Archive | Professionisti

38^ Chrono des Nations – Les Herbiers (Fra) 1.1 R

:
1° Jos Van Emden (Jumbo Visma) 55’02”
2° Filippo Ganna (Ineos) a 11″
3° Primoz Roglic (Jumbo Visma) a 19″
4° Rasmus Quaade (Riwal Readynez) a 41″
5° Mikkel Bjerg (Hagens Berman) a 57″
6° Michael Valgren (Dimension Data) a 1’18”
7° Martin Madsen (BHS Almeborg)
8° Jan Tratnik (Bahrain Merida) a 1’28”
9° Justin Wulf (Bike Aid) a 1’31”
10° Niki Terpstra (Total Direct Energie) a 2’12”

Posted in Professionisti0 Comments

Japan Cup

rdine d’arrivo:
1° Bauke Mollema (Trek Segafredo) 3h41’13”
2° Michael Woods (EF Education First) a 1″
3° Dion Smith (Mitchelton Scott) a 44″
4° Francisco Mancebo (Matrix Powertag)
5° Sepp Kuss (Jumbo Visma)
6° Hideto Nakane (Nippo Vini Fantini) a 52″
7° Neilson Powless (Jumbo Visma) a 2’09”
8° Robert Gesink (Jumbo Visma)
9° Kenny Molly (Wallonie Bruxelles) a 2’31”
10° Orluis Aular (Matrix Powertag)

Posted in Professionisti0 Comments

4^ Tappa – 3° Gree Tour of Guangxi – Nanning – Nongla (Chn) W.T. R

Ordine d’arrivo:
1° Enric Mas (Deceuninck Quick Step) 3h52’53”
2° Daniel Martinez (EF Education First) a 1″
3° Diego Rosa (Ineos) a 8″
4° Antwan Tolhoek (Jumbo Visma) a 12″
5° Felix Grossschartner (Bora Hansgrohe) a 19″
6° Odd Christian Eiking (Wanty Gobert)
7° Carl Fredrik Hagen (Lotto Soudal)
8° David De La Cruz (Ineos)
9° Martijn Tusveld (Sunweb) a 28″
10° Davide Villella (Astana)

Classifica generale:
1° Enric Mas (Deceuninck Quick Step)
2° Daniel Martinez (EF Education First) a 5″
3° Diego Rosa (Ineos) a 14″
4° Antwan Tolhoek (Jumbo Visma) a 22″
5° Carl Fredrik Hagen (Lotto Soudal) a 29″
6° Felix Grossschartner (Bora Hansgrohe)
7° Odd Christian Eiking (Wanty Gobert)
8° David De La Cruz (Ineos)
9° Davide Villella (Astana) a 37″
10° Martijn Tusveld (Sunweb) a 38″

Posted in Professionisti0 Comments

113^ Parigi-Tours – Chartres-Tours (Fra) 1.HC

Ordine d’arrivo:
1° Jelle Wallays (Lotto Soudal) 5h34’20”
2° Niki Terpstra (Total Direct Energie) a 29″
3° Oliver Naesen (Ag2r La Mondiale) a 30″
4° Arnaud Demare (Groupama FDJ) a 36″
5° Amaury Capiot (Sport Vlaanderen) a 49″
6° Aimé De Gendt (Wanty Gobert)
7° Lars Yitting Bak (Dimension Data) a 51″
8° Bert De Backer (Vital Concept) a 53″
9° Kevyn Ista (Wallonie Bruxelles)
10° Julien Vermote (Dimension Data)

Posted in Professionisti0 Comments

48° Tour de Vendée – Challans – La Roche sur Yon (Fra) 1.1

Ordine d’arrivo:
1° Marc Sarreau (Groupama FDJ) 4h26’21”
2° Christophe Laporte (Cofidis)
3° Bryan Coquard (Vital Concept)
4° Benoit Cosnefroy (Ag2r La Mondiale)
5° Lukas Ruegg (Swiss) a 3”
6° Fernando Barcelò (Euskadi)
7° Kevin Ledanois (Arkea Samsic)
8° Julien Simon (Cofidis)
9° Julien Trarieux (Delko Marseille)
10° Niki Terpstra (Total Direct Energie)

