Archive | Professionisti

2^ Tappa – Tour of Hainan – Wanning Xinglong – Haikou (Chn) – 2.HC

^

Ordine d’arrivo:
1° Jakub Mareczko (Wilir Selle Italia) 5h28’24”
2° Martin Laas (Delko Marseille)
3° Dylan Page (Svizzera)
4° Marc-Antoine Nadon (H&R Block)
5° Andriy Kulyk (Kolss)
6° Jonathan Couanon (Delko Marseille)
7° Enrico Barbin (Bardiani CSF)
8° Mikel Aristi (Delko Marseille)
9° Marco Maronese (Bardiani CSF)
10° Michael Freiberg (IsoWhey Sports)

Classifica generale:
1° Jakub Mareczko (Wilir Selle Italia)
2° Jon Aberasturi (Team UKYO) a 7″
3° Martin Laas (Delko Marseille) a 9″
4° Vitaliy Buts (Kolss) a 11″
5° Dylan Page (Svizzera) a 13″
6° Michael Freiberg (IsoWhey Sports)
7° Benjamin Hill (Attaque Team Gusto)
8° Zsolt Der (Team Voralberg) a 14″
9° Mykhayl Kononenko (Kolss)
10° Mirco Maestri (Bardiani CSF) a 15″

Posted in Professionisti0 Comments

6^ Tappa – Tour of Turkey – Istanbul (Tur) – W.T.

Ordine d’arrivo:
1° Edward Theuns (Trek Segafredo) 3h24’32”
2° Matteo Pelucchi (Bora Hansgrohe) a 2”
3° Francesco Gavazzi (Androni Sidermec)
4° Jarlinson Pantano (Trek Segafredo)
5° Davide Ballerini (Androni Sidermec)
6° Diego Ulissi (UAE Team Emirates)
7° Riccardo Minali (Astana)
8° Vincenzo Albanese (Bardiani CSF)
9° Manuel Belletti (Wilier Selle Italia)
10° Simone Consonni (UAE Team Emirates)

Classifica generale finale:
1° Diego Ulissi (UAE Team Emirates)
2° Jesper Hansen (Astana) a 12”
3° Daniel Martinez (Wilier Selle Italia) a 24”
4° Fausto Masnada (Androni Sidermec) a 29”
5° Yonder Godoy (Wilier Selle Italia) a 30″
6° Ildar Arslanov (Gazprom RusVelo)
7° Francesco Gavazzi (Androni Sidermec) a 42″
8° Andrey Zeits (Astana) a 50″
9° Jarlinson Pantano (Trek Segafredo) a 1’03”
10° Eduard Prades (Caja Rural) a 1’14”

Posted in Professionisti0 Comments

5 tappa del giro di turchia

Ordine d’arrivo:
1° Sam Bennett (Bora Hansgrohe) 4h06’51”
2° Ahmet Orken (Turchia)
3° Simone Consonni (UAE Team Emirates)
4° Edward Theuns (Trek Segafredo)
5° Michal Paluta (CCC Sprandi Polkowice)
6° Riccardo Minali (Astana)
7° Boy Van Poppel (Trek Segafredo)
8° Davide Ballerini (Androni Sidermec)
9° Francesco Gavazzi (Androni Sidermec)
10° Gregory Habeaux (WB Veranclassic)

Classifica generale:
1° Diego Ulissi (UAE Team Emirates)
2° Jesper Hansen (Astana) a 12”
3° Daniel Martinez (Wilier Selle Italia) a 24”
4° Fausto Masnada (Androni Sidermec) a 29”
5° Yonder Godoy (Wilier Selle Italia) a 30″
6° Ildar Arslanov (Gazprom RusVelo)
7° Francesco Gavazzi (Androni Sidermec) a 42″
8° Andrey Zeits (Astana) a 50″
9° Jarlinson Pantano (Trek Segafredo) a 1’03”
10° Eduard Prades (Caja Rural) a 1’14

Posted in Professionisti0 Comments

4 tappa del giro di Turchia

Ordine d’arrivo:
1° Diego Ulissi (UAE Team Emirates) 5h36’03”
2° Jesper Hansen (Astana) a 5”
3° Daniel Martinez (Wilier Selle Italia) a 9”
4° Fausto Masnada (Androni Sidermec) a 11”
5° Yonder Godoy (Wilier Selle Italia) a 17″
6° Ildar Arslanov (Gazprom RusVelo)
7° Francesco Gavazzi (Androni Sidermec) a 32″
8° Gregor Muhlberger (Bora Hansgrohe)
9° Przemyslaw Niemiec (UAE Team Emirates) a 34″
10° Andrey Zeits (Astana) a 37″

