basei (Conceria Zabri)

Tempo Race Donne Junior:
1^ Vittoria Guazzini (Sc Vecchia Fontana)
2^ Silvia Zanardi (Sc Vecchia Fontana)
3^ Jessica Raimondi (Eurotarget Still Bike)
4^ Alessia Valvason (Sc Vecchia Fontana)
5^ Sveva Bianchi (Racconigi Cycling Team)
6^ Francesca Selva (Racconigi Cycling Team)
7^ Gemma Sernissi (Sc Vecchia Fontana)
8^ Margarita Pakhomova (Racconigi Cycling Team)
9^ Anna Pedroni (Eurotarget Still Bike)
10^ Matilde Vallari (Racconigi Cycling Team)

Corsa a Punti Allievi:
1° Flavio Cuppone (Simec Fanton Cicli Paletti) 13 p.
2° Samuele Barbato (Uc Sozzigalli) 12
3° Edoardo Zambanini (Ciclistica Dro) 10
4° Andrea D’Amato (Team Giorgi) 8
5° Francesco Calì (Uc Sozzigalli) 8
6° Giorgio Cometti (Team Giorgi) 7
7° Andrea Vaninetti (Team Giorgi) 4
8° Mattia Chiodo (Cicl. Trevigliese) 2
9° Samuele Segalini (Team Giorgi) 1
10° Giacomo Venturella (Cage Capes) 1

Corsa a Punti Donne Allieve:
1^ Giulia Affaticati (Vo2 Team Pink)
2^ Sofia Collinelli (Vo2 Team Pink)
3^ Giada Natali (Vo2 Team Pink)
4^ Eleonora Gasparrini (Nonese Cycling Team)
5^ Laura Ruggeri (Gs Cicli Fiorin)
6^ Chiara Cavallini (Vo2 Team Pink)
7^ Arianna Corino (Racconigi Cycling Team)
8^ Elena Lucchinelli (Inpa San Vincenzo)
9^ Sara Lodato (Vo2 Team Pink)

Corsa a Punti Esordienti:
1° Luca Varroni (Uc Sozzigalli) 10 p.
2° Manuel Oioli (Nuovi Orizzonti Pol. Inv. Sup) 10
3° Matteo Bertesago (Imbalplast Soncino) 8
4° Diego Ressi (Sc Mincio Chiese) 6
5° Thomas Casasola (Team Isonzo Cicl. Pieris) 5
6° Riccardo Chesini (Us Ausonia Csi Pescantina) 4
7° Lino Colosio (Vlo Club Sarnico) 3
8° Andrea Bernardini (F. Bessi Calenzano) 3
9° Nicola Rossi (Vc Pontenure  1967) 3
10° Alessandro Pasquotto (Us Ausonia Csi Pescantina) 2

Eliminazione Donne Esordienti:
1^ Silvia Bortolotti (Vo2 Team Pink)
2^ Sara Fiorin (Gs Cicli Fiorin)
3^ Giulia Raimondi (Vo2 Team Pink)
4^ Micol Goldoni (Vo2 Team Pink)
5^ Isabelle Fantini (Vo2 Team Pink)
6^ Greta Bonazzoli (Vo2 Team Pink)
7^ Irene Oneda (Pol. Madignanese)
8^ Ilenia Bigozzi (Inpa San Vincenzo)
9^ Irina Gangan (Tonino Lamborghini)
10^ Erika Simonelli (Pedale Ossolano)

Posted in Pista-Professionisti-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

Trofeo Amica Chips – Montichiari (Bs)

Tempo Race – Open:
1° Andrea Toniatti (Colpack) 11
2° Matteo Grassi (Palazzago) 8
3° Francesco Castegnaro (Palazzago) 6
4° Gabriele Moreni (General Store bottoli Zardini) 6
5° Nicolò Brescianini (Cipollini Iseo Rime) 5

Velocità – Open:
1° Francesco Ceci (Gs Fiamme Azzurre)
2° Dario Zampieri (UCAB Biella)
3° Francesco Castegnaro (Palazzago)
4° Ahmed Amine Galdoune (Delio Gallina)