Posted in Professionisti0 Comments

La DH Famenne Ardenne Classic – Marche en Famenne (Bel) 1.1

Ordine d’arrivo:
1° Dimitri Claeys (Cofidis) 4h06’40”
2° Baptiste Planckaert (Wallonie Bruxelles) a 5”
3° Timo Roosen (Jumbno Visma) a 7”
4° Anthony Turgis (Total Direct Energie) a 11”
5° Remy Mertz (Lotto Soudal) a 14”
6° Mathieu Van Der Poel (Corendon Circus) a 17”
7° Mike Teunissen (Jumbo Visma)
8° Maurits Lammertink (Roompot Charles)
9° Christophe Noppe (Sport Vlaanderen)
10° Lawrence Naesen (Lotto Soudal)

Posted in Professionisti0 Comments

Gp Bruno Beghelli – Monteveglio (Bo)

Ordine d’arrivo:
1° Sonny Colbrelli (Bahrain Merida)
2° Alejandro Valverde (Movistar)
3° Jack Haig (Mitchelton Scott)
4° David Gaudu (Groupama FDJ)
5° Bauke Mollema (Trek Segafredo)
6° Guillaume Martin (Wanty Gobert)
7° Ivan Garcia Cortina (Bahrain Merida)
8° Andrea Pasqualon (Wanty Gobert)
9° Sep Vanmarcke (EF Education First)
10° Jon Aberasturi (Caja Rural)

Posted in Professionisti0 Comments

Campionato del Mondo – Leeds – Harrogate (Gbr)

Ordine d’arrivo:
1° Mads Pedersen (Danimarca) 6h27’28”
2° Matteo Trentin (Italia)
3° Stefan Kung (Svizzera) a 2”
4° Gianni Moscon (Italia) a 17”
5° Peter Sagan (Slovacchia) a 43”
6° Michael Valgren (Danimarca) a 45”
7° Alexander Kristoff (Norvegia) a 1’10”
8° Greg Van Avermaet (Belgio)
9° Gorka Izagirre (Spagna)
10° Rui Costra (Portogallo)

Posted in Professionisti0 Comments

73° Grand Prix d’Isbergues – Isbergues (Fra) 1.1

Ordine d’arrivo:
1° Mads Pedersen (Trek Segafredo) 4h41’58”
2° John Degenkolb (Trek Segafredo) a 38”
3° Christophe Laporte (Cofidis)
4° Emiel Mermeulen (Natura4Ever)
5° Bryan Coquard (Vital Concept)
6° Alexander Konychev (Dimension Data)
7° Boris Vallee (Wanty Gobert)
8° Alex Kirsch (Trek Segafredo)
9° Evaldas Siskevicius (Delko Marseille)
10° Dorian Godon (Ag2r La Mondiale)

Posted in Professionisti0 Comments

Mixed Relay – Campionati del Mondo – Harrogate (Gbr) TTT

Ordine d’arrivo:
1° Olanda (Brand, Bouwman, Markus, Mollema, Pieters, Van Emden)
2° Germania (Kroger, Sutterlin, Brennauer, Martin,Klein, Politt)
3° Gran Bretagna (Bigham, Lowden, Tanfield, Dolan, Archibald, Henderson)
4° Italia (Guderzo, Martinelli, Longo Borghini, Viviani, Cecchini, Affini)
5° Francia (Biannic, Armirail, Demay, Cousin, Eraud, Seigle)
6° Svizzera
7° Slovenia
8° Danimarca
9° Belgio
10° Spagna

Posted in Professionisti0 Comments