Archive | Tour de France

11^ Tappa – Tour de France – Albertville – La Rosière Espace San Bernardo (Fra) W.T.

Ordine d’arrivo:
1° Geraint Thomas (Sky) 3h29’36”
2° Tom Dumoulin (Sunweb) a 20”
3° Chris Froome (Sky)
4° Damiano Caruso (BMC) a 22”
5° Mikel Nieve (Mitchelton Scott)
6° Daniel Martin (UAE Team Emirates) a 27”
7° Jesus Herrada (Cofidis) a 57”
8° Romain Bardet (Ag2r La Mondiale) a 59”
9° Vincenzo Nibali (Bahrain Merida)
10° Nairo Quintana (Movistar)

Classifica generale:
1° Geraint Thomas (Sky)
2° Chris Froome (Sky) a 1’25”
3° Tom Dumoulin (Sunweb) a 1’44”
4° Vincenzo Nibali (Bahrain Merida) a 2’14”
5° Primoz Roglic (LottoNL Jumbo) a 2’23”
6° Steven Kruijswijk (LottoNL Jumbo) a 2’40”
7° Mikel Landa (Movistar) a 2’56”
8° Romain Bardet (Ag2r La Mondiale) a 2’58”
9° Nairo Quintana (Movistar) a 3’16”

Posted in Tour de France0 Comments

10^ Tappa – Tour de France – Annecy – Le Grand Bornand (Fra) W.T.

Ordine d’arrivo:
1° Julian Alaphilippe (Quick Step Floors) 4h25’27”
2° Ion Izagirre (Bahrain Merida) a 1’34”
3° Rein Taaramae (Direct Energie) a 1’40”
4° Greg Van Avermaet (BMC) a 1’44”
5° Serge Pauwels (Dimension Data)
6° Lilian Calmejane (Direct Energie) a 2’24”
7° Daniel Martin (UAE Team Emirates)  a 3’23”
8° Primoz Roglic (LottoNL Jumbo)
9° David Gaudu (Groupama FDJ)
10° Geraint Thomas (Team Sky)

Classifica generale:
1° Greg Van Avermaet (BMC)
2° Geraint Thomas (Sky) a 2’22”
3° Alejandro Valverde (Movistar) a 3’10”
4° Jakob Fuglsang (Astana) a 3’12”
5° Bob Jungels (Quick Step Floors) a 3’20”
6° Chris Froome (Sky) a 3’21”
7° Adam Yates (Mitchelton Scott)
8° Mikel Landa (Astana)
9° Vincenzo Nibali (Bahrain Merida) a 3’27”
10° Primoz Roglic (LottoNL Jumbo) a 3’36”

Posted in Tour de France0 Comments

9^ Tappa – Tour de France – Arras Citadelle – Roubaix (Fra) W.T.

Ordine d’arrivo:
1° John Degenkolb (Trek Segafredo) 3h24’26”
2° Greg Van Avermaet (BMC)
3° Yves Lampaert (Quick Step Floors)
4° Philippe Gilbert (Quick Step Floors) a 19”
5° Peter Sagan (Bora Hansgrohe)
6° Jasper Stuyven (Trek Segafredo)
7° Bob Jungels (Quick Step Floors)
8° Andrè Greipel (Lotto Soudal) a 27”
9° Edvald Boasson Hagen (Dimension Data)
10° Timothy Dupont (Wanty Groupe Gobert)

Classifica generale:
1° Greg Van Avermaet (BMC)
2° Geraint Thomas (Team Sky) a 43”
3° Philippe Gilbert (Quick Step Floors) a 44”
4° Bob Jungels (Quick Step Floors) a 50”
5° Alejandro Valverde (Movistar) a 1’31”
6° Rafal Majka (Bora Hansgrohe) a 1’32”
7° Jakob Fuglsang (Astana) a 1’33”
8° Chris Froome (Sky) a 1’42”
9° Adams Yates (Mitchelton Scott)

Posted in Tour de France0 Comments

7^ Tappa – Tour de France – Fougeres – Chartres (Fra) W.T.