Tempo Race – Donne Open:
1^ Marta Cavalli (Valcar PBM) 4
2^ Claudia Cretti (Valcar PBM) 4
3^ Debora Silvestri (Eurotarget Still Bike) 3
4^ Elena Bissolati (Speedy Women Team) 3
5^ Martina Michelotti (Eurotarget Still Bike) 1

Tempo Race – Juniores:
1° Lorenzo Casadei (Team Alice) 7
2° Nicholas Tonioli (Feralpi) 7
3° Filippo Pastorelli (Feralpi) 5
4° Luca Giliberto (Team Alice) 2
5° Alessandro Bandini (Pol. Villafontana) 0

Eliminazione – Allievi dispari:
1° Matteo Tosoni (Feralpi Monteclarense)
2° Alessio Bonelli (Feralpi Monteclarense)
3° Giorgio Cometti (Team Giorgi)
4° Andrea Piras (Sco Cavenago)
5° Stefano Paradiso (Team Giorgi)

Eliminazione – Allievi pari:
1° Marco Fieni (Team Giorgi)
2° Lorenzo Balestra (Feralpi Monteclarense)
3° Giacomo Villa (Us Biassono)
4° Mattia Pinazzi (Sc Torrile)
5° Samuele Segalini (Team Giorgi)

Eliminazione – Donne allieve:
1^ Sofia Collinelli (VO2 Team Pink)
2^ Giulia Affaticati (VO2 Team Pink)
3^ Giorgia Mosconi (Re Artù Factory Team)
4^ Rachele Bonzanini (Team Nuvolento)
5^ Carlotta Turci (VO2 Team Pink)

Corsa a punti – Esordienti:
1° Jacopo Caliani (Sco Cavenago) 11 p.
2° Fabio Cretella (Vc Sarnico) 10
3° Manuel Oioli (Nuovi Orizzonti) 7
4° Riccardo Chesini (Us Ausonia Pescantina) 7
5° Sebastiano Minoia (Gs Sprint Ghedi) 6

Eliminazione – Esordienti pari:
1° Sebastiano Minoia (Gs Sprint Ghedi)
2° Manuel Oioli (Nuovi Orizzonti)
3° Gabriele Casalini (Sco Cavenago)
4° Daniele Anselmi (Sco Cavenago)
5° Dennis Radu (Uc Sozzigalli)

Eliminazione – Esordienti dispari:
1° Matteo Bertesago (Imbalplast Soncino)
2° Mattia Manenti (Sc Romanese)
3° Jacopo Caliani (Sco Cavenago)
4° Edoardo Zamperini (Off. Alberti)
5° Matteo Bicelli (Feralpi Monteclarense)

Eliminazione – Donne esordienti:
1^ Sara Fiorin (Cicli Fiorin)
2^ Silvia Bortolotti (VO2 Team Pink)
3^ Isabelle Fantini (VO2 Team Pink)
4^ Giulia Raimondi (VO2 Team Pink)
5^ Irene Oneda (Pol. Madignanese)

Corsa a punti – Donne esordienti:
1^ Silvia Bortolotti (VO2 Team Pink) 25
2^ Isabelle Fantini (VO2 Team Pink) 11
3^ Giulia Raimondi (VO2 Team Pink) 9
4^ Greta Bonazzoli (VO2 Team Pink) 5
5^ Emma Redaelli (Valcar PBM) 5

Classifica finale omnium – Donne esordienti:
1^ Silvia Bortolotti (VO2 Team Pink) 11
2^ Isabelle Fantini (VO2 Team Pink) 9
3^ Giulia Raimondi (VO2 Team Pink) 7
4^ Sara Fiorin (Cicli Fiorin) 6
5^ Greta Bonazzoli (VO2 Team Pink) 3

Posted in Pista-Professionisti-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

Trofeo Santini Maglificio Sportivo – Montichiari (Bs)

Omnium Open I – Tempo Race:
1° Francesco Castegnaro (Soligo Amarù Sirio Palazzago) 10 p.
2° Matteo Grassi (Soligo Amarù Sirio Palazzago) 7
3° Giovanni Guglielmi (Cipollini Iseo Rime) 4
4° Andrea Toniatti (Team Colpack) 3
5° Nicola Cesaro (Cipollini Iseo Rime) 1
6° Nicolas Marini (Nippo Vini Fantini) 1
7° Nicolò Brescianini (Cipollini Iseo Rime) 0
8° Stefano Baffi (Team Colpack) 0
9° Cezary Grodzicki (Soligo Amarù Sirio Palazzago) 0
10° Lorenzo Delco (Monaco) 0

