Archive | Professionisti

Gp Jef Scherens – Leuven (Bel)

Ordine d’arrivo:
1° Jasper Stuyven (Trek Segafredo) 4h16’54”
2° Jonas Van Genechten (Vital Concept)
3° Timothy Dupont (Wanty Groupe Gobert)
4° Jens Debusschere (Belgio)
5° Aksel Nommela (Beat)
6° Jasper Philipsen (Hagens Berman)
7° Toms Skujins (Trek Segafredo)
8° Markus Hoelgaard (Joker Icopal)
9° Alexander Krieger (Leopard)
10° Sean De Bie (Verandas Willems)

Posted in Professionisti0 Comments

100^ Coppa Bernocchi – Legnano (Mi)

Ordine d’arrivo:
1° Sonny Colbrelli (Bahrain Merida)
2° Manuel belletti (Androni Sidermec)
3° Paolo Simion (Bardiani CSF)
4° Juan Josè Lobato (Nippo Vini Fantini)
5° Leonardo Basso (Sky)
6° Marco Frapporti (Androni Sidermec)
7° Oliviero Troia (UAE Team Emirates)
8° Alexander Porsev (Gazprom RusVelo)
9° Vincenzo Albanese (Bardiani CSF)
10° Jonas Koch (CCC Sprandi)

Posted in Professionisti0 Comments

8^ Tappa – 15° Ovo Energy Tour – London (Gbr) 2.HC

Ordine d’arrivo:
1° Caleb Ewan (Mitchelton Scott) 1h38’33”
2° Giovanni Carboni (Bardiani CSF)
3° Hugh Carthy (EF Education First)
4° Andrea Pasqualon (Wanty Groupe Gobert)
5° Ethan Hayter (Gran Bretagna)
6° Dion Smith (Wanty Groupe Gobert)
7° Jempy Drucker (BMC)
8° Nils Eekhoff (Sunweb)
9° Paolo Simion (Bardiani CSF)
10° Patrick Bevin (BMC)

Classifica generale finale:
1° Julian Alaphilippe (Quick Step Floors)

Posted in Professionisti0 Comments

15^ Tappa – La Vuelta a Espana – Ribera de Arriba – Lagos de Covadonga (Esp) W.T.

Ordine d’arrivo:
1° Thibaut Pinot (Groupama FDJ) 5h01’49”
2° Miguel Angel Lopez (Astana) a 28”
3° Simon Yates (Mitchelton Scott) a 30”
4° Alejandro Valverde (Movistar) a 32”
5° Steven Kruijswijk (LottoNL Jumbo)
6° Enric Mas (Quick Step Floors) a 34”
7° Nairo Quintana (Movistar)
8° Rigoberto Uran (EF Education First) a 1’25”
9° Emanuel Buchmann (Bora Hansgrohe) a 1’33”
10° Ion Izagirre (Bahrain Merida) a 1’49”

Classifica generale:
1° Simon Yates (Mitchelton Scott)
2° Alejandro Valverde (Movistar) a 26”
3° Nairo Quintana (Movistar) a 33”
4° Miguel Angel Lopez (Astana) a 43”
5° Steven Kruijswijk (LottoNL Jumbo) a 1’29”
6° Enric Mas (Quick Step Floors) a 1’55”
7° Thibaut Pinot (Groupama FDJ) a 2’10”
8° Rigoberto Uran (EF Education First) a 2’27”
9° Ion Izagirre (Bahrain Merida) a 3’03”
10° Emanuel Buchmann (Bora Hansgrohe) a 3’15”

Posted in Professionisti0 Comments

5^ Tappa – 15° Ovo Energy Tour of Britain – Cockermouth – Whinlatter Pass (Gbr) 2.HC

Ordine d’arrivo cronometro a squadre:
1° Team LottoNL Jumbo 19’37”
2° Quick Step Floors a 16″
3° Katusha Alpecin a 20″
4° Sky a 26″
5° Movistar a 36″
6° BMC a 38″
7° Mitchelton Scott a 54″
8° Sunweb a 1’06”
9° Direct Energie a 1’10”
10° Gran Bretagna a 1’18”

Classifica generale:
1° Primoz Roglic (Team LottoNL Jumbo)
2° Julian Alaphilippe (Quick Step Floors) a 6″
3° Bob Jungels (Quick Step Floors) a 16″
4° Patrick Bevin (BMC) a 24″
5° Wout Poels (Sky) a 26″
6° Pascal Eenkhoorn (Team LottoNL Jumbo) a 34″
7° Jasha Sutterlin (Movistar) a 36″
8° Jos Van Emden (Team LottoNL Jumbo) a 37″
9° Neilson Powless (Team LottoNL Jumbo)
10° Cameron Meyer (Mitchelton Scott) a 42″

Posted in Professionisti0 Comments

4^ Tappa – 15° Ovo Energy Tour of Britain – Nuneaton – Royal Leamington (Gbr) 2.HC

Ordine d’arrivo:
1° Andre Greipel (Lotto Soudal) 4h22’04”
2° Sacha Modolo (EF Education First)
3° Patrick Bevin (BMC)
4° Rick Zabel (Katusha Alpecin)
5° Carlos Barbero (Movistar)
6° Emils Liepins (One Pro Cycling)
7° Romain Cardis (Direct Energie)
8° Daniel McLay (EF Education First)
9° Andrew Tennant (Canyon Eisberg)
10° Gabriel Cullaigh (Team Wiggins)