Ordine d’arrivo:
1° Dylan Groenewegen (LottoNL Jumbo) 5h43’42”
2° Fernando Gaviria (Quick Step Floors)
3° Peter Sagan (Bora Hansgrohe)
4° Arnaud Démare (Groupama FDJ)
5° Christophe Laporte (Cofidis)
6° John Degenkolb (Trek Segafredo)
7° Daryl Impey (Mitchelton Scott)
8° André Greipel (Lotto Soudal)
9° Andrea Pasqualon (Wanty Groupe Gobert)
10° Mark Cavendish (Dimension Data)

Classifica generale:
1° Greg Van Avermaet (BMC)
2° Geraint Thomas (Sky) a 3″
3° Tejay Van Garderen (BMC) a 5″
4° Julian Alaphilippe (Quick Step Floors) a 6″
5° Philippe Gilbert (Quick Step Floors) a 12″
6° Bob Jungels (Quick Step Floors) a 18″
7° Rigoberto Uran (EF Education First) a 45″
8° Alejandro Valverde (Movistar) a 51″
9° Rafal Majka (Bora Hangrohe) a 52″
10° Jakob Fuglsang (Astana) a 53″

Posted in Tour de France0 Comments

6^ Tappa – Tour de France – Brest Mur de Bretagne (Fra) – W.T.

Ordine d’arrivo:
1° Daniel Martin (UAE Team Emirates) 4h13’43”
2° Pierre Latour (Ag2r La Mondiale) a 1″
3° Alejandro Valverde (Movistar) a 3″
4° Julian Alaphilippe (Quick Step Floors)
5° Rafal Majka (Bora Hangrohe)
6° Adam Yates (Mitchelton Scott)
7° Bauke Mollema (Trek Segafredo)
8° Peter Sagan (Bora Hansgrohe)
9° Geraint Thomas (Sky)
10° Primoz Roglic (LottoNL Jumbo)

Classifica generale:
1° Greg Van Avermaet (BMC)
2° Geraint Thomas (Sky) a 3″
3° Tejay Van Garderen (BMC) a 5″
4° Julian Alaphilippe (Quick Step Floors) a 6″
5° Philippe Gilbert (Quick Step Floors) a 12″
6° Bob Jungels (Quick Step Floors) a 18″
7° Rigoberto Uran (EF Education First) a 45″
8° Alejandro Valverde (Movistar) a 51″
9° Rafal Majka (Bora Hangrohe) a 52″
10° Jakob Fuglsang (Astana) a 53″

Posted in Tour de France0 Comments

5^ Tappa – Tour de France – Lorient – Quimper (Fra) W.T.

Ordine d’arrivo:
1° Peter Sagan (Bora Hansgrohe) 4h48’06”
2° Sonny Colbrelli (Bahrain Merida)
3° Philippe Gilbert (Quick Step Floors)
4° Alejandro Valverde (Movistar)
5° Julian Alaphilippe (Quick Step Floors)
6° Daniel Martin (UAE Team Emirates)
7° Greg Van Avermaet (BMC)
8° Soren Kragh Andersen (Sunweb)
9° Andrea Pasqualon (Wanty Groupe Gobert)
10° Vincenzo Nibali (Bahrain Merida)

Classifica generale:
1° Greg Van Avermaet (BMC)
2° Tejay Van Garderen (BMC) a 2”
3° Philippe Gilbert (Quick-Step Floors) a 3”
4° Geraint Thomas (Team Sky) a 5”
5° Julian Alaphilippe (Quick-Step Floors) a 6”
6° Bob Jungels (Quick-Step Floors) a 9”
7° Tom Dumoulin (Team Sunweb) a 13”
8° Søren Kragh Andersen (Team Sunweb)
9° Rigoberto Uran (Team Ef Education First) a 37”
10° Rafal Majka (Bora Hansgrohe) a 52”

Posted in Tour de France0 Comments

4^ Tappa – Tour de France – La Baule – Sarzeau (Fra) W.T.