Omnium Open II – Eliminazione:
1° Daniele Cazzola (Cipollini Iseo Rime)
2° Francesco Castegnaro (Soligo Amarù Sirio Palazzago)
3° Nicolò Brescianini (Cipollini Iseo Rime)
4° Giovanni Guglielmi (Cipollini Iseo Rime)
5° Andrea Cesaro (Cipollini Iseo Rime)
6° Andrea Toniatti (Team Colpack)
7° Marco Negrente (Team Colpack)
8° Stefano Baffi (Team Colpack)
9° Federico Sartor (Team Colpack)
10° Nicola Cesaro (Cipollini Iseo Rime)

Omnium Donne Elite I – Tempo Race:
1^ Francesca Pattaro (BePink Cogeas) 6 p.
2^ Silvia Valsecchi (BePink Cogeas) 6
3^ Maria Vittoria Sperotto (BePink Cogeas) 6
4^ Gloria Manzoni (Eurotarget Still Bike) 4
5^ Martina Michelotti (Eurotarget Still Bike) 4
6^ Katia Ragusa (BePink Cogeas) 3
7^ Marta Cavalli (Valcar PBM) 2
8^ Elena Bissolati (Spedy Women Team) 1
9^ Ilaria Sanguineti (BePink Cogeas) 0
10^ Debora Silvestri (Eurotarget Still Bike) 0

Omnium Donne Elite II – Eliminazione:
1^ Ilaria Sanguineti (BePink Cogeas)
2^ Francesca Pattaro (BePink)
3^ Maria Vittoria Sperotto (BePink Cogeas)
4^ Katia Ragusa (BePink Cogeas)
5^ Martina Michelotti (Eurotarget Still Bike)
6^ Sara Manfredi (Racconigi Cycling Team)
7^ Elena Bissolati (Spedy Women Team)
8^ Silvia Valsecchi (BePink Cogeas)
9^ Paola Panzeri (Eurotarget Still Bike)
10^ Debora Silvestri (Eurotarget Still Bike)

Omnium Juniores I – Tempo Race:
1° Andrea Macchioni (Team Fanton Cicli Paletti) 11 p.
2° Gabriele Zadra (Team Sudtirol) 3
3° Matteo Pongiluppi (Ciclistica 2000 Litokol) 2
4° Simone Sgarbi (Ciclistica 2000 Litokol) 1
5° Stefano Scopece (Simec Fanton Cicli Paletti) 0
6° Thomas Rossi (Pol. Villafontana) 0
7° Marco Benzi (Pol. Villafontana) 0
8° Alessandro Bandini (Pol. Villafontana) 0
9° Davide Beretta (Vs Abbiategrasso) 0
10° Cristian Carrara (Team Barblanco Endi Caffè) 0

Omnium Juniores III – Corsa a Punti e finale:
1° Gabriele Zadra (Team Sudtirol)

Omnium Juniores II – Eliminazione:
1° Gabriele Zadra (Team Sudtirol)
2° Andrea Macchioni (Team Fanton Cicli Paletti)
3° Matteo Pongiluppi (Ciclistica 2000 Litokol)
4° Alessandro Bandini (Pol. Villafontana)
5° Thomas Rossi (Pol. Villafontana)
6° Stefano Scopece (Simec Fanton Cicli Paletti)
7° Mattia Quadrelli (Pol. Villafontana)
8° Davide Beretta (Vs Abbiategrasso)
9° Simone Sgarbi (Ciclistica 2000 Litokol)
10° Alessio Spezzani Simec Fanton Cicli Paletti)

Omnium Donne Junior I – Tempo Race:
1^ Chiara Consonni (Valcar PBM) 9 p.
2^ Francesca Selva (Racconigi Cycling Team) 7
3^ Alessia Vigilia (Gs Mendelspeck) 5
4^ Gloria Scarsi (Valcar PBM) 4
5^ Sveva Bianchi (Racconigi Cycling Team) 4
6^ Matilde Vallari (Racconigi Cycling Team) 1
7^ Sara Margheritis (Valcar PBM) 1
8^ Camilla Vassallo (Racconigi Cycling Team) 1
9^ Elena Pirrone (Gs Mendelspeck) 0
10^ Sofia Frometa (Gs Mendelspeck) 0