Classifica generale:
1° Patrick Bevin (BMC)
2° Cameron Meyer (Mitchelton Scott) a 4″
3° Julian Alaphilippe (Quick Step Floors) a 6″
4° Jasha Sutterlin (Movistar) a 16″
5° Wout Poels (Sky)
6° Chris Hamilton (Sunweb)
7° Bob Jungels (Quick Step Floors)
8° Primoz Roglic (LottoNL Jumbo)
9° Hugh Carthy (EF Education First) a 23″
10° Scott Davies (Dimension Data) a 26″

Posted in Professionisti0 Comments

1^ Tappa – 15° Ovo Energy Tour – Pembrey Country Park – Newport (Gbr) 2.HC

Ordine d’arrivo:
1° Andrè Greipel (Lotto Soudal) 4h00’54”
2° Caleb Ewan (Mitchelton Scott)
3° Fernando Gaviria (Quick Step Floors)
4° Gabriel Cullaigh (Team Wiggins)
5° Jurgen Rolands (BMC)
6° Andrea Pasqualon (Wanty Groupe Gobert)
7° Ethan Hayter (Gran Bretagna)
8° Paolo Simion (Bardiani CSF)
9° Vincenzo Albanese (Bardiani CSF)
10° Wout Poels (Team Sky)

Classifica generale:
1° Andrè Greipel (Lotto Soudal)
2° Caleb Ewan (Mitchelton Scott) a 4”
3° Fernando Gaviria (Quick Step Floors) a 6”
4° Gabriel Cullaigh (Team Wiggins) a 10”
5° Jurgen Rolands (BMC)
6° Andrea Pasqualon (Wanty Groupe Gobert)
7° Ethan Hayter (Gran Bretagna)
8° Paolo Simion (Bardiani CSF)
9° Vincenzo Albanese (Bardiani CSF)
10° Wout Poels (Team Sky)

Posted in Professionisti0 Comments

4^ Tappa – Deutschland Tour – Lorsch – Stuttgart (Ger) 2.1

Ordine d’arrivo:
1° Nils Politt (Katusha) 4h49’20”
2° Matej Mohoric (Bahrain Merida)
3° Damiano Caruso (BMC)
4° Nick Van Der Lijke (Roompot)
5° Reinardt Janse Van Rensburg (Dimension Data)
6° Romain Bardet (Ag2r La Mondiale)
7° Alexis Vuillermoz (Ag2r La Mondiale)
8° Warren Barguil (Fortuneo Samsic)
9° Patrick Konrad (Bora Hansgrohe)
10° Maximilian Schachmann (Quick Step Floors)

Classifica generale finale:
1° Matej Mohoric (Bahrain Merida)
2° Nils Politt (Katusha) a 6”
3° Maximilian Schachmann (Quick Step Floors) a 12”
4° Tom Doumoulin (Sunweb) a 16”
5° Damiano Caruso (BMC) a 26”
6° Warren Barguil (Fortuneo Samsic) a 28”
7° Reinardt Janse Van Rensburg (Dimension Data) a 30”
8° Romain Bardet (Ag2r La Mondiale) a 31”
9° Giullaume Martin (Wanty Groupe Gobert) a 33”
10° Nick Van Der Lijke (Roompot) a 34”

Posted in Professionisti0 Comments

Bretagne Classic – Plouay (Fra)

Ordine d’arrivo:
1° Oliver Naesen (Ag2r La Mondiale) 6h16’34”
2° Michael Valgren (Astana)
3° Tim Wellens (Lotto Soudal) a 3”
4° Michael Matthews (Sunweb) a 1’13”
5° Ruben Guerreiro (Trek Segafredo)
6° Zdenek Stybar (Quick Step Floors)
7° Oliver Le Gac (Groupama FDJ) a 1’15”
8° Valentin Madouas (Groupama FDJ) a 1’17”
9° Benoit Cosnefroy (Ag2r La Mondiale) a 1’18”
10° Fabio Jakobsen (Quick Step Floors) a 1’24

Posted in Professionisti0 Comments

Gp amburgo

ORDINE D’ARRIVO

1 Viviani, Elia (ITA) QUICK – STEP FLOORS 04:46:02
2 Demare, Arnaud (FRA) GROUPAMA – FDJ 04:46:02
3 Kristoff, Alexander (NOR) UAE TEAM EMIRATES 04:46:02
4 Degenkolb, John (GER) TREK – SEGAFREDO 04:46:02
5 Trentin, Matteo (ITA) MITCHELTON – SCOTT 04:46:02
6 Nizzolo, Giacomo (ITA) TREK – SEGAFREDO 04:46:03
7 Modolo, Sacha (ITA) TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE – 04:46:03
8 Arndt, Nikias (GER) TEAM SUNWEB 04:46:03
9 Bonifazio, Niccolo (ITA) BAHRAIN – MERIDA 04:46:03
10 Sagan, Peter (SVK) BORA – HANSGROHE 04:46:03

Posted in Professionisti0 Comments