Ordine d’arrivo:
1° Fernando Gaviria (Quick Step Floors) 4h25’01”
2° Andrè Greipel (Lotto Soudal)
3° Peter Sagan (Bora Hansgrohe)
4° Dylan Groenewegen (LottoNL Jumbo)
5° Marcel Kittel (Katusha Alpecin)
6° Andrea Pasqualon (Wanty Groupe Gobert)
7° Alexander Kristoff (UAE)
8° John Degenkolb (Trek Segafredo)
9° Dion Smith (Wanty Groupe Gobert)
10° Timothy Dupont (Wanty Groupe Gobert)

Classifica generale:
1° Greg Van Avermaet (Bmc Racing Team)
2° Tejay Van Garderen (Bmc Racing Team)
3° Geraint Thomas (Team Sky) a 3″
4° Philippe Gilbert (Quick-Step Floors) a 5″
5° Bob Jungels (Quick-Step Floors) a 7″
6° Julian Alaphilippe (Quick-Step Floors)
7° Tom Dumoulin (Team Sunweb) a 11″
8° Søren Kragh Andersen (Team Sunweb)
9° Michael Matthews (Team Sunweb)
10° Rigoberto Uran (Team Ef Education First-Drapac P/B Cannondale) a 35″

 

Posted in Tour de France0 Comments

3^ Tappa – Tour de France – Cholet-Cholet (Fra) W.T.

Ordine d’arrivo:
1° BMC Racing Team in 38’46”
2° Team Sky a 4″
3° Quick-Step Floors a 7″
4° Mitchelton-Scott a 9″
5° Team Sunweb a 11″
6° Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale a 35″
7° BORA – hansgrohe a 50″
8° Astana Pro Team a 51″
9° Team Katusha – Alpecin a 53″
10° Movistar Team a 54″

Classifica generale:
1° Greg Van Avermaet (Bmc Racing Team)
2° Tejay Van Garderen (Bmc Racing Team)
3° Geraint Thomas (Team Sky) a 3″
4° Philippe Gilbert (Quick-Step Floors) a 5″
5° Bob Jungels (Quick-Step Floors) a 7″
6° Julian Alaphilippe (Quick-Step Floors)
7° Tom Dumoulin (Team Sunweb) a 11″
8° Søren Kragh Andersen (Team Sunweb)
9° Michael Matthews (Team Sunweb)
10° Rigoberto Uran (Team Ef Education First-Drapac P/B Cannondale) a 35″

Posted in Tour de France0 Comments

2^ Tappa – Tour de France – Moulleron – La Roche (Fra) W.T.

Ordine d’arrivo:
1° Peter Sagan (Bora Hansgrohe)
2° Sonny Colbrelli (Bahrain Merida)
3° Arnaud Démarre (Groupama FDJ)
4° Andrè Greipel (Lotto Soudal)
5° Alexander Kristoff (UAE Team Emirates)
6° Timothy Dupont (Wanty Groupe Gobert)
7° Alejandro Valverde (Movistar)
8° Andrea Pasqualon (Wanty Groupe Gobert)
9° John Degenkolb (Trek Segafredo)
10° Philippe Gilbert (Quick Step Floors)

Classifica generale:
1° Peter Sagan (Bora Hansgrohe)
2° Fernando Gaviria (Quick Step Floors) a 6″
3° Sonny Colbrelli (Bahrain Merida) a 10″
4° Marcel Kittel (Katyusha Alpecin) a 12″
5° Sylvain Chavanel (Direct Energie) a 13″
6° Philippe Gilbert (Quick Step Floors) a 14″
7° Geraint Thomas (Sky) a 15″
8° Oliver Naesen (Ag2r La Mondiale)
9° Alexander Kristoff (UAE Team Emirates) a 16″
10° John Degenkolb (Trek Segafredo)

Posted in Tour de France0 Comments

1^ Tappa – Tour de France – Noirmoutier-en-l’Île – Fontenay-le-Comte (2.UWT)

Ordine d’arrivo:
1° Fernando Gaviria (Quick-Step Floors) in 4h23’32”
2° Peter Sagan (Bora – Hansgrohe)
3° Marcel Kittel (Team Katusha – Alpecin)
4° Alexander Kristoff (Uae-Team Emirates)
5° Christophe Laporte (Cofidis Solutions Crédits)
6° Dylan Groenewegen (Team Lottonl-Jumbo)
7° Michael Matthews (Team Sunweb)
8° John Degenkolb (Trek – Segafredo)
9° Jakob Fuglsang (Astana Pro Team)
10° Rafal Majka (Bora – Hansgrohe)

 

Posted in Tour de France0 Comments