Omnium Donne Junior II – Eliminazione:
1^ Gloria Scarsi (Valcar PBM)
2^ Chiara Consonni (Valcar PBM)
3^ Alessia Vigilia (Gs Mendelspeck)
4^ Elena Pirrone (Gs Mendelspeck)
5^ Sofia Frometa (Gs Mendelspeck)
6^ Giulia Aimi (Racconigi Cycling Team9
7^ Sofia Fattori (Speedy Women Team)
8^ Sara Margheritis (Valcar PBM)
9^ Camilla Vassallo (Racconigi Cycling Team)
10^ Stefania Foccoli (Gs Mendelspeck)

Omnium Donne Allieve:
1^ Sofia Collinelli (Vo2 Team Pink) 12 p.
2^ Eleonora Gasparrini (Nonese Cycling Team) 9
3^ Chiara Cavallini (Vo2 Team Pink) 7

Omnium Donne Esordienti:
1^ Sara Fiorin (Gs Cicli Fiorin) 10 p.
2^ Silvia Bortolotti (Vo2 Team Pink) 8
3^ Elisa Incerti (Vo2 Team Pink) 6

Posted in Pista-Professionisti-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

Campionati Italiani su pista – Montichiari (Bs)

Inseguimento individuale uomini open:
1° Michele Scartezzini (Norda MG K Vis)
2° Francesco Lamon (Colpack)
3° Francesco Castegnaro (Palazzago Soligo Amarù)

Inseguimento individuale donne open:
1^ Simona Frapporti (Fiamme Azzurre)
2^ Silvia Valsecchi (BePink)
3^ Francesca Pattaro (BePink)

Posted in Pista-Professionisti-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

Sei Giorni di Gand

Classifica generale finale:
1° Bradley Wiggins (GBR) – Mark Cavendish (GBR) 410 p.

a 1 giro:
2° Kenny De Ketele (BEL) – Moreno De Pauw (BEL) 475 p.
3° Elia Viviani (ITA) – Iljo Keisse (BEL) 468 p.

a 4 giri
4° Callum Scotson (AUS) – Cameron Meyer (AUS) 224 p.

a 12 giri
5° Lindsay De Vylder (BEL) – Leif Lampater (GER) 240 p.
6° Otto Vergaerde (BEL) – Morgan Kneisky (FRA) 214 p.
7° Jesper Morkov (DEN) – Marc Hester (DEN) 126 p.

a 26 giri
8° Nick Stopler (NED) – Tristan Marguet (SUI) 115 p.

a 32 giri
9° Roy Pieters (BEL) – Jonas Rickaert (BEL) 113 p.

a 48 giri
10° Alex Rasmussen (DEN) – Yoeri Havik (NED) 77 p.
11° Ollie Wood (GBR) – Mark Stewart (GBR) 56 p.

a 57 giri
12° Marcel Kalz (GER) – Robbe Ghys (BEL) 139 p.

Posted in Pista-Professionisti-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

Europei Pista

Inseguimento Individuale Under23:
1° Filippo Ganna (Italia)
2° Ivo Oliveira (Portogallo)
3° Thomas Denis (Francia)

Inseguimento Individuale Donne Under23:
1^ Justyna Kaczkowska (Polonia)
2^ Daria Pikulik (Pol)
3^ Ina Savenka (Bielorussia)

Inseguimento a Squadre Juniores:
1° Gran Bretagna
2° Polonia
3° Russia

Inseguimento a Squadre Donne Junior:
1° Italia (Balsamo, Consonni, Paternoster, Stefani) 4’29″234 WR
2° Olanda (Raaijmakers, Van der Hulst, Van Haaften, Van Teesling) ovl
3° Gran Bretagna (Dickinson, Dolan, Raybould, Roberts) 4’39″350
4° Polonia 4’39″920
5° Russia 4’42″116
6° Rep. Ceca 4’50″320

Posted in Pista-Professionisti-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