Classifica generale:
1° Diego Ulissi (UAE Team Emirates)
2° Jesper Hansen (Astana) a 12”
3° Daniel Martinez (Wilier Selle Italia) a 24”
4° Fausto Masnada (Androni Sidermec) a 29”
5° Yonder Godoy (Wilier Selle Italia) a 30″
6° Ildar Arslanov (Gazprom RusVelo)
7° Francesco Gavazzi (Androni Sidermec) a 42″
8° Gregor Muhlberger (Bora Hansgrohe) a 45″
9° Przemyslaw Niemiec (UAE Team Emirates) a 47″
10° Andrey Zeits (Astana) a 50″

Posted in Professionisti0 Comments

3 tappa del giro di turchia

Ordine d’arrivo:
1° Sam Bennett (Bora Hansgrohe)
2° Edward Theuns (Trek Segafredo)
3° Simone Consonni (UAE Team Emirates)
4° Manuel Belletti (Wilier Triestina)
5° Andrea Vendrame (Androni Sidermec)
6° Francesco Gavazzi (Androni Sidermec)
7° Vincenzo Albanese (Bardiani CSF)
8° Eduard Prades (Caja Rural)
9° Jonas Koch (CCC Sprandi Polkowice)
10° Ahmet Orken (Turchia)

Classifica generale:
1° Sam Bennett (Bora Hansgrohe)
2° Edward Theuns (Trek Segafredo) a 14”
3° Simone Consonni (UAE Team Emirates) a 26”
4° Vincenzo Albanese (Bardiani CSF) a 29”
5° Diego Ulissi (UAE Team Emirates)
6° Francesco Gavazzi (Androni Sidermec)
7° Mirco Maestri (Bardiani CSF)
8° Manuel Belletti (Wilier Selle Italia) a 30”
9° Ahmet Orken (Turchia)
10° Enrico Barbin (Bardiani CSF) a 32”

Posted in Professionisti0 Comments

FAMENNE ARDENNE

ORDINE D’ARRIVO

1. Moreno Hofland (Lotto-Soudal)
2. Emiel Vermeulen (Roubaix-Lille Métropole)
3. Maxime Vantomme (WB-Veranclassic-Aqua Protect)
4. Colin Chris Stussi (Roth-Akros)
5. Jordan Levasseur (Armée de Terre)
6. Xandro Meurisse (Wanty-Groupe Gobert)
7. Marvin Tasset (AGO-Aqua Service)
8. Dimitri Peyskens (WB-Veranclassic-Aqua Protect)
9. Taco Van der Hoorn (Roompot-Oranje Peloton)
10. Dries De Bondt (Verandas Willems)

Posted in Professionisti0 Comments

2 tappa del giro della turchia

ORDINE D’ARRIVO

1º Sam Bennett (Bora Hansgrohe)
2º Edward Theuns (Trek Segafredo)
3º Ricardo Minali (Astana)
4º Marco Benfatto (Androni Sidermec)
5º Simone Consonni (UAE Emirates)
6º Manuel Belleti (Wilier Selle Italia)
7º Davide Ballerini (Androni Sidermec)
8º Ahmet Orken (Nazionale Turchia)
9º Frantisej Sisr (CCC Sprandi)
10º Jordi Simón (Soul Brasil

Posted in Professionisti0 Comments

1^ Tappa – Tour of Turkey – Alanya – Kemer (Tur) – W.T.

Ordine d’arrivo:
1° Sam Bennett (Bora Hansgrohe) 3h57’26”
2° Marco Benfatto (Androni Sidermec)
3° Edward Theuns (Trek Segafredo)
4° Federico Zurlo (UAE Team Emirates)
5° Matteo Pelucchi (Bora Hansgrohe)
6° Riccardo Minali (Astana)
7° Simone Consonni (UAE Team Emirates)
8° Jonas Koch (CCC Sprandi Polkowice)
9° Manuel Belletti (Wilier Selle Italia)
10° Jordi Simon (Funvic Brasil)

Posted in Professionisti0 Comments

Parigi Tours

ORDINE DI ARRIVO
1 TRENTIN Matteo ITA QUICK – STEP FLOORS en 5h22’51”
2 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB 0
3 TERPSTRA Niki NED QUICK – STEP FLOORS 1
4 GREIPEL André GER LOTTO SOUDAL 7
5 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG QUICK – STEP FLOORS 7
6 NAESEN Oliver BEL AG2R LA MONDIALE 7
7 LAMPAERT Yves BEL QUICK – STEP FLOORS 7
8 PASQUALON Andrea ITA WANTY – GROUPE GOBERT 7
9 TEUNISSEN Mike NED TEAM SUNWEB 7
10 DRUCKER Jean-Pierre LUX BMC RACING TEAM 7

Posted in Professionisti0 Comments

66° Gp Ezio del Rosso – Montecatini Terme (Pt)

Ordine d’arrivo:
1° Alexandr Riabushenko (Palazzago)
2° Umberto Orsini (Colpack)
3° Matteo Fabbro (Cycling Team Friuli)

Posted in Professionisti0 Comments