5^ Giornata – Campionati del Mondo su pista – Londra (Gbr

Madison maschile:
1° Mark Cavendish – Bradley Wiggins (Gran Bretagna) 21 p.ti – ORO
2° Morgan Kneisky – Benjamin Thomas (Francia) 14 – ARGENTO
3° Albert Torres – Sebastian Mora (Spagna) 12 – BRONZO
4° Claudio Imhof – Thery Schir (Svizzera) 11
5° Cameron Meyer – Callum Scotson (Australia) 10
6° Jordan Parra – Fernando Gaviria (Colombia) 6

a giro
7° Kenny De Ketele – Moreno De Pauw (Belgio) 15
8° Martin Blaha – Vojtech Hacecky (Rep. Ceca) 1
8° Kersten Thiele – Dominic Weinstein (Germania) 1
10° Andreas Muller – Andreas Graf (Austria) 1
11° Pieter Bulling – Luke Mudgaw (Nuova Zelanda) 1

a 2 giri:
12° Alex Rasmussen – Jesper Morkov (Danimarca) 2
13° Beukeboom – Stroetinga (Olanda) 2

a 3 giri:
14° King Lok Cheung – Chun Wing Leung (Hong Kong) 0

a 4 giri:
15° Elia Viviani – Liam Bertazzo (Italia) 10

Keirin maschile:
1° Joachim Eilers (Germania) – ORO
2° Edward Dawkins – ARGENTO
3° Azizulhasni Awang (Malaysia)
4° Maximilian Levy (Germania)
5° Yuta Wakimoto (Giappone)
6° Jason Kenny (Gran Bretagna)
7° Sergii Omelchenko (Azerbaidjan)
8° Nikita Shurshin (Russia)
9° Chaebin Im (Corea)
10° Sam Webster (Nuova Zelanda)
13° Francesco Ceci (Italia)

Velocità femminile:
1^ Tianshi Zhong (Cina) – ORO
2^ Lin Junhong (Cina) – ARGENTO
3^ Kristina Vogel (Germania) – BRONZO
4^ Anna Meares (Australia)
5^ Natasha Hansen (Nuova Zelanda9
6^ Kate O’Brien (Canada)
7^ Wai Sze Lee (Hong Kong)
8^ Stephanie Morton (Australia)
9^ Anastasiia Voinova (Russia)
10^ Laurine Van Riessen (Olanda)


Omnium femminile IV – 500 metri:
1^ Annette Edmondson (Australia) 35″095
2^ Laurie Berthon (Francia) 35″143
3^ Laura Trott (Gran Bretagna) 35″273
4^ Jolien D’Hoore (Belgio) 35″424
5^ Allison Beveridge (Canada) 35″567
6^ Mei Yu Hsiao (Taipei) 35″672
7^ Leire Olaberria (Spagna) 35″705
8^ Sakura Tsukagoshi (Giappone) 35″940
9^ Marlies Mejas Garcia (Cuba) 36″050
10^ Sarah Hammer (USA) 36″330
15^ Simona Frapporti (Italia) 36″784

Omnium femminile V – Giro Lanciato:
1^ Allison Beveridge (Canada) 13″924
2^ Laurie Berthon (Francia) 14″012
3^ Laura Trott (Gran Bretagna) 14″216
4^ Annette Edmondson (Australia) 14″232
5^ Sarah Hammer (USA) 14″275
6^ Kirsten Wild (Olanda) 14″372
7^ Jolien D’Hoore (Belgio) 14″395
8^ Marlies Mejas Garcia (Cuba) 14″409
9^ Mei Yu Hsiao (Taipei) 14″551
10^ Lauren Ellis (Nuova Zelanda) 14″555
14^ Simona Frapporti (Italia) 14″714

Omnium femminile VI finale – Corsa a punti:
1^ Laura Trott (Gran Bretagna) 201 p.ti – ORO
2^ Laurie Berthon (Francia) 183 – ARGENTO
3^ Sarah Hammer (USA) 182 – BRONZO
4^ Allison Beveridge (Canada) 159
5^ Annette Edmondosn (Australia) 158
6^ Jolien D’Hoore (Belgio) 157
7^ Kirsten Wild (Olanda) 153
8^ Lauren Ellis (Nuova Zelanda) 143
9^ Marlies Mejas Garcia (Cuba) 124
10^ Amalie Dideriksen (Danimarca) 119
12^ Simona Frapporti (Italia) 98

Posted in Pista-Professionisti-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments